Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

топ 100 блогов home_and_garden05.06.2018 Недавно я писала про фаленопсисы и уход за ними. Однако фаленопсисы обладют ещё одной особенностью, которая требует их "омолаживания".

Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание


Фаленопсисы относятся к растениям с моноподиальным типом ветвления побегов, при этом у фаленопсисов только одна точка роста - верхушка ствола, и растуту они только в одном направлении. Со временем стары листья отмирают, а растение продолжает расти и образуется нечто неопрятное, например, как тут:

(фото из интернета)
Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Чтобы подобного не образовывалось фаленопсисы надо периодически "омолаживать", как это называют в сообществах любителей, а по сути просто укорачивание ствола.
Когда я писала прошлый материал, то в тот день занималась тем, что пересаживала некоторые свои фаленопсисы в горшки побольше, а другим как раз "почикала" стволы.
Начнём с пересадки, а далее я расскажу об омолаживании.

Как выглядит горшок растения, которому не помешает пересадка

Это один из моих любимцев Phal. Sweet Memory 'Liodoro', гибрид Phal. Deventeriana [Phal.amabilis x Phal.amboinensis] x Phal. violacea, т.е. гибрид не очень глубокой гибридизации - обладает очень приятным ароматом. Точно определить аромат не могу, но у него есть яркая вторая нота - запах лимонной мякоти; аромат довольно сильный, но не навязчивый. Кроме того, благодаря близости к своим "корням" он очень устойчив к грибковым заболеваниям.
Очень эффектное растение с револьверным цветением (его цветоносы не обрезают).

Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Его корневой ком 2 года назад - тут ещё полно места для роста корней.
Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

И вот его корни в этом году - очевидно что места для роста корней практически не осталось.
Обратите внимание, что корни немного сморщенные, это как раз та кондиция потери тургора, когда можно сделать пересадку с минимальным тавматизмом для корней.
Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Уже вынутый из горшка. Тут совершенно нечего обрезать, все корни в прекрасном состоянии и совершенно доровы, больных и сгнивших нет.
Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Пересадка (когда и как делать)

Подготовка к пересадке:
1. Прежде всего хочу напомнить, что у фаленопсисов очень толстые листья и корни, которые накапливают влагу, и когда растение регулярно поливается, то все части растения достаточно ломкие, как лист капусты, т.е. любая пересадка такого, наполненного влагой, растения будет травматичной. Чтобы снизить риск трещин и поломки корней при пересадке стоит дождаться не просто полного просыхания субстрата, но и потери растением тургора, т.е. чтобы листья и корни стали чуть вялыми. Вам не стоит волноваться, так как потеря тургора не повредит растению.
2. Вторым фактором снижающим риск гибели растения служит сухой сухой субстрат, в который вы будете сажать фаленопсис. Так что его надо купить заранее и хорошо просушить. Дополнительно обеззаразить субстрат можно прогреванием в микроволновке (следите чтобы не "подгорел"). У меня довольно старенькая микроволновка для этих целей, я прогреваю уже просушенный субстрат примерно 1,5-2 минуты на 700W, если у Вашей мощность больше, то уменьшите время. Лучше прогревать в стеклянной или керамической посуде. Обработка в микроволновке позволяет избавиться от разнообразной живности, которая могла попасть в субстрат: разнообразные насекомые и их яйца, слизни/улитки и их яйца, и тп.
3. Подготовьте новый горшок для пересадки: он должен быть на несколько сантиметров шире и глубже, в среднем на 2-4 см шире и на 2-3 см глубже прежнего. Не стоит буквально воспринимать эти цифры. Желательно чтобы горшок был прозрачным или полупрозрачным так как корни фаленопсисов полноценно фотосинтезируют.
Если по каким либо причинам вы не можете купить подходящий горшок, то его можно сделать своими силами из любого прозрачного или полупрозрачного пластикового пищевого контейнера (не обязательно круглого сечения), предварительно проделав в нём дырочки для дренажа и циркуляции воздуха: дырочки делают на дне и примерно на 1/3-1/2 высоты нового горшка по стенкам. В зависимости от типа пластика дырочки можно прожигать или просверлить (я использую дешевенький паяльник, специально купленный для этих целей). Обратите внимание, что дырочки не должны быть слишком широкими.
4. Выберете тип пересадки: пересадка с заменой субстрата или "перевалка" (пересадка без замены субстрата, лишь с добавлением небольшого количества). Обычно даже беглый осмотр корней через стенки старого горшка уже может подсказать тип пересадки.
Если через стенки горшка вы не видите плохих корней, вполне подойдёт обычная перевалка, т.е. вынимается растение из старого горшка, ставится в новый и разница между стенками и корневым комом засыпается новым субстратом.
Если же видны сгнившие или подозрительные корешки, то возможно потребуется образка, а значит корневой ком придётся частично разбирать, чтобы удалить больные горни.
5. Вам может понадобится инструмент: секатор, острый нож или бритвенное лезвие (типа "Нева"), совок (у меня он из полулитровой пластиковой бутылки с оплавленным краем среза). Кроме того, может понадобиться уголь (активированый аптечный) или зола. Зола должна быть чистой древесной или от бумаги, но ни в коем случае от сожжённого мусора. В домашних условиях золу можно получить сожжением обычной писчей или обёрточной бумаги без красителей в чистой жестяной банке или керамической/стеклянной посуде (не используйте журнальную или газетную бумагу).
Секатор может понадобиться чтобы укоротить до ствола старые цветоносы; плохие корни надо обрезать острым ножом или бритвенным лезвием, срез присыпают углём или золой.
Альтернатива углю/золе - садовый вар.

