Орихалк. Легендарный металл.

топ 100 блогов arhivar_rus05.03.2017 Слитки орихалка, древнего металла, который якобы добывали на мифическом острове Атлантида, найдены у побережья Гела, Сицилия, на глубине 3 метра.

Орихалк. Легендарный металл.

Подводные археологи, которые исследовали останки корабля, затонувшего 2600 лет назад у берегов Гела на юге Сицилии нашли 47 слитков драгоценного сплава, вместе с сосудом и двумя коринфскими шлемами.
"Затонувшее судно относится к концу шестого века до нашей эры", пояснил Себастьяно Туса, археолог. "оно, вероятно, попало во внезапный шторм и затонуло при входе в порт."
Никогда прежде таинственный металл не был найден в таких больших количествах. Происходит ли этот металл из Атлантиды или нет, как бы то ни было - это странное и редкое открытие.
***
Самое подробное описание орихалка дается Платоном в диалоге «Критий». Со слов Крития, вещество это было в ходу в Атлантиде. «Большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых твердых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова и по ценности своей уступавший тогда только золоту.»

  • В дальнейшем Критий сообщает, что «отношения атлантидцев друг к другу в деле правления устроялись сообразно с Посейдоновыми предписаниями, как велел закон, записанный первыми царями на орихалковой стеле, которая стояла в средоточии острова — внутри храма Посейдона». Кроме того, «стены вокруг наружного земляного кольца цитадели они по всей окружности обделали в медь, нанося металл в расплавленном виде, стену внутреннего вала покрыли литьем из олова, а стену самого акрополя — орихалком, испускавшим огнистое блистание».

  • Иосиф Флавий упоминает об орихалке в «Иудейских древностях», сообщая, что священные сосуды в храме Соломона были изготовлены из этого металла.

  • Согласно аристотелевскому трактату De mirabilibus auscultationibus, этот сияющий металл получали при плавке меди путём добавления кальмии, особой породы, которую привозили с берегов Черного моря. По мнению Плиния Старшего, металл этот вышел из употребления тогда, когда были истощены его копи.

  • В новое время писал об орихалке в «Новой Атлантиде» Фрэнсис Бэкон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московский «Спартак» на базе в Тарасовке проводит открытую тренировку, в которой из-за травм не приняли участие нападающий Ари, полузащитник Алекс и защитник Мартин Штранцль. Все трое занимаются по индивидуальной программе. Лучший ...
Президент Гарри Трумэн знал, что одной бомбы будет недостаточно, чтобы заставить Японию сдаться, поэтому он приказал создать две. Тем не менее, многие не знают, что была и третья бомба — на всякий случай. Третья бомба ещё не была собрана, но её плутониевое ядро — сердце бомбы — было ...
а в этот день 14 лет назад.... 14 лет! столько не живут ps^ Майкла мужик с русским флагом чуть с ног не сбил :) ...
Туфельки. Нужны были те, которые умеют водить машину и ходят в джинсах куда угодно. К ним простая маечка. Ну и почему бы не платье? оно и на цвет красиво, и на ощупь приятно, шелковое да просторное. Туфли - раз, и другие, на каблуках. ...
Оригинал взят у colonelcassad в Война на Украине 01.07 - Онлайн! В связи с активизацией боевых действий на Донбассе, запускаю очередную онлайн-трансляцию хода боевых действий на территории ДНР и ЛНР. 12-30 Расстрел маршрутной "Газели" в Краматорске. 12-27 Утренний вид ...