Осенние пейзажи Киргизии

топ 100 блогов kwakin_misha14.10.2022 Осенние пейзажи Киргизии 10


Осенние пейзажи Киргизии 23

Осенние пейзажи Киргизии 24

Осенние пейзажи Киргизии 27-photo_2022-10-13_11-37-00


Киргизия расположена в пределах горных систем Тянь-Шаня (высшая точка — пик Победы, 7439 м) и Памиро–Алая. Более 90% территории лежит на высотах свыше 1500 м над уровнем моря. Горные вершины часто покрыты ледниками, крупнейшие из которых — Южный и Северный Иныльчек, Каинды. Горные хребты разделены долинами и котловинами (Иссык-Кульская, Чуйская, Ферганская).

Главные реки — Нарын, Чу, Талас. Реки Киргизии используются как трассы для рафтинга. Много крупных и мелких озер (около 3000), среди которых выделяется «жемчужина Тянь-Шаня» — озеро Иссык-Куль. Климат континентальный: средние температуры января от -1 до -8 °C в долинах и до -27 °C в высокогорьях, июля — 15–27° и 5 °C соответственно. Годовое количество осадков колеблется от 180 мм на востоке до 1000 мм на юго-западе. Температуры воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастны и круглый год умеренные.

Растительность Киргизии разнообразна (4 тыс. видов растений) и отличается выраженной высотной поясностью: предгорья покрыты полупустынями и сухими степями с фрагментами фисташковых редколесий, выше 1200 м над уровнем моря начинается лесной пояс. Леса образованы тянь-шаньской елью, пихтой, можжевельником. Высокогорья (выше 3000–3500 м) покрыты альпийскими лугами.

Животный мир, охраняемый в Иссык-Кульском и Сары-Челекском заповедниках, национальном парке Ала-Арча, представлен в горных лесах медведем, рысью, волком, кабаном, куницей, снежными барсами, горными козлами и баранами, многочисленными мелкими млекопитающими и птицами, а в безлесных предгорьях — преимущественно грызунами, птицами, пресмыкающимися. Киргизы, хотя и обладают древними и богатыми культурными традициями, как и большинство народов, сложившихся как кочевники–скотоводы, не имеют сколько-нибудь значительных архитектурных памятников.

Киргизия (Кыргызская Республика или Кыргызстан) граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Площадь — 199 951 км². Население — 6 256 700 человек (2018 г.), из которых киргизы — 52%, русские — 22%, узбеки — 13%, также проживают украинцы, немцы, татары, всего около 70 национальностей. Государственный язык — киргизский, среди верующих большинство — мусульмане-сунниты и христиане. Денежная единица — сом. Входит в СНГ. Столица — Бишкек (966 тыс. жителей). Другие крупные города — Ош, Джалал-Абад, Токмак.

© Киргизия.


Осенние пейзажи Киргизии 41

Как-то так нынешней осенью в Киргизии..

© Осенние пейзажи Киргизии kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут у меня в кабинетике (прикреплённая запись, почти прихожая) двое посрались . Один в запальчивости даже попробовал докинуть уже до моей морды свою давно не стираную перчатку. Эй, приятели? не желаете ли полюбоваться на возрождение славных традиций сетевого срача? Один из дуэдянтов ...
Многие люди считают, что человечество с каждым годом становится умнее. Что мозг наших древних предков ни за что не мог додуматься до того, с чем сейчас легко управляются даже дети. Не все понимают, что весь технический или научный прогресс это ...
- А кто сказал, что нынче погоды за окном у нас стоят не ...
День рождения для Вас ожидание праздника или ...
Harper's Bazaar выбрал Анджелину Джоли, чтобы украсить последний (декабрьский) выпуск года потому, что больше нет никого, подобного ей. 44-летняя актриса снялась под белой вуалью, позируя фотографу Solve Sundsbo. "Та часть нас, которая свободна, необузданна, открыта, любопытна, ...