ОренЭксп: город Бузулук. День первый.

топ 100 блогов current_oren — 03.11.2014 1. Бузулук - один из самых старых населенных пунктов на территории Оренбургской области. Возвращаясь после основания города-крепости в устье Орь-реки, Оренбургская экспедиция И.К. Кириллова по пути от Самарского городка до Самары закладывала крепости. Они были призваны обезопасить юго-восточные рубежи от набегов кочевников и держать под контролем дорогу к новорожденному Оренбургу. Так весной и летом 1736 года по левому берегу реки Самары возникли новые крепости Сорочинская, Тоцкая, Бузулукская.
Бузулук находится в 246 км от Оренбурга, центр Бузулукского района. Расположен на левом берегу реки Самары при впадении в нее реки Бузулук.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6009



Впервые название Бузулук появилось на карте Московии, изданной в Англии, в 1562 году. Им обозначались Бузулукский бор, река Бузулук и поселение на ней. Предположительно данное поселение появилось в 13-м веке. Название гидронима обычно переводится с казахского бузау - "теленок", -лук- - суффикс со значением места, т.е. в целом гидроним обозначает "телячье место" ("бычье место"): река, на берегах которой хорошие луга для выпаса скота.

Русский историк 18 века Василий Татищев считал, что «Бузулук» толковать надо как «разорение», «опустошение», от тюркского «бузу, бузылу»» - «портить, разрушать, нарушать, ломать», но убедительно обосновать название не смог.

Академик из Казахстана Смет Кенесбаев полагал, что слово происходит от названия древнего тюркского племени с названием «бузу» или «базу» с переводом «бунтарный, мятежный». Эта этимология сомнительна, поскольку доказательств версии академик не привел, а история не помнит племени с таким названием, как и того, по отношению к кому или чему оно могло быть «мятежным». Видимо, Кенесбаев пытался использовать для объяснения названия, казахское - «бузакылык», означающее «хулиганство, смутьянство, скандал».

Выдвигалась версия, что топоним происходит от заимствования из киргизского, узбекского, каракалпакского «боз» - «целина», казахского «боз» - «ковыль», с аффиксом «лык», со значением «местность». То есть, «Бузулук» в этой трактовке означает «Степная». Учитывая, что местность, по которой протекает река Бузулук, изобилует уремами, лесами, сыртами, («сырт» на тюркских языках означает «возвышенность») в отличие от равнинных степных рек, вряд-ли кочевники стали бы вкладывать смысл «степной» в это название.

Еще одной из версий основанной на звуковом, но не смысловом сходстве слов, является значение «ледяной». В переводе с татарского – «боз», «бозлык», турецкого - «Вuzluk (бузлук), buzul (бузул) – означает «лед», «ледник, глетчер, холодильник». В данном случае, наличие холодных родников вряд-ли отражает связь с гидронимом, поскольку вода в Бузулуке ничуть не холоднее, чем в других местных реках. Существует слово «бозлак», которое переводится как «наст», с татарского, но ничего не проясняет. Наиболее обоснована версия, согласно которой в основе названия лежат тюркские «бузау, базау» - «теленок» с аффиксом «лык», со значением «местность, много» и «бозаулау» - «телиться, место отела». Отсюда, Бузулук в переводе на русский язык означает: - «Телячье место» или просто, «Телячья». Иногда переводят название как «телячий загон», но «загон» по-тюркски - «котан, кутан» и в названии реки это никак не отражено. Впрочем, и такая трактовка отвечает основному смыслу.

Источкик: официальный сайт г. Бузулук



2. Поднимаясь в краеведческий музей, который расположен на втором этаже, можно увидеть витраж, на котором изображен старый герб Бузулука. Герб Бузулука утвержден 8 июня 1782 года в бытность города уездным центром Уфимского наместничества.
Описание герба: В верхней половине щита герб Уфимский, внизу "серебряный олень в зеленом поле"
В 1781 г. согласно Указу императрицы Екатерины II Бузулукской крепости был присвоен статус города в составе Оренбургской губернии Уфимского наместничества. С 1851 г. Бузулук вошел в состав образованной в Поволжье Самарской губернии, а в 1930 — в Средне-Волжский край. 7 декабря 1934 г. из Средне-Волжского края выделилась Оренбургская область, к ней административно были отнесены Бузулук и Бузулукский район.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_5997

