Основные инстинкты

топ 100 блогов daiyan_1928.05.2012 Сейчас опять вылеплю нечто спорное и возможно даже странноватое. Но я не виновата, я эту мысль давно думаю, ее просто в слова оформить трудно. Решила все же попробовать.
Вам не кажется, что человечество с развитием НТП утрачивает катастрофически много базовых вещей? И беда даже не в самой утрате, а в скорости, с которой это происходит.

В первую очередь мы теряем природные инстинкты. Я не говорю обо всех - тем человек и отличается от животных, что его инстинкты могут изменяться с опытом. Но есть два основных инстинкта, направленных на сохранение вида - продолжения рода и самосохранения. И вот с ними творится неладное.
Инстинкт продолжения рода, пожалуй, страдает больше всего. В период равноправия полов женщине уже не обязательно выходить замуж. Больше нет необходимости прилепляться к мужчине. Рожать тоже вроде как не обязательно, в глазах общества это уже не является главным предназначением женщины и признаком самореализации. Мужчины тоже не отстают - многим просто не хочется связывать себя семьей. А постоянно растущая армия людей нетрадиционной ориентации? Они тоже потеряны как производители. К ним прибавляем тех, кто принципиально не хочет детей - всяческие "чайлдфри" и тех, у кого детей быть не может (а при нынешней экологии процент очень высок).
Инстинкт самосохранения тоже не на высоте. Достаточно поднять мировую статистику самоубийств. Цифры растут. А ведь чтобы человек убил себя, у него как раз и должен отключиться базовый инстинкт. Особенно проблематично с инстинктом у детей и подростков. Виртуальные игры стирают понимание того, что у человека всего одна жизнь. А общество всячески это поощряет: взять ту же официально разрешенную эвтаназию в Голландии.
НТП приучил нас к тому, что еда добывается в ближайшем супермаркете, а исцелиться можно с помощью аптеки на углу. А вот представьте, что сценарий постапокалиптических книг таки сработал - отрубились все блага цивилизации. Большинство из нас вымрет. Такое только представляешь - и сразу хочется присоединиться к сюрвайерам. :)

Вроде бы при таком раскладе что должно нивелировать исчезновение базовых инстинктов? Человеческий разум. Твердое понимание разумной необходимости. А именно - должны вовсю работать инстинкты исследования и свободы, которые и приведут к пониманию того, что продолжение рода и самосохранение нужны. Но тут снова в дело вступает НТП. Большей части населения исследовать нечего. Я не говорю о настоящих ученых, я говорю о массах. А массам не нужно уже исследовать окружающий мир на предмет информации об опасности/безопасности, нужности/ненужности, правильности/неправильности. Все уже исследовано до них, и как я сказала, еда добывается в супермаркете, а интернет предоставляет любую информацию.
С инстинктом свободы прекрасно работают СМИ и сытость. Зотов хорошо сказал в Москау: "...если хочешь управлять разумом - его надо размягчить. Когда чел смотрит только шутки-юмор-развлекуху - он вообще не думает". Ну и откуда тут свободе взяться? То есть, формально мы все свободны - на этом и успокаиваемся.

Остаются еще три важных инстинкта: доминирование, сохранение достоинства и альтруизм.
Вот доминирование и сохранение достоинства у нас сейчас заменяют все остальные инстинкты. Современный человек мотивирован обществом на успешность любой ценой - а значит, как ни крути, на доминирование. К нему лепится и сохранение достоинства, которое опять же выражается в стремлении быть выше других.
А вот с альтруизмом совсем хреново. Потому что успех любой ценой подразумевает отказ от альтруизма.

Есть еще один рубеж, который может удержать человека от самоуничтожения - духовность. Вера, надежда, любовь. И они нас вроде бы должны привести к вечным ценностям: семья, священность каждой жизни. А от них - опять же к продолжению рода, самосохранению и альтруизму - помощи ближнему. Не работает. Духовность в последнее время сводится исключительно к толерантности. Мол, понимайте всех и признавайте за всеми все права, это и есть духовность. А толерантность ведет к вседозволенности с одной стороны и к агрессии - с другой. Вспомним Брейвика - яркий пример столкновения вседозволенности и агрессии.


Все сказанное относится именно к современной европейской и американской системе ценностей, на которые почему-то нацелены и мы. А вон у мусульман все в порядке и с продолжением рода, и с самосохранением. И у китайцев тоже. Так может, лучше вспомнить уже, что Россия - азиатская страна? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В некотором царстве,в некотром государстве жил на свете рыцарь СТАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ © teufelus stranger21 roninnw всегда спокойный и невозмутимый он в одиночку делает свою нелегкую работу...выполняет свой долг,следуя клятве которую он дал... ...
Ассорти из помидорок и огурчиков на зиму. МАРИНАД: на 1,5 л воды 3 ст л соли с горкой 9 ст л сах песка 12ст л уксуса 9% Приготовление: Всё стандартно, закладываем в банки : листья хре ...
Конечно в сердцах хочется возмездия за недавнее издевательство над нашими погибшими гражданами, но мы же НЕ Шарли. Провожу опрос что бы понимать для себя какие настроения у людей. View Poll: #2027876 ...
...
Одним из 12 человек, погибших в результате терракта во Франции, стал главный редактор и карикатурист газеты Charlie Hebdo Стефан Шарбонье (Шарб), автор иллюстраций к отличной книге Даниэля Бенсаида "Маркс. Инструкция по применению". Книга выложена на Рабкрине . И еще. Исламисты - ...