Организация убийства мэра Нефтеюганска или «И так у них ВСЁ!»

топ 100 блогов ru_politics05.06.2011    Ныне находящийся в Израиле бывший совладелец НК ЮКОС Леонид Невзлин в августе 2008 года был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации 11 убийств и покушений на убийства. В числе преступлений, по которым он был осужден - убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Невзлин был признан судом заказчиком этих преступлений, а основным исполнителем – бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который в настоящее время отбывает пожизненное наказание.
   Так это событие звучит в сводках сообщений и воображение сразу рисует сцену из голливудских фильмов, в которой суровые дяди с холодными глазами профессионалов искусно организовывают и безукоризненно исполняют эти заказные убийства из произведений оружейного исскуства.  

   А вот как небезызвестный Сергей Мавроди, сидевший в СИЗО с непосредственными фигурантами этого дела, описывает реальную организацию убийства Петухова в своей книге «Карцер — репортаж из ада. Из спецСизо 99/1».  И я этому описанию верю, потому как:
   а) зачем ему врать?
   б) в СИЗО и правда делать нечего кроме как поговорить;
   в) все заказные убийства, о которых я слышал от знающих людей, организовывались примерно также.

   Итак слово "посидельцу" Мавроди:

   «И знаете, что? Нет в России никаких суперпрофессиональных киллеров, нет никакой мафии — все это чушь! Дилетантизм и бардак — как и везде, так что можете смело посылать любого олигарха куда угодно и ничего не бояться. Ничего вам за это не будет, никакой спрут сразу не схватит, не слопает и на дно не утащит. Нет его, этого спрута. Нет, нет и нет!
   Вот, например, дело ЮКОСа. Убийство мэра Нефтеюганска. Я лично сидел с непосредственными исполнителями. С киллерами. Да вообще чуть ли не со всеми персоналиями, проходящими по этому делу, — и что? Да ничего! Как все это происходило реально,
судите сами и делайте выводы.
   Итак, Невзлин (совладелец ЮКОСа! фигура уровня Ходора!) решает «наказать» мэра Нефтеюганска. В принципе, только избить или легко ранить, но там уж, как получится, как фишка ляжет. Он вызывает к себе Пичугина (начальника службы безопасности ЮКОСа, получившего 24 года и тоже сидящего здесь) и популярно объясняет ему ситуацию. Наивно полагая, вероятно, что у того, бывшего крутого фээсбэшника (дивизия Дзержинского и т. д.), масса таких же крутых знакомых элитных профи, готовых за деньги вообще на все. Да хоть 10 мэров наказать — ранить и застрелить. И съесть. Вопрос цены.
   Дальше. Этот Пичугин не находит ничего умнее, как обратиться к своему то ли знакомому, то ли дальнему родственнику (крестному, кажется, или свояку) — никакому уже не фээсбэшнику, а обычному мелкому волгоградскому жулику — с просьбой приискать исполнителей. Тот, естественно, клятвенно его заверяет, что все o'key! — люди есть. Ну, еще бы — ЮКОС (Невзлин) же на это аж целых 200 штук зелени отвалил! Не поскупился. Конечно, есть люди! Как не быть?! За такое бабло!
   Ладно, продолжим. Итак, Невзлин обратился к Пичугину, Пичугин... В общем, бабка за дедку, внучка за бабку, а дальше пошли уже всякие там безвестные жучки, кошки и мышки и без имен и отчеств. Люди кончились, Пичугин обратился фактически уж совсем неизвестно к кому — к какому-то там... Ну, называть фамилий не станем, тем более что они все равно ровным счетом ничего вам не скажут. К жучке, короче, он обратился, жучка радостно тявкнула: «Есть!» и пригласила, соответственно, кошку — рядового, по сути, уголовника (с которым я потом и сидел). Кошка нашла себе в помощницы мышку, которую даже и жучка не знала: уголовник (мой будущий сокамерник) просто предложил подработать одному своему приятелю, а тот на мели как раз был...
   Итак, резюмируем. Концерн ЮКОС! Крупнейшая в России компания, нефть, банки, многомиллиардные обороты! Один из руководителей собирается организовать покушение на мэра Нефтеюганска! Так и представляется: холодные и вышколенные безжалостные коммандос, суперпрофи, зомби (камуфляжные костюмы, суровые разрисованные лица, бинокли, сверхсовременные снайперские винтовки), а на практике? Два совершенно обычных заурядных уголовника (даже не киллеры никакие), до которых из отпущенных на дело 200 тысяч долларов дошло лишь по три на брата. По три!!! — остальное посредники разворовали.
   В результате им не на что было даже оружие приличное купить, и они вынуждены были стрелять из какого-то сломанного автомата, из которого было в принципе невозможно вести мало-мальски прицельный огонь. «Купите нам хоть винтовку, хоть автомат нормальный!». — «Нет денег!..».
   Это же просто театр абсурда какой-то — а? Мало того, им даже не сообщили поначалу, когда они первый раз прибыли, что это мэр, — сказали, коммерсант просто. «Я смотрю, он с охраной, в мэрию зашли... Спрашиваю: «Это кто?». — «Да мэр наш», — отвечают! Я звоню: «Вы чего?! Это же мэр!», а мне: «А тебе-то какое дело? Зачем ты вообще выяснял, кто это? Заплатили тебе — вот и делай!».  
   Самое поразительное, однако, вот что. В оконцовке ведь все сели, и посредники в том числе, и ведь это ясно было с самого начала, что, если исполнители сгорят, всех за собой потянут. Мультфильм, помнится, был такой: «Ограбление по-итальянски». Банка, а это вот его продолжение — «Убийство по-русски». Мэра! На Каннском кинофестивале можно смело выставлять. В жанре «комедия». Черная. Как нефть.»  

   Был такой старый советский анекдот. Приезжает англичанин из поездки в Советский Союз с выпученными глазами, его спрашивают: «Ну и как там?» а он в ответ: «Да как вам сказать…Свой самый главный праздник, День Великой Октябрьской революции, они празднуют в ноябре. И так у них ВСЁ!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодарная Россия - Героям 1812 года С разных сторон памятник А началась экскурсия у памятника Твардовскому и Тёркину, показанного ранее Бессмертный полк Стена с фотографиями, очень небольшое количество реально сражавшихся под Смоленском, павших и оставшихся в живых. ...
главный герой массовых новостей – психопат По словам адвоката, Пермяков заявил о том, что никогда не знал Аветисянов, просто вышел прогуляться, случайно добрался до этого места, захотел выпить и залез в дом через окно. "Он рассказал, что забрался в дом через окно, там были три комнат ...
На самом деле, недоброе утро наступило еще вчерашним (как выяснилось) недобрым днем.Цитирую камрада hyperpraporТекст поправок к ЗoO от 07.07.2010Хрясь раз:"Гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения должно исключать возможность выстрела ...
Друзей мы заводим в реале, чтобы плакаться им в жилетку или, наоборот, подтирать их сопли, а также совместно убивать отпущенное нам на земле время. Френды - это виртуальные персонажи, с которыми мы обсуждаем интересующие нас общие темы или решаем внутренние проблемы, которые не находят ...
Куда двигаться из пятизвездочного отеля? Только на шестизвездочное озеро! :) Поехали туда, где виды лучше чем на море, вода прозрачнее и после нее не нужно купаться в душе. Это озеро Салда на высоте чуть более 1100 метров над уровнем моря, с уникальным минеральным составом воды, ...