3. На современном гербе города (утвержден 11 июня 1998 г.) в зеленом поле стоящий на золотой земле серебряный олень.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6092

4. Приветствовал  участников экспедиции первый заместитель главы администрации города Михаил Витальевич Богатырев и сразу вручил подарки организаторам проекта Виталию
ОренЭксп: город Бузулук. День первый. koyrakh и Николаю Агишеву.
Что же нам подарили?)))

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6003

5. Экскурсия по музею оказалась очень интересной. Нам показали не только традиционные для краеведческих музеев чучела животных, но и много других любопытных экспонатов.
В музее представлено 13 экспозиций, посвященные природе, быту, различным историческим периодам, испытаниям ядерного оружия на Тоцком полигоне, космосу.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6039

6. Можно было побывать в роли космонавта)

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6036

7. В исторической части города имеется 25 архитектурных сооружений, внесенных в реестр историче­ских памятников областного значения. Одно из самых интересных - здание бывшей женской гимназии. Сейчас Бузулукский педагогический колледж. Это работа архитектора Яна Адамсона, 1901 год. Роскошное здание из красного кирпича в стиле псевдоготика с характерными башенками и оконными арками

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6065

8. Неподалеку расположен другой символ Бузулука - водонапорная башня. Она была также построена Ян Адамсоном в 1904 г. Это здание выкупил местный предприниматель и хочет сделать здесь ресторан.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6053

9. В рамках экспедиции планировалось показать выступление четырех местных талантов, но до одного не дозвонились.
Выступление местного таланта № 1 - ВМХ-ер.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6058

10. Здание коллдеджа промышленности и транспорта. Это бывшее здание городской управы.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6091

11. В городе очень много деревянных зданий с красивой резьбой. Не все находятся в хорошем состоянии, многие нуждаются в ремонте, испорчены сайдингом, пластиковыми окнами, рекламными вывесками.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6120

12. В городе очень много рекламы. Встречается весьма своеобразная) Причем здесь Микки Маус?!

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6113

13. Памятник аисту принесшего младенца во дворе родильного дома.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6123

14. Как и в Оренбурге, у бузулукского роддома много надписей в благодарность за сына, дочь. Но почему-то все обратили вниманию на ЛЁХУ.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6125

15. Дом с мозаикой.

ОренЭксп: город Бузулук. День первый. IMG_6126

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У себя в ленте нашла, вот: Если конечно не брать в расчет мое ненавистное: "придет мужчина и решит все мои проблемы", меня прям воротит от этого, сидит, пля королевешна с повисшими сиськами и ждет принца. Вот если это все не брать в расчет , то я за сиськи. Нужно делать сиськи! Я ...
Незабудке Лисенок сидел у своей норки и ждал чуда. Ему очень хотелось , чтобы именно сегодня оно свершилось.Вот так просто взяло и упало ему в лапку. " В лапку ? Ну, тогда это будет совсем маленькое чудо. Может быть лучше пусть ...
В связи с пятницей. Я этот вопрос давно уже хотела задать, но почему-то не могла решиться. Вопрос простой – а вам хорошо в Канаде? Вам хорошо в Торонто (предположительно тут большинство живет в Торонто и ебенях оного окрестностях). Отвечаю за себя. Мне – хорошо. Как говаривала бабуля – ...
По китайскому календарю 2021 год - год белого металлического быка. Он наступит 12 февраля в 21:05. Вот такой бычок обитает в Свиблово. На самом деле это телец в сквере знаков зодиака. Скульптуры сделаны из металлолома. Достаточно необычная интерпретация известных образов. Как ...
В первые недели пандемии врачи говорили, что вирус чаще поражает людей старшего возраста, однако 40% пациентов, попавших в российские больницы - младше 45 лет. Би-би-си рассказывает о трех молодых людях, скончавшихся в эту эпидемию. Осенью 2014 года физик-экспериментатор Данила Тлисов ...