Особенности демографии России в начале 2023 года

топ 100 блогов burckina_new13.03.2023 Росстат наконец-то выложил оперативные данные по демографии за январь 2023 года. Хочу ознакомить с ними своих читателей и обратить внимание на некоторые особенности начала очередного непростого года для вымирающей вот уже 32-й год России.

Причем, никакого вымирания 32 года назад вообще никто не мог предсказать, т.к. страна стабильно росла в численности темпами по 800 тысяч человек в год только за счет превышения рождаемости над смертностью. После 1991 года мы стали вымирать темпами в среднем по полмиллиона человек в год из-за превышения смертности над рождаемостью.

Впрочем, меня опять понесло не туда, т.к. я хотел всего лишь показать свежие данные начала 2023 года, которые оказались не так плохи, как показывают тенденции, но и не так хороши, как хотелось-бы.

Начнем с т.н. естественного прироста, которые показали "отрицательный рост" в 64,2 тысячи человек:
Особенности демографии России в начале 2023 года
Что значительно лучше 2022 года и значительно хуже пока еще нормального января 2020 года, когда убыль составила 45,3 тысячи человек.

Теперь общая смертность населения:
Особенности демографии России в начале 2023 года
Которая опять таки лучше ненормального 2021 ии 2022 годов, но несколько хуже нормального 2020 года:
Особенности демографии России в начале 2023 года
Рождаемость оказалась чуть выше на 417 человек прошлого года:
Особенности демографии России в начале 2023 года
Но в целом результат не блестящий, но и не так уж плохой, т.к. январе рождаются дети, зачатые еще не так сильно напуганными россиянами в апреле 2022 года, т.е. до наступления массовой тревожности, которая наступит ближе к осени.

Еще из необычного следует отметить продолжающийся рост заключаемых браков: на 2,3 тысячи больше, чем в январе 2022 года. Но в пику этому внезапно сильно выросло число разводов, превысивших на 9 тысяч число браков января 2023 года и на 8,4 тысячи число разводов в январе 2022 года. Почему это так произошло мне пока непонятно.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Россия возмущена переименованием улицы Мира в одном из украинских сел в честь воинского батальона "Нахтигаль". Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Мы с глубоким возмущением прочитали и узнали ...
В Екатеринбурге студенту Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) Антону Савельеву сообщили об отчислении из-за того, что он участвовал в акциях протеста против строительства храма. Об этом он сам рассказал TJournal. Савельева задержали на акции 15 мая, его ...
У каждой киноэпохи есть свои громкие нереализованные проекты, оставившие заметный след в индустрии и про которые до сих пор можно найти массу упоминаний. Например, “Наполеон” Стэнли Кубрика . “Дюна” Алехандро Ходоровски . “Ночные небеса” Стивена Спилберга . Тот же “ Крестовый поход ” П ...
Один из любимых женских мифов - все мужики кобели. Такие считают, что пристающие к ...
Кроме плеши и усов, конечно? Тем, что при одном население росло , а при другом уменьшалось. Догадайтесь при ком? При усатом, конечно же росло. При усатом также росло число больниц, а при плешивом уменьшалось. Про уменьшение числа больниц при Путине я ссылку давал недавно, осталось показ ...