рейтинг блогов

Орловская зачистка

топ 100 блогов vikond6511.09.2019 Орловская зачистка

Сегодня, как известно, - годовщина знаменитых терактов в Нью-Йорке, произошедших 11 сентября 2001 года. О рухнувших "башнях-близнецах" знает весь мир. Однако даже в России мало кто знает, что ровно за 60 лет до этого, 11сентября 1941 года, в СССР произошел другой теракт, с меньшим количеством жертв, но не менее бессмысленный и беспощадный.

В этот день в Медведевском лесу под Харьковом, по личному приказу Сталина с подачи Берии были тайно расстреляны 157 политзаключенных Орловской тюрьмы. При этом все казненные сидели по другм приговорам и изначально никто из них не был приговрен к расстрелу. Их убили просто потому, что они якобы "вели среди заключенных пораженческую агитацию и пытались готовить побег" (цитата из адресованной Сталину записки Берии).

Разумеется, никаких доказательств такой агитации и подготовки побега представлено не было. Расстрельный список первоначально содержал 170 фамилий. Весьма показательно, что из-за бардака, царившего в НКВД, составители этого документа даже не знали, что 9 человек, включенных ими в список, к тому моменту уже умерли, а еще один был полностью оправдан судом, но по непонятной причине (скорее всего - из-за того же бардака) продолжал содержаться под стражей. В итоге его тоже расстреляли.

Еще четверо из списка находились не в Орловском централе, а в других тюрьмах. Их "дострелили" позже, поэтому общее количество жертв акции-ликвидации достигло 161 человека. "Орловский расстрел" стал первой и одновременно - самой крупной из "списочных" массовых казней, произведенных в годы Отечественной войны. Вторая подобная акция состоялась 28 октября 1941 года, третья - в день Красной армии - 23 февраля 1942 года.

Очень интересно выглядит подписанное Сталиным постановление ГКО-634сс от 6.09.41, содержащее санкцию на расстрел. Во-первых, Государственный комитет обороны не являлся судебным органом и ни по каким советским законам не имел права издавать подобные постановления. Но еще более феноменально другое: сразу после фразы "Применить высшую меру наказания - расстрел" идет распоряжение Военной колегии верховного суда "рассмотреть материалы". То есть, приговор фактически был вынесен еще до судебного рассмотрения! Такова была специфика сталинской "юриспруденции".

Уже 8 сентября Военная коллегия под председательством Василия Ульриха (вот этот красавчик) за один день в большевицком темпе "рассмотрела" дела на 170 человек, включая 9 покойников. Разумеется, ее приговор ничем не отличался от постановления ГКО - "всех к стенке!"

Некоторые пытаются оправдать это преступление тем, что из-за приближения к Орлу линии фронта заключенных якобы уже невозможно было эвакуировать, при этом они были слишком опасны, чтобы оставлять их немцам. Однако такое "оправдание" не только крайне цинично, но и просто лживо.

Во-первых, в начале сентября фронт проходил в нескольких сотнях километров от Орла и о скором падении города даже речи не шло. Его сдали только 3 октября, то есть, через три недели после расстрела. Во-вторых, более 200 заключенных Орловского централа, не попавших в список, за эти три недели были спокойно и без проблем эвакуированы.

В общем, как говорят в определенных кругах, отмазка не катит. Тем не менее, я нисколько не сомневаюсь: господа сталинисты все равно будут талдычить, что их усатый кумир и его лысый "Малюта" всё делали правильно. Ведь мы же войну выиграли! 

Орловская зачистка
Наиболее известные жертвы Орловского расстрела.
Слева - видный советский государственный деятель и дипломат, первый посол СССР в Великобритании Христиан Раковский. В подписи под шаржем, опубликованном в 1924 году на обложке журнала "Крокодил", он иронично назван "самым популярным человеком в мире". Разумеется, такого товарищ Сталин забыть не мог.
Справа - Мария Спиридонова, одна из лидеров партии левых эсеров, совместно с большевиками совершивших октябрьский переворот, а потом выброшенных в шредер как отработанный материал. В 1906 году она начинала свою революционную карьеру в качестве террористки, застрелив в Тамбове одного из царских чиновников. Через 35 лет ей пришлось на себе испытать его ощущения.

Орловская зачистка
Записка Берии Сталину. Сталин не только расписался на ней своим любимым синим карандашом, но и зачем-то подчеркнул цифру "170". Возможно, она ему понравилась.

Орловская зачистка
Постановление ГКО-634сс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут возникла веточка каментов , из которой я умозаключила, что было бы полезным немножко распутать ситуацию с «верхней границей» академического реализма. С нижней-то границей понятно: академизм постепенно крепнет, восходя от иконной стилистики, которую мы условно называем ...
Без замка, ибо все участники событий уже школу закончили (уже несколько лет прошло). В нашей школе на одном из родительских собраний начался скандал. Тетки из родкомитета требовали оплату за питание, дескать. дети в столовую ходят и едят, а оплаты не дождешься. Долго они там колбасились, ...
Пока мы ждали котика, я успела сварить густую грибную похлебку. Потом были посиделки на кухне, кофе, разговоры, и знакомство двух представителей кошачьего племени. Хвосты распушили, да. Мелкий довольно быстро освоился и пошел обследовать новое пространство, но осмотрительно решил не ...
Сеульский метрополитен — третий в мире по величине, после Шанхайского и Пекинского. 13 его линий имеют протяженность без малого 500 км. Каждый день корейская подземка перевозит около 8 миллионов пассажиров. Поездки между крайними станциями могут занять времени больше, чем путешествия ...
"Сегодня, приблизительно в 10-00, на станции метро Тимирязевская (г. Москва), безбилетник при попытке его остановить напал на сотрудника полиции... Жесть..." https://youtu.be/-knh9n3hAgk ...