Итак, у нас есть чуть вялое растение, совершенно сухой субстрат, подходящий новый горшок и инструменты.

Расположиться лучше всего на полу или на большом столе таким образом чтобы растение не могло упасть - фаленопсисы довольно хрупкие и падение с высоты может поломать ствол, а у них только одна точка роста. Осматриваем горшок и прежде всего донышко, так как частенько корешки прорастают через дренажные отверстия.

Вариант А.
Если вы хотите сохранить корешки, которые вылезли через дренаж, то аккуратно секатором разрезаем перемычки на фрагменты и освобождаем корешки. Растение аккуратно вынимаем из горшка. Ещё раз пристально осматриваем корни. Если кандидатов на удаление нет, то помещаем растение в новый горшок и разницу между комом и стенками нового горшка засыпаем новым субстратом - это пересадка перевалкой.

Вариант Б.
Если по каким либо причинам вы хотите заменить часть субстрата, то лёгкими похлопываниями ладошкой обтряхиваем старый субстрат (сильно прилипшие кусочки коры отрывать от корней не надо). Ставим растение в новый горшок и начинаем засыпать субстратом. Чтобы заполнить полости между корнями откуда был удалён старый субстрат легонечко похлопываем по стенкам горшка, но ни в коем случае не утрамбовываем пальцами.

Вариант В.
Если вы не планируете сохранять корешки, которые пролезли через дренаж (я их не сохраняю), а кроме того, не собираетесь менять весь субстрат, то аккуратно обрезаем острым ножом или лезвием проросшие сквозь дренаж корешки, вынимаем растение из горшка, резы корешков присыпаем углём или золой, и оставляем растение полежать 2-4 дня, чтобы срезы хорошо подсохли. Далее послдка по варианту А.

Вариант Г.
Если вы не стали сохранять корешки, которые пролезли через дренаж и при этом планируете поменять субстрат, то срезаем корешки, вынимаем растение из старого горшка, обтряхиваем субстрат, присыпаем срезы углём или золой, и оставляем растение полежать 2-4 дня, чтобы срезы хорошо подсохли. Далее посадка по варианту Б.

Вариант Д.
Если уже через стенки горшка вы видите, что есть проблемы с корнями и им требуется ревизия и частичное удаление, то вынимаем растение из горшка, отряхиваем субстрат и досконально проверяем все корни. Удаляем все подозрительные корни и явно сгнившие. Обратите внимание, что ваши пальцы лучший подсказчик - здоровый корень независимо от его окраски (в глубине встречаются белые и желтоватые из-за недостатка света внутри кома), всегда упругий и плотный. Если корень ощущается как пустотелый или мягкий (с полужидкой субстанцией внутри), то его надо удалить до здоровой ткани. Все срезы делают острым ножом или лезвием и присыпают углём. Поле того как вы очистили корневой ком от больных и гнилых корней, растение оставляют полежать 2-4 дня просто на воздухе, чтобы срезы хорошо подсохли (подберите место, где растение никто случайно не уронит). Далее посадка по варианту Б.

После посадки оставляем растение ещё на 5-7 дней без полива для адаптации и окончательного затягивания всех срезов и подсыхания незамеченных трещин, образовавшихся во время пересадки. Такая сухая пересадка позволяет избежать гибели растения от грибковых и гнилостных заболеваний.

Пересадку своего Sweet Memory 'Liodoro', чьи фотографии выше, я делала простой перевалкой.

Омолаживание старого фаленопсиса

Омолаживание во многом похоже на обычную пересадку, но с некоторыми тонкостями, так как мы удаляем не корни, а отрезаем часть ствола с корнями.
Итак, у вас есть кандидат на омолаживание, который выглядит как фаленопсис в начале статьи. Т.е. в принципе здоровое и растущее растение, которое регулярно цветёт, но потеряло внешнюю опрятность формы.
Так как мы будем удалять большую часть корней, то вынимаем растение без особой заботы о корнях, расположенных в самом горшке, но следим чтобы не повредились корни, расположенные над субстратом.

