рейтинг блогов

Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая

топ 100 блогов davidaidelman04.01.2011

                           начало здесь

16)  Надо сказать, что Кацава защищали лучшие адвокаты Израиля. Вначале его представлял бывший министр юстиции Давид Либаи, потом – Цион Амир и Авигдор Фельдман. Именно эти адвокаты и придумали гениальный ход. Они убедили сторону обвинения в том, что ей тяжело будет доказать обвинение, что в суде титаны защиты разделают их в щепки. Ребята слезьте с дерева. Дело идет о историях многолетней давности. Истицы подают после того, как их уволили. Некоторые из них потом, после увольнения, благодарили Кацава. Мы вас уделаем. Суд в Израиле – это состязательный процесс. Понятно, что тот, кто идет состязаться – хочет выиграть. Или, по крайней мере, не проиграть. И Мени Мазуз пошел на сделку.  

17)  28 июня 2007 юридический советник правительства Менахем Мазуз объявил о том, что ему удалось прийти к досудебному соглашению с адвокатами Кацава. В результате этого с экс-президента были сняты практически все обвинения в изнасиловании и попытках изнасилования, которые фигурировали в первоначальном варианте обвинительного заключения. В итоге осталось лишь обвинение в сексуальных домогательствах к бывшей сотруднице, которую, по словам Кацава, он "по-дружески поцеловал в шею". В соответствии с договоренностью, Моше Кацава должны были приговорить к одному году условного наказания и обязать выплатить пострадавшим компенсацию в размере 50 тыс. шекелей. Хотя, за неоднократные сексуальные домогательства в Израиле положено до семи лет тюрьмы.  

18)  Сообщение о сделке возмутило общественное мнение. Это и понятно. Если речь идет только о невинном поцелуе в шейку, поглаживании коленки и похлопывании попок, то какого черта… утечки об изнасилованиях. Если речь идет о насильнике, то чего вы его не тащите в суд. Так что изнасилований не было?! Прокуратурные отвечали, что нет… мол, вроде, они были, но они трудно доказуемы, поэтому мы боимся проиграть в суде.
«Юридическая сделка с Кацавом – это позор прокуратуры, - заявил депутат Ран Коэн. - Прокуратура не сумела сделать так, чтобы "гражданин номер 1" предстал перед судом, который решил бы, виновен он или нет. Вместо этого, прокуратура добавляет к отставке Кацава еще один раздражающий аккорд».
Депутат Шели Яхимович также резко осудила сделку. По ее словам, договор обвинения с президентом окончательно лишит граждан доверия к юридической системе. Она призвала Мазуза не утверждать сделку. Как известно, Яхимович давно утверждала, что полностью верит истицам.
Депутат Амира Дотан заявила, что, «если ничего не было, президента напрасно заставили страдать. Если было, то сделка – это позор прокуратуры, не способной покарать преступника».
 

20) 
Мазуз представил в БАГАЦе 110-страничный отчет, в котором разъяснял вопрос о сделке, заключенной между государственной прокуратурой и экс-президентом. Более половины отчета было посвящено трудностям, связанным с доказательством обвинений. На 50 страницах отчета разъясняется, что трудности с доказательством вины президента, касающиеся двух "Алеф" (сотрудницы канцелярии и чиновницы из министерства туризма) и стали основной причиной заключения данной сделки. Выступая перед судьями Мазуз пояснил, что "проблематично будет доказать, что сексуальные отношения между "Алеф" и президентом не были по взаимному согласию, хотя и имело место использование служебного положения президентом". Доказать этот факт использования служебного положения, отмечает юридический советник, будет крайне сложно. В отношении другой "Алеф" из министерства туризма Мазуз указывал: "в черновом варианте обвинительного заключения приводятся факты двух случаев изнасилования и насильственных сексуальных домогательств, однако это очень затруднительно будет доказать перед судом". Прокуратура доказывала перед БАГАЦом, что залезла высоко на дерево. И только согласие Кацава предоставляет им лестницу.
В ответ на обвинение «гора родила мышь», Мени Мазуз оправдывался, что не знает таких больших мышей. И даже в таком виде, обвинение бывшему президенту – сильнейшее и огромнейшее.

Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая

21)  В результате БАГАЦ вынужден был согласиться с Мазузом.
Заместитель генпрокурора Шай Ницан пожимал руку адвокатам Фельдману и Амиру, как будто все они вместе работают в одной адвокатской конторе, нанятой Моше Кацавом.

