Оригинальные кулинарные факты

топ 100 блогов -KRASOTA-17.05.2011
Художник Зинаида Серебрякова
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
Обед
Оригинальные кулинарные факты image002 (551x700, 149Kb)
Оригинальный рецепт салата «оливье», изобретённого в 19 веке жившим в Москве французским поваром Люсьеном Оливье, утерян. В 1904 году рецептура приготовления салата была примерно воспроизведена: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Когда сахар появился в Европе, он был роскошью. Чтобы показать своё положение, у богатых людей вошло в моду иметь чёрные зубы
Натюрморт со спаржей и земляникой
Оригинальные кулинарные факты image002 (700x573, 79Kb)
В Китае издавна любили лакомиться крокодильим мясом. На берегах Янцзы ловили маленьких крокодилов и откармливали их, пока хвост не достигал нужной длины. Таким образом, рептилия становилась домашним животным, притом выполнявшим и функции сторожевого пса. Дело в том, что крокодила держали у входа во двор в ящике вроде собачьей будки, где он был крепко прикован за заднюю ногу довольно длинной цепочкой.

Все израильские почтовые марки с обратной стороны смазаны кошерным клеем

Существует английская народная сказка — аналог русского «Колобка» — в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Сюжет сказок практически совпадает за исключением того, что вместо зайца Джонни-пончик сначала уходит от двух рабочих.
Крестьянка с квасником
Оригинальные кулинарные факты image002 (607x700, 191Kb)
Фирменным рецептом одного американского ресторана, где в 1853 году работал Джордж Крам, был картофель фри. Однажды посетитель вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Крам, решив подшутить над ним, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Таким образом он изобрёл чипсы, которые стали самым популярным блюдом ресторана.

В Евросоюзе фруктами законодательно считаются томаты, ревень, морковь, сладкий картофель, огурцы, тыквы, дыни, арбузы и имбирь.
Яблоня
Оригинальные кулинарные факты image002 (616x700, 238Kb)
Такой закон позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из этих растений варенья и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов.

До середины 19 века в ресторанах подавали сразу все заказанные блюда — такой способ обслуживания носит название ‘service Г  la franГ§aise’ («французская система»). В начале 19 века Францию посетил русский князь Александр Куракин и научил рестораторов другому способу — подавать блюда постепенно, в порядке их расположения в меню. В современных ресторанах такая система наиболее популярна и называется ‘service Г  la russe’.
Жатва
Оригинальные кулинарные факты image002 (700x553, 76Kb)
Исследование полотен различных художников на мотив Тайной вечери за последнюю тысячу лет показало, что количество потребляемой пищи одним человеком неуклонно повышается. Учёные анализировали соотношение наполняемости посуды и тел апостолов и высчитали, что размер основного блюда вырос на 69%, размер тарелок на 66%, а размер хлебов на 23%. Причём такой рост с течением времени происходит постепенно и без резких скачков.

Многие пассажиры самолётов вкус привычной еды воспринимают совершенно по-другому. Причиной этому служит шум полёта. При высоком уровне шума еда кажется менее солёной и сладкой, но при этом более хрустящей.
Капуста. Село нескучное
Оригинальные кулинарные факты image002 (700x411, 118Kb)
Борщ получил название от растения, которое сейчас известно как борщевик сибирский (не следует путать с ядовитым борщевиком Сосновского). Раньше это растение называлось просто «борщ» и было основным ингредиентом супа, а затем постепенно вышло из употребления. Сегодня борщ — это не конкретный суп, а название целого класса первых блюд, потому что в разных областях и странах можно встретить самые разные его рецепты. Есть только одна общая черта, позволяющая назвать суп борщом — это наличие в нём свеклы.

В 1936 году был разработан новый сорт колбасы — докторская. Название колбасы объяснялось особой почетной «миссией» — она предназначалась «для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима».
За завтраком
Оригинальные кулинарные факты image002 (700x576, 64Kb)
Все непомеченные лебеди-шипуны на Темзе принадлежат королеве Елизавете II. Королевская семья установила собственность на лебедей ещё в 12 веке, когда их подавали к столу в качестве деликатеса. Сейчас птиц не едят, но права согласно английским законам сохранились
источник
Интересности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила сама у себя перепостить прошлогоднюю запись в тему Оригинал взят у feona2003 в Памятник Сыну было лет 7, он поехал с другом кататься на велосипеде на центральную площадь города. А там у нас была концентрация памятников, сейчас еще хуже стало. Для справки. Памятник тов ...
Есть такой канал в телеге. Он действительно без комментариев - там просто цитируют высказывания разных деятелей, в основном российских, из интервью, выступлений, личных блогов и тэ дэ. Комментарии там не подключены, так что "без комментариев" получается во всех смыслах. И последние два ...
Оставалась последняя мивина, которую я хранил на "черный день", сегодня этот день пришел, пришлось распаковать и сожрать её. Она была вкусная и на всегда останется в наших сердцах. Больше её нет. Скорбим!   все фотки ...
Африка — невероятной красоты место на нашей планете. На континенте проживает порядка 1,3 млрд человек. Здесь есть и джунгли, и пустыни, и пляжи, немало объектов мирового наследия. ...
Тут Ксения Ларина выдала текст. Оцените, я уверена, вам понравится! Это в том же стиле, что и перлы Макаревича: "Это Россия уехала от вас!" Если вы не знаете, кто такая Ксения ...