В зависимости от того насколько много мы удалим нам понадобиться: сухой субстрат, стандартный горшок 12 см в диаметре (можно использовать прежний горшок), секатор, активированный уголь, совок, и возможно 2 бамбуковые шпажки.

Я покажу вариант с радикальным омолаживанием, когда удаляется подавляющая масса корней, и остаются только несколько молоденьких корешков, которые не способны удерживать растение в субстрате. Если корней остаётся больше, то процесс немного проще.
За несколько дней до процедуры необходимо будет удалить пару нижних листьев: лист обрезают до середины длинны, потом по центральной оси разрывают на 2 половинки и оставляют их висеть так примерно сутки, на следующий день потянув половинки в разные стороны их аккуратно отделяют от ствола. Ещё через пару дней собственно проводят процедуру "омолаживания" или укорачивания ствола.

У меня есть миленький Phal. Rainbow Chip 'Brother' (гибрид эквестриса). Само растение некрупное, цветёт мелкими нежно-розово-сиреневыми цветочками, но корневой ком наращивает довольно быстро и довольно объёмный, так что его регулярно приходится "омолаживать". Это уже второе омоложение, которое переживаеи мой Rainbow Chip.
Итак, секатором я отрезала практически самую верхушку с 4мя листьями, и оставила всего несколько молоденьких корешков (рядом лежит его корневой ком).

Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Срез ствола надо присыпать углём или садовым варом, и дать ем полежать 3-4 дня, чтобы срез хорошо подсох.

Теперь надо подготовить горшок. В стенках почти у края горшка проделываем шилом по паре дырочек на расстоянии около 1 см друг от друга - они нужны чтобы продеть в них бамбуковые шпажки, которые будут фиксировать фаленопсис (у него же почти не осталось корней). Хочу обратить внимание, что предпочтительны именно бамбуковые шпажки, так как они очень гибкие и ствол растения между ними не будет испытывать лишнего давления, и при этом они будут его хорошо фиксировать.

Срез ствола подсох и мы готовы к посадке. Напомню, что субстрат должен быть сухим.
Вставляем одну шпажку в отверстия горшка:
Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Потом аккуратно размещаем растение и вставляем вторую шпажку (если у вас нет опыта, то вам может пригодиться чья-то помощь, хотя я приспособилась проделывать всё в одни руки).
У нас должно получиться вот так:

Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Потом мы просто насыпаем в горшок субстрат и обрезаем секатором излишки шпажек.

Орхидеи: Фаленопсис (Phalaenopsis) - пересадка и омолаживание

Как и с пересадкой не поливаем 5-7 дней. В первое время его вообще можно особенно не поливать, достаточно опрыскивать только поверхность субстрата 1 раз в неделю (следите чтобы при опрыскивании капли не попали в пазухи листьев).
Именно этот фаленопсис очень быстро отращивает корни и обычно уже через полгода шпажки можно будет снять, но у других растений может быть более медленный рост корней, потому снимайте спажки, когда будет уверены, что растение уже достаточно хорошо фиксируется в горшке с субстратом собственными корнями.

Не бойтесь пересаживать и омолаживать свои растения - при соблюдении правил "сухой" посадки это безопасные процедуры, которые не приводит к гибели растений.
И пусть они вас радуют многие годы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В разговорах о "Северном потоке-2" и украинском газовом транзите как-то совсем потерялась одна деталь. Киев говорил о том, что из-за прекращения газового транзита Украина потеряет больше $2 млрд ежегодного дохода. Европейцы, США, особенно США, соглашались – да, потеряет, нельзя ...
Добрый вечер, друзья! На днях забежал в гости в мастерскую известного Самарского скульптора - Куклева Александра, узнать как жизнь, что нового, интересного. Дядя Саня  рассказал, что совсем недавно состоялось открытие памятника митрополиту Мануилу и митрополиту Иоанну на Ильинской пло ...
Чжоу Эньлай, премьер Госсовета КНР, поддержал создание радикальных организаций Красной гвардии в октябре 1966 года и присоединился к Чен Бода и Цзян Цину против того, что они считали «левыми» и «правыми» группировками Красной гвардии. Это открыло путь для нападок на Лю Шаоци, Дэн ...
Дмитрий Маликов - Лола 04:03  Злой ангел... снова правит бал..! И душу, как овечку, на заклание... Не внемлю разуму..!  Ну кто бы знал, Что я опять  Нарушу покаяние... ...
Провел я первомайские праздники очень хуево. Но по порядку. Обязали на работе пройти флюорографию, я и прошел. Я чихал и кашлял, болел чуть, но на работу поехал и на флюорографию эту ебаную- тоже съездил. Забираю- "затемнение легочной ткани, переснять". Блять. Иду на рентген- "объемное ...