Опять сослагательное наклонение. Почти век назад.

топ 100 блогов deadman_alive28.10.2015                             Опять сослагательное наклонение. Почти век назад.


Думаю, Вы помните аксёновский «Остров Крым». Утопия – какой бы могла быть Россия, не одержи победу тогда большевики. Правда, в миниатюре – в пределах Крыма. Но, на то – авторский замысел ради контраста с СССР.
А, вот, если подумать – а могли ли бы, действительно, белые одержать победу? Или, почему этого не случилось?
Все исторические и псевдоисторические исследования отметаю сразу, так как они изначально ориентированы на поддержку той, или иной точки зрения.
Что же случилось с Россией, благосостояние которой в 1913-м году потом долго служило точкой сравнения в СССР?
Заметьте, уж к кому-кому, а к коммунистам я себя не отношу никак.
Но, выводы получаются такие.
Начнём с Первой мировой.
Если русско-японская была, допустим, досадной случайностью, то Империалистическая подтвердила неслучайность событий. Государство оказалось неспособным себя защищать.
Почему? Глупо списывать всё на безвольного царя, в котором оставалась толика малая русской крови.
Видимо, рассыпалась сама система координат.
Либеральная интеллигенция досуже рассуждала о благе народном, государственная бюрократия жила своей жизнью, а народ – своей.
Видимо, была потеряна общая цель.
Не было идеи, стержня.
Вот, почему же, эмигранты, частенько, обладая достаточно внушительными средствами, не собрались в один кулак и не организовали настоящую армию?
Видимо, потому, что они более надеялись на помощь Англии и Франции, не желая расставаться со своими кровно заработанными. Даже для того, что определяло их дальнейшую жизнь и судьбу.
В то время, когда новорожденная Советская Россия доходила от голода, тифа и нехватки всего, чего только могло не хватать. Казалось бы – пни, и завалится. Ан, нет. И под Петроград и под Москву  белогвардейцы подходили, а толку – ноль.
Причём, следует понимать, что, в массе своей, народ не был охвачен революционным порывом. И то, что не было тогда таких средств обработки сознания, как нынешние телевизор и Интернет. Плюс, другие технологии, о которых мы можем только догадываться.
И, лапотная толпа победила.
Почёму?
Причины видимые – она противопоставила Идею и Единство шатаниям и разобщённости.
Кроме того (доказать это, всё же, трудно), но, допускаю, что именно Европа запустила в Россию «красного петуха», чтобы стереть её с лица земли. Поэтому-то она и не особо спешила помогать восстановить прежний порядок, всё шло по плану. Но, к власти в России пришли люди не «ограниченно умные», и посему, план провалился. Более того, большевики, в своей, конечно форме, построили новую монархию и религию на ровном месте.
Что и позволило им повести за собой массы.
Они дали людям то, чего прежняя власть уже просто дать не могла.
Ведь, заметьте, поражение в Первой мировой могло завести Россию в тупик и пропасть.
От чего она, пусть и муками великими, была спасена.
А, не Свыше ли всё руководилось, а ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сенсацией завершился олимпийский турнир по дзюдо в весовой категории до 66 кг. Победителем в этом весе стал молодой грузинский паренек - Лаша Шавдатуашвили, который только в этом году стал бороться по взрослым. В полуфинале он красивым иппоном ...
1879-2010 С Днем рождения, товарищ Сталин! Мы вспомним все. Сквозь ложь и хлам фальшивых постулатов, Сквозь боль и стон униженной страны Пусть имя прозвучит его набатом, Как было в годы страшные войны. Мы вспомним всё - история ...
Если и это не вызовет срача , то вы самая бесчувственная публика на свете ...
Для начала отрывок недавних комментариев: Формирование Единого Поля Сознания людей 4 мерности. Будет формироваться коллективное сознание людей в середине 2023 года (даты всегда условны, рассматриваются из момента здесь и сейчас, и могут меняться, в зависимости от готовности людей и ...
Я всегда подозревала, что вопрос престижности профессии больше актуален для бедняков. Для детей из бедных семей. А в Женеве так и просто в этом убедилась. Вот, например, Женевьев работает поваром. В детстве она училась в лучшей частной школе и все ...