Особенности национальной археологии. «Купе №6»: за и против главного финского

топ 100 блогов kinoah12.01.2022

В великой финской кинематографии пополнение: фильм Юхо Куосманена «Купе номер 6», получивший Гран-при в Каннах и номинированный от Финляндии на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Водка-тур из Москвы в Мурманск
Водка-тур из Москвы в Мурманск

В главных ролях — изрядно помятые Сейди Хаарла и Юра «наше все» Борисов. В кадре — глубинная Россия 90-х (вероятно, конца 90-х, если те петроглифы были открыты в 1997, а «Владимирский централ» был записан в 1998, хотя вряд ли это здесь важно) с грязными дорогами, немытыми туалетами и вечно пьяным народом. Жанр фильма — роуд-муви. Самое красивое в фильме — это титры; квартира Хомерики тоже ничего, но перед съемками могли хотя бы убраться; а вот долгожданные петроглифы нам так и не показали.

Ах, эта женская любовь...

Петроглифы — ключевое слово в этой истории. Главная героиня-финка изучает археологию и мечтает увидеть канозерские петроглифы зимой. Ее возлюбленная филологическая дама остается в Москве — ехать приходится в одиночестве. Но не тут-то было!

Юра, он же Лёха -
Юра, он же Лёха - "типичный" попутчик (видно, только такие финским гостям столицы и сценаристке Мульменко попадались в жизни)

Соседом по купе в тот же Мурманск едет Юра Борисов — типичный жлоб, который пьет, ко всем пристает, матерится и вообще ведет себя как последняя свинья. (Свинья, конечно, наша — что тут поделаешь, таков уж «русский характер», вам это любой макаревич подтвердит.)

Мораль сего действа, видимо, такова: русский мужик, даже пьяница, безработный и потерянный, случайный попутчик в поезде дальнего следования, оказывается лучше и надежнее богемной филологической девы. Иначе станет ли наш Минкульт, самый толерантный Минкульт в мире, на полном серьезе спонсировать фильм про лесбиянок?

Назад за клюквой в 90-е

Фильм снят по книге финской писательницы Росы Ликсом, которая еще в советское время училась в Москве. Может быть, она застала знаменитые финские водка-туры в Советский Союз. Забавно, Роса Ликсом — почти ровесница режиссера Аки Каурисмяки, известного своим теплым юмором и симпатичными простоватыми героями-неудачниками. Но мажорная финка из «Купе номер 6» словно с другой планеты, да и мир за окном поезда не внушает ничего, кроме бесконечной депрессии. «Владимирский централ» и водка с коньяком «чисто взбодриться» — совсем не удивительно, почему в финале она ест снег.

А пока до снега еще полфильма, Юра Борисов грызет семечки, запивая алкоголем
А пока до снега еще полфильма, Юра Борисов грызет семечки, запивая алкоголем

90% экранного времени зритель наблюдает за немытыми взъерошенными волосами героини, и это неплохо, потому что когда ее показывают анфас или в профиль, возникает настойчивое желание отвести ее в ближайший супермаркет, купить тканевую маску за 50 рублей и устроить 20-минутный сеанс магии по превращению ходячего свитера с катышками в заграничную студентку-мажора, которой действительно хватает денег и на съем жилья в Москве вместо общежития, и на билет в купе вместо плацкарта, и на недешёвую видеокамеру.

Подожди, а в фильме вообще есть что-то хорошее?

Конечно! Весь фильм — одно сплошное «хорошее». А что плохого-то? История любви, он и она встретились, и петроглифы увидели, и литры водки выпили, и снегу поели, и столько встреч, приключений, событий было на их долгом пути. Разве это плохо? Нет, конечно, это очень хорошо! Правда, и развесистая клюква тоже была, и не раз — вспомнить хотя бы Майкла Кейна в Петербурге лихих 90-х, — только там повеселее, а уж сколько событий разных — не перечесть!

Простые человеческие истории — с путешествиями или без, душевные и не очень — снимали в те годы, только никто им не вручал гран-при в Каннах и не номинировал на «Оскар». Как же так, не оставили покойному Рогожкину, режиссеру «Особенностей национальной охоты / рыбалки», ни малейшей надежды на мировое признание!

Таксофон на Московском вокзале в 90-е. Создатели фильма явно ностальгируют по грязно-серому мылу
Таксофон на Московском вокзале в 90-е. Создатели фильма явно ностальгируют по грязно-серому мылу

Даже любопытно, чем же «Купе номер 6» так покорил человечество в 2021 году? Какие будут варианты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела я тут на ночь глядя фильм, обнаружила его спонтанно в телевизоре и посмотрела еще раз, хотя я его раньше уже видела. Damage. Про треугольник, самый страшный, какой наверное можно придумать. Там отец семейства (Джереми Айронс) влюбляется в невесту своего сына (Джульет ...
девушки, понимаю, что все это очень и очень индивидуально и неизвестно, как карта ляжет..и все же. нужна статистика:) было у кого-то, что первые роды и беременность были легкими, а вторые- тяжелее?особенно роды интересуют.. ...
Всё-таки после переписки в Одноклассниках с бывшем мужем, я решилась показать ему нашу взрослую дочь. На прошлой неделе ездили всей семьёй в мой родной город по делам. Виталик отвёз меня и Викторию по магазинам, а сам остался ждать в машине. Но по магазинам мы не отправились, а поз ...
Любимый фильм "Операция Ы и другие приключения Шурика", который можно смотреть бесконечное количество раз. Сюжет, декорации, игра актёров, – все в этом фильме неповторимо. Строительная романтика "Напарника", милая наивность "Наваждения" и, конечно, немного щемящий привкус "Операции ...
Вот заслушал ещё такую книгу: https://www.amazon.com/Empires-Weak-European-Expansion-Creation-ebook/dp/B07GBHK9P3/ Если кратко то так, за исключением некоторой части ЛАмерики, где болезни и "раскол элит" помогли конкистодорам, европейцы чаще всего былали биты. Даж в ЮАмерике в Чили, а ...