Я у себя в блоге писал про эту сделку: «Большинством голосов (3 против 2) сделка между прокуратурой и адвокатами бывшего президента Моше Кацава была одобрена. Интересно, что в меньшинстве остались председатель Верховного суда Дорит Бейниш и судья Эдмунд Леви – из пяти судей именно они специализируются на уголовном праве. Они считали, что следует отменить судебную сделку и вернуть дело по обвинению Кацава в суд.
С бывшего президента были сняты практически все обвинения в изнасиловании и попытках изнасилования, которые фигурировали в первоначальном варианте обвинительного заключения.
Все судьи высказались в том смысле, что при оценке обстоятельств жалоб потерпевших и шансов доказать справедливость этих претензий юридический советник правительства Мени Мазуз допустил серьезные просчеты.
В соответствии с договоренностью, Моше Кацава должны были приговорить к одному году условного наказания и обязать выплатить пострадавшим компенсацию в размере 50.000 шекелей.
Он признан сексуально домогающимся развратником (что, тоже очень неприятно), но не насильником. Если бы были признаны все первоначальные обвинения, политику пришлось бы провести за решеткой около 20 лет.
Самое интересное, что прокуратура выступила в БАГАЦе в качестве защитников Кацава, доказывая, что у нее нет достаточных доказательств, что этой бабе нельзя верить, а тут нет достаточной доказательной базы, а это дело было давно. Если Кацав уже на суде откажется от сделки, то обвинение останется без штанов
».
http://davidaidelman.livejournal.com/257106.html 

22)   Понятно, что этот прогноз я сделал не только потому, что такой умный, а поскольку общался в то время с людьми гораздо более юридически грамотными и рефлексирующими на подобные темы. В любом случае, угроза срыва была написана на стене. И если это понимали другие юристы, если это понимал даже я, то, как это не понимали мудрецы израильской прокуратуры и Менахем Мазуз? Это бывает. Мазуз не считал, что ведомый лучшими адвокатами страны Кацав может отколоть такое… А он отколол. 8 апреля 2008 года Кацав отказался от заключенной в июне 2007 года сделки с прокуратурой, с помощью которой он избежал обвинений в изнасилованиях.
Кацав заявил: «Я расторг сделку, поскольку намереваюсь бороться за свою невиновность, положить конец уголовному преследованию и доказать свою правоту». Прокуратура осталась без штанов.

 

23)  Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая Отказ от сделки был шоком, от которого Мазуз не оправился до конца своей каденции в кресле юридического советника. Этот случай просто парализовал деятельность Мазуза. Сегодня большинство комментаторов считает, что отказавшись от сделки, Кацав совершил главную ошибку своей жизни. В апреле 2008-го года это считалось сокрушительной победой Кацава в схватке с обвинением. ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫИГРАЛ БИТВУ. Выиграл, бесспорно, наглядно, убедительно. НО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ПРОИГРАЛ ВОЙНУ. Проиграл начисто. 

24)  В чем была гениальность отказа от сделки? Прокуратура сама убедительно доказала, что у нее нет "кейса" против Кацава, что им не с чем идти в суд, что показания жертв не внушают доверия и т.д. А судьи БАГАЦа большинством голосов признали справедливость этих доказательств. Что теперь? Как прокуратура может доказывать изнасилования в суде, если по каждому факту адвокаты Кацава будут цитировать заявления самой прокуратуры?! Тогда это считалось гениальной циничной придумкой Циона Амира. Сегодня – идиотизмом Кацава. Суды выигрывают гениальные адвокаты, а проигрывают – их грешные подопечные. 

25)  Никто никогда не опускал израильскую правоохранительную систему так цинично и в такой особо извращенной форме.

В данном случае (ситуация сверх публичная, делает это не просто рядовой баклан из Кирьят-Малахии, а экс-президент, подставились почти все правовые институции, включая БАГАЦ), речь шла не лично об опущенном Мазузе, трахнутой прокуратуре, а именно о системе, которая должна была как-то реагировать, хотя бы из уважения к себе. 

26)  Что оставалось Мазузу?! Разводить руками?! Бурчать себе под нос. Угрожать?! В прокуратуре назвали решение Кацава "странным". Мени Мазуз сообщил, что Кацав получит желаемое – обвинительное заключение, которое будет против него представлено, будет достаточно жестким. «Будем полагать, что Моше Кацаву известен смысл его решения», – подчеркнул юридический советник правительства.
Адвокат бывшего президента Цион Амир выразил сожаление в связи с решением предъявить обвинения и подчеркнул, что юридический советник сам высказывался против передачи в суд дел, не имеющих под собой реальных оснований.
Прокуратура вспомнила, что у них есть десяток жертв. Стала угрожать, что вспомнит всё, все случаи сексуального домогательства, изнасилований и преследования со стороны бывшего президента в отношении "Алеф" из президентской канцелярии будут вновь внесены в обвинительное заключение против Моше Кацава.  

