рейтинг блогов

Основания для досрочных выборов в Мосгордуму

топ 100 блогов naganoff29.09.2013Политика ÐœÐ“Ð”В последнее время циркулируют настойчивые слухи о скором досрочном роспуске Мосгордумы и назначении выборов на март 2014 года. Какие могут быть правовые основания для этого?

Открываем Устав Москвы.

Статья 39. Порядок досрочного прекращения полномочий Московской городской Думы

1. Полномочия Московской городской Думы могут быть прекращены досрочно в случае:

1) принятия Московской городской Думой решения о самороспуске в порядке, предусмотренном законодательством города Москвы;

2) роспуска Московской городской Думы Мэром Москвы по основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, а также иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством;

3) вступления в силу решения Московского городского суда о неправомочности данного состава депутатов Московской городской Думы, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

4) роспуска Московской городской Думы Президентом Российской Федерации по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

2. Мэр Москвы вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий Московской городской Думы в случае принятия Московской городской Думой закона города Москвы, постановления Московской городской Думы, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и города Москвы, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Московская городская Дума не устранила их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Московской городской Думы в соответствии с настоящим Уставом и законом города Москвы назначаются внеочередные выборы в Московскую городскую Думу. Указанные выборы проводятся через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий Московской городской Думы.


Сразу отметаем часть 2 - по такому сложному пути они не могут пойти, тем более, нет и 6 месяцев, чтобы не исполнять решение суда.

Иные основания для роспуска, предусмотренные федеральным законодательством - это ч.2 ст. 9 ФЗ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации":

2.1. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если вступившим в силу решением соответствующего суда установлено, что избранный в правомочном составе законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев подряд не проводил заседание.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий вновь избранного в правомочном составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если вступившим в силу решением соответствующего суда установлено, что указанный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня его избрания в правомочном составе не проводил заседание.

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения соответствующего суда.


Нет, и это не подходит. Три месяца не собираться на заседание всем составом Мосгордумы - так никто не станет делать.

Основания же для роспуска Мосгордумы Президентом - это ч. 4. ст. 9 ФЗ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации":

4. В случае, если соответствующим судом установлено, что законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации приняты конституция (устав), закон субъекта Российской Федерации или иной нормативный правовой акт, противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам, а законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил нормативный правовой акт, признанный соответствующим судом противоречащим федеральному закону и недействующим, и после истечения данного срока судом установлено, что в результате уклонения законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации от принятия в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда были созданы препятствия для реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами полномочий федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, нарушены права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, Президент Российской Федерации выносит предупреждение законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации.

Решение Президента Российской Федерации о предупреждении законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации принимается в форме указа.

Если в течение трех месяцев со дня вынесения Президентом Российской Федерации предупреждения законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации указанный орган не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, Президент Российской Федерации вправе распустить законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации прекращаются со дня вступления в силу решения Президента Российской Федерации о роспуске указанного органа.

Срок, в течение которого Президент Российской Федерации вправе вынести предупреждение законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации или принять решение о роспуске указанного органа, не может превышать один год со дня вступления в силу решения суда.


Тоже отметаем.

Остаётся у нас п. 3 ч. 1 ст. 39 Устава Москвы - если большинство депутатов взяло и сложило свои полномочия, и кворума для заседаний более не имеется.

Это - политически проигрышный ход. Ведь он по факту будет означать, что сложившие полномочия депутаты более не хотят представлять интересы москвичей - а значит, какое право они имеют вновь переизбираться? Чтобы ещё раз обмануть избирателей? А чем они объяснят такую одновременную сдачу мандатов - внезапно все заболели, или что?

Последний вариант - самороспуск Думы по п.1 ч. 1 ст. 39 Устава Москвы. Однако решение о самороспуске принимается в порядке, предусмотренном законодательством города Москвы. Такой порядок, насколько я знаю, законодательством не предусмотрен - а значит, прежде, чем самораспускаться по какому угодно основанию (сигнал из космоса и т.п.) - нужно определить порядок.

Пожалуй, это - единственный реальный вариант для них, хотя всё равно мотивировать самороспуск им будет сложно. Не оправдали доверие избирателей, разве что )

Но тогда маркером того, что такой сценарий реализовывается, должно стать внесение в Мосгордуму проекта закона о порядке и основаниях её самороспуска. В принципе, это - дело двух недель, если будет дано такое указание.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петербургские депутаты предложили разрешить водителям, которые нарушили правила парковки и успели прийти к автомобилю до того, как его увез эвакуатор, самим отвозить свою машину на штрафстоянку. Проект постановления о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных ...
На работе у меня существует традиция - каждый новый год наша бухгалтер Елена Прекрасная отчибучивает блистательный номер. В прошлом году это была страшная история про раннее пробуждение Елены в супружеской постели экономистом нашей конторы , в этом же году дело докатилось до банального ...
Интернет-голосование разумеется не репрезентативно и даже на экзит-пол не тянет. Но всё-таки интересно узнать, кого предпочитает самая продвинутая часть России, знающая, что такое Интернет? :) Кликайте , голосование только-только ...
Советское искусство меня давно уже удивляет своей бесконечной многогранностью. Находки - всегда вызывают катарсис. Помню в подростковом возрасте я смотрела фильм «Аленький цветочек» . Да-да. Именно фильм - с Львом Дуровым в роли Купца и с Аллой Демидовой в роли Колдуньи. Он мне показался ...
США могут ввести полное эмбарго на торговлю с Россией, а также перекрыть стране доступ к международным морским путям, сообщила журналистка телеканала CNBC Кайла Тауш. Такого рода сообщения, конечно, до реального принятия решения выглядят избыточно алармистскими, но в них нужно видеть не ...