рейтинг блогов

Особенности национального воспитания?

топ 100 блогов feya_d08.10.2021 Особенности национального воспитания?

Намедни совершенно охренела, прочитав статейку.
Нет, лошадь - та, что на картинке, совершенно ни при чём. Но чувства отражает.

Статейку написала молодая, очаровательная мама трёх детишек, уже целых четыре года, если не ошибаюсь, живущая в Словении.
Поскольку она целый магистр педагогики и педагог-дефектолог, дама быстро разобралась в особенностях национального воспитания в Словении, и, как водится, не смогла промолчать.

Вот честно - прошла бы мимо, в очередной раз повздыхав о скоропалительных выводах тех бывших соотечественников, которым сложно не только адаптироваться, но и вообще как-то понять эту новую страну и людей вокруг.
Хрень пишут часто, и вовсе не всегда это преднамеренная ложь.

Первые годы в новой стране лёгкими быть просто не могут, отсюда - разочарования, стрессы, перенапряжение, неизбежные негативные эмоции. Справиться с этим тяжело, и очень часто люди начинают винить в своих проблемах всё то, что их окружает, искать дурное, подгонять под собственные предубеждения всё, что они видят и слышат вокруг себя.
Прошла бы мимо, если бы это не было опубликовано в рубрике "Образование в Словении" на сайте, представляющим себя "первой интернет газетой русскоязычного населения Словении".

Прошла бы мимо, если бы не прожила пятнадцать лет в словенской семье, не имела бы четырёх словенских внуков, не преподавала бы все эти пятнадцать лет русский язык словенцам.

Чтобы не быть голословной, приведу некоторые цитаты:
"профессиональное неравнодушие не дает мне покоя, поэтому, после очередной истерики подружки дочери, я все-так выскажусь о том, как обращаются с повзрослевшими детьми в некоторых словенских семьях. Но, делая срез, я могу предположить, что это не разовая история, а национальная тенденция…Которая может ответить на вопрос: почему тут депрессивные люди, переполненная психиатрия и много суицида?"
"чем больше я углублялась в особенности национального воспитания и семейного уклада, тем больше я приходила в ужас от того, что происходит тут внутри семьи.
Давайте немного приоткроем тайны словенских семейных традиций. Вполне возможно, что это в целом европейские тенденции, которые значительно отличаются от того, что мы имеем на нашем российском пространстве."

Особенности национального воспитания?
Что же происходит в словенских семьях по мнению автора?
Орфография в цитатах, кстати, сохранена. Честное слово, я знаю, что надо писать "день рождения")

- "жесткий контроль за процессом обучения. Казалось бы, ничего удивительного, но вопрос в том, как этот контроль и требования осуществляет родитель. А решают они их в худших традициях. Это угрозы, шантаж, изоляция (запирают в комнате на ключ до момента выполнения всех домашних заданий, лишают праздников, права на общение со сверстниками), это физическое наказание в уже достаточно взрослом возрасте, распространены пощечины и «затрещины». От детей требуют обещаний в получении хороших оценок, а, если пятерка не получается — жди крупного скандала... Одна из популярных форм наказания — не отпустить ребенка на день рождение к другу или подруге... Кажется, что ребенок в такой ситуации должен вступить в конфронтацию, пойти на конфликт, но нет, такого выбора у него нет. Попытки нормально поговорить с родителем тут же пресекаются фразами: «Ты что себе возомнил, ты вообще не имеешь права говорить». Дети плачут целыми днями, у них нарушается сон, трясутся руки, все, что они могут сделать, это пожаловаться друзьям, но только до определенного момента. На предложение обратиться за помощью, например к психологу, с кем-то поговорить об этом сразу возникает жесткая реакция, что все нормально."
- "И вторая, на мой взгляд, самая непонятная для нас традиция, это обязательное проживание ребенка с каждым из родителей по одной неделе через неделю в течение месяца в случае развода родителей... Тут институт пап гораздо активнее, поэтому абсолютно нормально , если ребёнок после развода родителей остается жить с отцом или же, по стандартной схеме, живет одну неделю с мамой и ее новой семей и мужем и неделю с папой и его новой семьей и женой. К этому всему еще можно добавить появившихся новых детей с обеих сторон, и получается какая-то огромная общая семья... Дети дезориентированы в стандартах. В материнской семье одни правила, например более мягкая атмосфера, а в отцовской семье, наоборот холод и жесткие требования. Детей штормит, они вынуждены увиливать, подстраиваться, постоянно врать то одному, то другому родителю, в зависимости от того, кто, что разрешает или не разрешает. В тоже время, когда ребенок неделю живет в другой семье, та первая, часто вообще не в курсе, что происходит с сыном или дочкой, куда и с кем они ходят...
Не думаю, что такая раздвоенность положительно влияете на еще неокрепшее сознание подростка. И вот, что печалит, что закрытость семьи от школы не позволяет сторонним людям, учителям знать, что происходит с ребенком. Ясно, что страх перед ювенальной юстицией накладывает свой след — никто не выносит сор из избы…Мы просто потом узнаем о том, что кто-то бросился под поезд, прыгнул с моста или совершил преступление. Криминальная хроника пестрит такими трагическими событиями..."


Возмущённых отзывов на эту статейку было много - ведь на самом деле криминальная хроника на словенских новостных сайтах уж куда спокойнее российской, и большое количество долго живущих здесь людей вообще никогда ничего подобного здесь не видели и не слышали. Но кто мы все, чтобы в чём-то убедить редакторов той интернет-бульвар-газеты и мамочку, целых четыре года в стране прожившую?

Был у меня порыв перевести эту статейку на словенский и выложить на своей странице... Но потом подумала, что неловко мне будет перед друзьми-словенцами за очередную брехню приехавших в их страну русских. Уже ведь было, и не раз.

И всё же не пойму - зачем им это надо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как это ни парадоксально звучит, но советским мужчинам от мифотворцев досталось даже больше, чем советским женщинам. Может быть потому, что женщин трогать пока многим совесть не ...
Меня тут пробрал настоящий хтонический ужас. Знаете, когда серая масса, безликая и бесформенная, надвигается на тебя со всех сторон, и давит, и душит, и нет не то что спасения (его нет!), но даже и силы бороться, сопротивляться этой серости медленно гаснут. А серое растет, ширится и ...
                                                        Человеческий выбор обусловлен многими факторами, большинство из которых не сможет ...
Похоже, что страшный сон Веры Павловны потихоньку начинает сбываться. По сообщениям организаций, занимающихся проблемами беженцев, только в августе из Сирии в сопредельные страны ушли 100 тысяч беженцев. Трудно сказать, насколько занижены эти ...
Простите, а вот это как прикажете понимать? "Уважаемые читатели, 11 марта 2019 года главным редактором "Медузы" назначен Иван Колпаков. Татьяна Ершова, исполнявшая обязанности главного редактора, станет редакционным директором. Иван ушел в отставку 9 ноября 2018 года — несмотря на то, ...