рейтинг блогов

Организованная встреча с читателями, полезные ссылки и интервью для Beamused

топ 100 блогов conjure25.02.2014 На всякий случай повторюсь для тех, кто совсем недавно присоединился к чтению моего блога. В октябре прошлого года я отправилась в своего рода мини-тур - в Москву и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с читателями моих книг "Пофессия - иллюстратор" и "Разреши себе творить", представиться наконец-то, познакомиться и поговорить о наболевшем.

Встречу в Москве для меня организовывало само издательство "Манн, Иванов и Фербер". В частности о том, чтобы всё прошло гладко и красиво, беспокоилась менеджер издательства Вера Ёжкина. В Питере же организацию мероприятия на себя взял в данном случае партнер издательства - журнал о творческих людях и их проектах "Beamused". Я к чему, собственно, всё это рассказываю?

Катерина Соловьёва ( Организованная встреча с читателями, полезные ссылки и интервью для Beamused silamandarina) - главный редактор и зачинщица Beamused - опубликовала в блоге журнала интереснейшую статью о том, как их агентство организует подобные мероприятия и зачем они вообще нужны: Как организовать мероприятие. Катерина там рассказывает, что такое информационный повод, как организовать помещение, кого, как и когда приглашать и многое другое!

 Организованная встреча с читателями, полезные ссылки и интервью для Beamused 452

Нет, я догадывалась, что с организацией самых разнообразных мероприятий, даже сравнительно маленьких, не всё так просто, но когда читаешь строчку за строчкой слова непосредственных участников, проникаешься особенным уважением к труду и хлопотам тех, кто в итоге остаётся за кадром.

Я в таких случаях всегда вспоминаю слова Фрутигера о типографике: "Хорошая типографика та, которая остаётся незаметной, не мешает, но способствует чтению". Так и с организацией мероприятий. Хорошие организаторы всегда остаются незаметными, потому что проходит всё гладко, красиво, как по шнурочку - ведь они об этом позаботились!

Но вы думаете, Катерина остановилась на том, что "просто" всё организовала? :-) Хо-хо :-) Я была ещё в пути и сонно-медленно переваривала бурные события тура, когда она мне уже писала и спрашивала, как всё прошло, какие чувства, какие впечатления, какие были вопросы, что было интересного, а может грустного? Грустного не было! А о том, что запомнилось, я тут же, по свежим следам, написала. Эти вопросы-ответы и легли в основу интервью, которое было опубликовано в 6-ом номере журнала "Праздничное приключение".

Читайте под катом, какие впечатления у меня были от поездки в Россию, какой вопрос из заданных читателями был самым интересным, для кого моя книга "Разреши себе творить" и над чем я работаю сейчас.

 Организованная встреча с читателями, полезные ссылки и интервью для Beamused Natalie Ratkovski in Sankt Petersburg
Фотографии Наташи Нестеровой по заказу Beamused



Beamused: Какие впечатления от поездки в Россию?

Natalie Ratkovski: Очень приятные. Было столько позитива! Меня не покидало чувство, что я могу горы свернуть. Я, конечно же, переживала перед поездкой. У меня есть опыт выступлений перед широкой аудиторией, но здесь я понимала, что на вечерах в Москве и в Санкт-Петербурге будет всё по-другому. Когда выступаешь где-то в качестве докладчика, люди приходят чтобы получить какую-то информацию. А здесь я знала, что центром внимания буду я сама. Мне очень хотелось оправдать ожидания, возложенные на эту встречу, и я безумно рада тому, что все оказались такими благодарными слушателями, внимательными читателями и просто интересными, сердечными и открытыми людьми!

Словами совершенно не передать все те впечатления, которые я получила за два дня в Москве и Питере. Скажу только одно. Спасибо! Спасибо за эти чувства и за неподдельный интерес!

Beamused: Какой вопрос из заданных читателями был для вас самым интересным?

Natalie Ratkovski:Без преувеличения почти все вопросы были интересными, а некоторые даже весьма неожиданными. Из того, что запомнилось, - вопрос о стоках. Только когда меня спросили, что я о них думаю, я поняла, что у меня весьма двоякое отношение к стоковой иллюстрации. С одной стороны я, как иллюстратор, обеими руками за. Иллюстратор может рисовать вещи, которые его интересуют и увлекают, и каждая проданная картинка – не только какой-то дополнительный доход, но и взнос в копилку уверенности в своём таланте и профессионализме.

С другой стороны, я смотрю на вопрос стоков и глазами дизайнера. Здесь я большой противник их использования. Хотя, признаться, часто вынуждена прибегать к ним из-за вечных проблем с бюджетом. Почему противник? Стоковые, универсальные картинки никогда не передадут задумку так, как это делают изображения, специально созданные для того или иного проекта. К тому же у нас был случай, когда конкурент купил «нашу» фотографию, использовал в объявлении в профжурнале наши фирменные цвета в сочетании с ней и в итоге увел на свою акцию целый ряд наших клиентов. Они ничего не заподозрили, потому что были уверены (из-за нашей собственной массивной рекламы с этим снимком), что здесь речь о затее нашей фирмы.

Я за создание индивидуальных изображений для отдельно взятых проектов. И именно здесь стоковые иллюстраторы ставят ножку тем иллюстраторам, которые вкладывают в проекты душу и сердце, вгрызаются в них и работают в команде. Сложная материя, одним словом.

Beamused: Для кого ваша книга "Разреши себе творить"?

Natalie Ratkovski:В первую очередь для коллег по цеху. Иллюстрация становится всё больше цифровой. Даже иллюстраторы, которые работают «живыми» материалами, зачастую доводят картинки в «Фотошопе"». В итоге в руках не остаётся даже какой-то «синицы». Работа многих месяцев иногда хранится только в ноликах и единицах.

К тому же иногда и профессионалу не мешает напомнить о возможностях, которые он знал, но успешно забыл.

Что книга воодушевляет на творчество и начинающих художников или людей других профессий – обалденный побочный эффект! За последние два года я познакомилась с целым рядом людей, которые начали рисовать, благодаря моим проектам. Мне теперь страшно подумать, что они бы и дальше сидели, сложа руки, и сколько бы мы потеряли, если бы никогда не столкнулись с их творчеством!

Beamused: Над чем сейчас работаете?
Прямо сейчас? Секрет :-) А в следующем году у меня планы дописать тексты для третьей книги и больше работать на себя.

--------------
Интернет-магазин журнала Beamused
Блог журнала Beamused

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 26 мая 2023 года протоиерей Леонид Калинин в связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы иконы «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в ...
по мотивам обсуждений о выгорании айтишников. В начале лета в нам приезжала Лиза, моя старшая дочь. Помимо прочего, она рассказала прекрасную историю. Кроме учёбы в аспирантуре ...
Весна. Я прооверяла. Хочется есть мороженое прямо на улице, подставлять бледное лицо под солнечные луч, прыгать по лужам прямо в модных ботинках. Хочется в Париж, эклеров и перемен. Подстричься, похудеть, выучить суахили и... Вообще, много чего хочется. Но пока весы не радуют, насчет волос ...
Много обрезков стекла от стеллажей. Забирать самовывозом с горьковской.Желательно в ...
Christine von Diepenbroek из Германии. Не совсем понятно: то ли она посмешить нас хочет своими сюжетами, то ли, наоборот, ввергнуть в ...