27)  Но суд в Израиле, как мы это уже говорили – состязательное действо. И как в любом состязательном действе, выбирается стратегия. Боксеру необязательно избивать все тело своего противника, а можно нанести один сокрушающий удар. Фронт прорывается собранным кулаком в самом слабом месте обороны противника. Выборы выигрывают, выбрав главный посыл. Так же и прокуратура не идет со всем, что есть на суд, а выбирает стратегию обвинения, сосредотачиваясь на одних пунктах в ущерб другим. Из огромного списка Кацава выбрали всего трех женщин... 

28)  Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая Распространенной ошибкой является путаница двух женщин, которые обе в прессе именуются "Алеф". (Одна из канцелярии президента, другая из МинТуризма). См. пункт №9.
Именуются они так по первой букве имени.
Большинство обсуждающих считает, что Кацава приговорили из-за первой "Алеф" (из канцелярии президента), на которую он когда-то жаловался на шантаж. А приговорили его из-за второй. Первую же "Алеф" прокуратура исключила из дела. Как слабый пункт.
 

29)  Дальше можно рассказывать множество интересных подробностей о том, как созревал окончательный вариант обвинительного заключения, как проходили очные ставки, как входил, начинался и шел процесс над бывшим президентом страны. Можно вспомнить, как решалось, будет ли суд проходить в Тель-Авиве или Беэр-Шеве, будет ли он открытым или закрытым, с какой частотой будут проходить заседания. Как определялся состав суда. И еще много подробностей, которые заняли бы кучу места. Я думаю, что дело Кацава еще ждет своего летописца и полноценной книги, но в кратком интернет-обзоре у меня нет возможности описать все. 

30)  Председателем состава суда на процессе Кацава стал Джордж Кара, один из трех судей, к которым приставлена постоянная охрана из-за угроз преступников. Джордж Кара, которого прозвали "грозой мафии", получил личную охрану после того, как отправил в тюрьму нескольких членов преступной группировки Харири, и преступники начали угрожать ему расправой. В состав суда так же входили Мирьям Соколов (63года), имеющая 34 года судейского стажа, и 55-летняя Йегудит Шевах, насчитывающая 16 лет стажа, из которых 5 лет она возглавляла Мировой суд Тель-Авива.

31)  Вернемся к главному. Поговорим о последней ошибке Кацава. Суд в Израиле – состязательное действо. Суд – это соревнование версий защиты и обвинения. Суд не расследует дела, а взвешивает два изложения событий. Задача суда – установить, какая из версий выглядит более убедительно? И здесь Кацав совершил последнюю ошибку.  

32)  В то время как обвинение настаивало на изнасилованиях, Кацав говорил, что вообще никаких сексуальных контактов не было. Если бы Кацав стал утверждать, что секс был, но по обоюдному согласию, то его шансы быть приговоренным в качестве насильника уменьшились бы в разы.  

33)  Если бы Кацав даже признал, что использовал служебное положение, чтобы добиться сексуального контакта с "Алеф" из министерства туризма, то и тогда у него был бы шанс. Поскольку для подобного типа преступления истек срок давности. Но Кацав уперто повторял, что вообще ничего не было. И его версия проигрывала по сравнению с версией обвинения.  

34)  Дополнительная ошибка защиты Кацава: доказывать, что женщины сучки и редиски, представлять аудиозаписи разговоров с потерпевшими, чтобы посредством этих записей бросить тень на женщин, подавших жалобы против Кацава – в этом не было никакого смысла. Ибо судили не их, а его. Какого черта нужно было доказывать, что "Алеф" из президентской канцелярии, в телефонном разговоре, получила предложение и взвешивала возможность вернуться во дворец президента, если во-первых, элементарная проверка быстро доказала, что на самом деле никаких вакансий для «Алеф» в президентской канцелярии не планировалось, и разговор с ней состоялся исключительно для того, чтобы записать его на пленку и предъявить суду в качестве доказательства неискренности женщины. Во-вторых, ЭТА "Алеф" была выкинута из обвинения?! Но Кацав и на суде как будто продолжал выступать перед своим хором, а не перед судьями. 

35)  Разоблаченная ложь в суде стала главным фактором против версии защиты. Адвокаты Кацава пытались предъявить суду в качестве доказательства его «алиби» по обвинениям в изнасиловании – дневники президента, согласно которым в дни совершения преступлений он вообще не был в тех местах, на которые указала пострадавшая «Алеф» из министерства туризма. Суд, проверив дневники, установил, что в них вообще не заносилась информация о реальном распорядке дня президента: например, в те дни, когда Кацав находился с визитом в Грузии, в дневнике были проставлены мероприятия в Израиле, в которых должен был участвовать, — а не сведения о грузинской поездке.
В одном из эпизодов, чтобы опровергнуть заявление пострадавшей, Кацав заявил, что в указанное время отвозил домой с одного из мероприятий свою старушку-мать. Мама, конечно, подтвердила слова сына — однако проверка установила, что мать президента вообще не принимала участия в мероприятии, о котором шла речь.

Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая
 

36)  Как вы знаете, экс-президент Израиля Моше Кацав признан виновным в пяти пунктах (среди которых два изнасилования, сексуальные домогательства с применением силы к пострадавшим "hэй" и "Ламед", а также в принуждении к сексу с использованием служебного положения и в попытке помешать ходу следствия). Таким образом, бывший президент Израиля Моше Кацав признан виновным по пяти пунктам обвинения. Ему грозит длительное тюремное заключение.  

37)  Сейчас нас ожидает объявление наказания. Судя по всему, Кацава приговорят к долгой отсидке. Он, конечно, будет апеллировать. Верховный суд, наверняка, скосит ему часть срока, но и оставшегося – мало не покажется. Впрочем, с апелляцией он может и еще больше нарваться.

Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая  

38)  Кстати, женщины, выкинутые из обвинения, прежде всего первая "Алеф", наверняка, будут добивать Кацава гражданскими исками, воспользовавшись решением уголовного суда как ледоколом. Так что его пенсия в 46 тысяч, которую он будет получать даже сидя в тюрьме – может ему еще очень понадобиться. 

39)  После дела Кацава в Израиле обсуждается возможность изменить порядок избрания президента. Более всего обсуждается предложение Звулуна Орлева, согласно которому, каждый кандидат на пост президента будет вынужден пройти особые, публичные слушания на заседании специальной комиссии Кнессета. Я сегодня позвонил Йоэлю Хасону с предложением вытащить его старый (еще 2007 года) законопроект, согласно которому президента должны выбирать открытым голосованием.

40)    По утверждению многих осуждение Кацава судом – это тяжкий удар по имиджу Израиля. Президент – насильник!
Но… если немного порефлексировать, то скорее наоборот. Израиль доказал всему миру, что является государством способным пройти «тест Бузагло» – закон для всех закон.
Иностранная пресса, прежде всего французская говорит о том, что если бы приговор по делу Кацава был даже просто тонким пропагандистским ходом, призванным улучшить имидж Израиля в мире, особенно в глазах женской его части, то пиарная акция увенчалась блестящим успехом. Комментаторы французских газет снимают шляпу перед «израильской демократией», наперебой убеждая друг друга в исключительности демократических завоеваний еврейской страны не только на Ближнем Востоке («вы видели такое у арабов?!»), но и по сравнению с их собственной «родиной прав человека».
«Вот процесс и обвинение, которое мы не рискуем увидеть у соседей Израиля». «Во Франции такого никогда бы не произошло. Наши руководители «неприкасаемые». Да им и нет нужды кого-либо насиловать – женщины сами бегают за ними ради власти и денег».
«Это единственная демократия в регионе. Что-то мы не встречали в наших газетах аналогичных историй вокруг лидеров ХАМАСа и ФАТАХа»
«Израиль – единственная страна, в которой лидеры, совершившие преступление, отправляются за решетку. Хороший урок Франции и всем остальным».
«Это хорошо для Израиля. Таково политическое лицо этой страны, долгое время считавшейся очень консервативной…»
«Израиль в этом смысле настоящая демократия, которая показала, что перед законом все равны. Мы во Франции сильно отстаем».
«Мораль: израильтяне могут преподать нам хороший урок демократии. Они способны судить президента. А дело нашего Ролана Дюма закрыли из-за «болезни подсудимого».


Может министру пропаганды Эдельштейну стоит вместо верблядей дело Кацава в роликах крутить?


Ошибки старого блудника Моше Кацава (конспект) Часть вторая

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
---------------------------------------------------------------------------------- Обчественность, затаив дыхание, ждала, какую позицию займет Верка Сердючка.  И вот, вуаля: http://apn-spb.ru/opinions/article19349.htm ...
На этой фотографии все просто, понятно и без лишних слов. Даже грубо. Можно долго спорить о том, отражает или нет эта фотография все трагедии в современном взаимоотношении полов. Я считаю, что да. Отражает. Вот один такой снимок — и сразу ведь все понятно про современных женщин. ...
Увидел случайно в сети парочку статей, аж за 2011 год еще. Обсуждалась тема иногородних машин в Москве, которые составляют около 30% транспортного потока в городе (видимо тогда составляли, в 2011 еще). ...
Недавно в комментариях к теме касающейся Пригожина один гражданин заявил, что "Кремль предельно рационален". https://new-rabochy.livejournal.com/3017120.html?thread=134443680#t134443680 . На мою просьбу продемонстрировать рациональность Кремля на примере, я получил заявления что "это ...
Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, благодаря вот этим клавишам ...