Оригингальный пост с картинками и пояснениями для неспецов

топ 100 блогов doktor_killer03.01.2010 Оригингальный пост с картинками и пояснениями для неспецов - тут.

   Как я регистрировал дезинфицирующее средство.

   У моего начальства (во времена работы на фирме, которая производила бытовую химию и косметику) как-то возникла дурная идея - выпускать дезинфицирующее средство для оборудования пищевой промышленности. Хотя помимо розницы и оптовых баз, продукцию фирмы закупали и некоторые предприятия, эти каналы сбыта были, по большому счёту, несопоставимы (перевешивала розница и оптовые базы). Тогда фирма производила парочку моющих средств для молочных ферм и заводов (мыть оборудование от остатков молока и др.), но только под заказ и, как правило, очень небольшими партиями. Я как мог отговаривал начальницу, но моё мнение против мнения отдела сбыта, сулившего золотые горы от продажи дезинфицирующего средства, ничего не значило.
   Надо сказать, средство было задумано выпускать наипростейшее - на основе гипохлорита натрия - хорошо известного вещества, составляющего основу такого популярного отбеливателя, как "Белизна".
   Моё дезинфицирующее средство, пусть даже для оборудования, прошло такую проверку, какую, наверное, проходит не всякое лекарство. Зачем это делается? Баблос, однако. Иной причины я не вижу. Кроме того, я как-то нечаянно подсмотрел документы, согласно которым назначались исследования аналогичного импортного средства - там объём испытаний был гораздо меньший! Хотя, често говоря, эта информация до конца не проверена. Фишка в том, что при регистрации отечественной продукции удостоверение о государственной гигиенической регистрации выдавалось на 3 года (сейчас на 5), а на импорт - на 1 год или только на партию. Поэтому со своих надо брать больше, раз реже.
   Итак, загружённый около 10 килограммами всевозможных образцов (обычно мы везли испытывать их в столицу оптом, чтобы сэкономить на моих командировочных), я прибыл на "точку" - в богоугодное заведение под названием Государственное учереждение "Республиканский центр гигиены, эпидемологии и общественного здоровья" (далее ГУ "РЦГЭ и ОЗ" или просто ГУ) для первого этапа моих мытарств - согласования технических условий и рецептуры.
   Спустя парочку дней нам выставили счёт за испытания. Често говоря, от номенклатуры показателей, по которым надлежало испытать средство, я опупел. Поразила не столько сумма счёта, сколько длительность испытаний (3 месяца вместо 1 обычного, а это называется на экономическом языке "заморозить оборотные средства"). Помимо стандартных токсикологических испытаний, которые я считаю обоснованными и разумными (тем более для такого простого средства) как определение острой пороральной и перкутанной токсичностей, определение местно-раздражающего и сенсибилизирующего действий, микробиологичесих параметров, характеризующих эффективность средства in vitro (опредление факторов редукции), санитарно-химических показателей (рН, концентрация действующего вещества) там было мелким шрифтом на листе формата А4 определение подострой токсичности (!), правда, я не помню, пероральной или перкутанной, с индексом кумуляции (!!) и морфологическим исследованием органов подопытных животных(!!!): выставлялились суммы за определение масс печени и почек, биохимических показателей мочи и крови бедных мышек, формулы крови.
   Никаких таких испытаний в СанПиН 21-112 "Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств" не значилось! Когдя я в состоянии ахуя попросил объяснить сей счёт, мне вежливо, но твёрдо ответили: "так надо".
   Немного о работе ГУ.
   В таких богоугодных заведениях очень "эффективно" налажена система круговорота бумаг. Сначала они идут главному врачу, который расписывает, начальнику какого отдела их направить (гигиены, эпидемиологии, общественного здоровья), начальник отдела далее расписывает, начальнику какого отделения надлежит их передать (отделение гигиены труда, детей и подростков, питания и т.д.). Начальник отделения в свою очередь расписывает, какой эксперт непосредственно будет терять рассматривать проект технических условий и рецептуры. Сколько бумаг потерялось было согласовано в стенах ГУ, знают, наверное, только грызущие их мыши и сдающие их на макулатуру уборщицы. Кроме того, при отсутствии какого-либо из вышеуказанных звеньев (что очень часто происходило в вышеуказанном ГУ: командировки, выездные комиссии, больничные, сабантуи) ваши документы будут тихо пылиться в папочке секретарши, и дай Бог, чтобы она вспомнила о них к приходу того или иного сотрудника.
   Но это ещё не всё. Паралелльно бумаги по другому каналу теряются движутся в лабораторию, которая составляет программу испытаний той или иной продукции и согласовывает её с экспертом, рассматривающим документацию (а не наоборот, что было бы логичнее).
   Представьте теперь, что мои документы попали сразу к 2 экспертам: одному из отделения эпидемиологии отдела эпидемиологии (в этом отделе есть ещё отделение иммунопрофилактики, если вы улавливаете ход моих рассуждений) и другому - из отделения гигиены питания отдела гигиены. Шансы побыстрее рассмотреть документы уменьшились на порядок вдвое.
   Продолжение следует.

   Тому, уто угадает, за сколько времени я зарегистрировал своё средство (с точностью до месяца) - 100 г и пончик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня тут в личке неоднократно спрашивали: за кого бы я проголосовал, будучи гражданином Украины? Во-первых, я уже несколько лет как гражданин США, и поэтому не имею законной возможности участвовать в украинских выборах. Во-вторых, я специально дотянул с ответом на этот вопрос до сегодня ...
Приглашаю на Фиксин-ТВ! Жду Вас у голубых экранов. Выпуск бесплатный, в честь наступающего Нового Года . В программе : - Треп о жизни; - Ответы на вопросы вебозрителей; - Делайте ваши заказы; Наслаждайтесь, с Анкой согласовал длительность в  час .  Канал здесь ...
Первые четыре я уже перечислил . Теперь выпячивается еще одна проблема - страну вдруг захлестнул СПИД. Непосредственно перед крушением СССР страну тоже внезапно "захлестнул СПИД". Потом куда-то рассосался. Тихо растворился в новой жизни, как рафинад, без звука. . Вот, мне ужасно любо ...
Сегодня привезли новую терку для овощей, которую я заказала на прошлой неделе. Плохие мысли возникли сразу, как я увидела курьера с огромной коробкой. Чтобы вы прочувствовали масштаб - стоя на полу, коробка достигала верха моего бедра!! Хорошо, что у меня большая кухня. :) Если бы вы ...
Гиперболоид инженера Гарина Добрый день! Меня зовут Юрий, мне почти полтинник, живу в Салтыковке, работаю когда и где захочу. А хочу я сегодня не работать, а показать день, в который мы с сыном отправились в опасное путешествие в поисках ...