рейтинг блогов

Опять просохатила пятницу. Багаж образованного человека.

топ 100 блогов akeb0n028.07.2012 Так что в субботу спрошу свой пятничный вопрос. У меня в голове есть такой специальный список того, что должен уметь делать каждый приличный человек моего возраста и круга общения. Вот у наших родителей одним из пунктов такого списка было, например, правописание. В моем списке пункта "правописание" нет. Нет и пункта "помнить школьную программу по всем предметам в объеме "хорошиста" и уметь отбарабанить нужное от зубов, разбуди тебя кто среди ночью внезапным предложением рассказать, например, историю определения числа Авогадро." А у моей мамы есть. Она за отсутствие этого пункта в анамнезе весной ругала своих потенциальных аспирантов.


Итак, я в своей голове полагаю, что каждому приличному человеку следует:
1. Уметь фотографировать "по-хипстерски". Ну, там, уметь хорошо сфотографировать предмет на белом фоне; сделать фуд-фото; фотографировать своих собутыльников так, чтобы они выглядели не хуже, чем персонажи рекламной компании кофе "Нескафе" - ну, той самой, которая "Мы любим бывать у Нади", или любой другой рекламной компании, посылом которой является крепкое дружеское чувство локтя и эдакий крепкий террариум единомышленников; немаловажно уметь снимать архитектуру с пониманием композиции, и помнить, что снимать фото типа "я маленький стою, а на фоне у меня Эйфелева башня" - это дурной тон; полезно знать, как оно бывает в "школе уродов" и этого тоже избегать. Со "школой уродов" при этом достаточно ознакомиться один раз. Смотреть это регулярно тоже недостойно, снобски полагаю я.
2. Знать как минимум три живых языка разных языковых групп. Скажем, один славянский, один европейский, и один дальневосточный. Русский, английский китайский, например. Но и суахили, иврит, финский тоже неплохо, хотя и более экзотично.
3. Уметь написать туториал, книжку-мастер-класс, провести лекцию или лекционный курс. Каждый должен знать, как рассказать то, что он делает. Ну, или написать об этом книжку, понятную его деревенской бабушке.
4. Уметь играть импровизации как минимум на одном музыкальном инструменте. Понимать, что такое ритм, что такое интервал, примерно представлять, по какому принципу строится септаккорд, как делать опевание ноты, и уметь включиться в пение а капелла на три голоса - можно по памяти, а не с самоимпровизацией - с голоса хормейстера или с мелодии инструмента. При этом, я совсем не полагаю обязательным знание нот и классических произведений. Назовем этот навык "умением сейшенить"
5. Уметь алгоритмизировать и прописывать алгоритм действий для команды. Т.е. уметь написать свою личную "корпоративную библию". При этом знание хотя бы одного языка программирования я не полагаю обязательным. Но знать, как прописываются простейшие процедуры, например "поменять местами два значения переменной" - надо.
6. Уметь работать с микрофоном и записью звука. Ну, в смысле, сделать так, чтобы твой голос в записи звучал прилично, и дикция не мешала. Запись видео/видеомонтаж/звуковой монтаж опять же полагаю обязательными для образованного современника умениями, но вижу в этом скорее синтез п.6 и п.1, чем отдельный пункт.


Разумеется, я почти ничего из этого не умею. И понятия не имею, умеет ли все это хоть кто-нибудь из круга моего реального общения. И знать не хочу, на самом деле. Я хочу знать - а у вас такой список обязательных умений образованного современного человека в голове есть? И если да, то какой? А то вдруг я опять одна как дурак?

Опять просохатила пятницу. Багаж образованного человека.

А меж тем, я в соседнем книжном наткнулась на прекрасное. Некто М.Абромович и несколько его эпигонов и соавторов запустили на книжные полки с деловой литературой России прекрасную незамутненную группу книг под общим рефреном "бизнес по-еврейски". Заглянула внутрь. Что характерно, ничего общего с реалиями бизнеса "как это делается в Израиле" не нашла. Но серьезно думаю - не купить ли. Любая из этих книг вполне может оказаться шедевром, затмевающим книгу И.Криксуновой про саморазвитие женской сексуальности. Книга Криксуновой является хитом женских пьянок после распития третьей стопки куантро, если читать сию книгу стоя на табуретке, с выражением, и вырывая друг у друга книгу и табуретку с периодом раз в минуту. Книга М.Абрамовича вполне может сгодиться для подобного времяпрепровождения в разнополой компании фрилансеров. А то я когда-то, пару лет назад не купила совершенно укуренный "Справочник сталкера", автора которого я не помню, и теперь очень жалею. Ну совершенно не о чем мне теперь пьянствовать с туристами-экстремалами. =)

АПД: Люди, ну что вы за звери такие? Я ж не спрашиваю, что вы из этого умеете. =) Я спрашиваю, как вы продложите фразу "Каждый современный образованный человек должен уметь:(1,2,3)". Вот продолжите мне эту фразу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день я получаю десятки писем и сообщений в социальных сетях. Обычно 50% сообщений касаются личного, где-то 40% – предложения коммерческого характера и еще 10% я называю "как повезет". Может быть откровенный бред, недостойный даже потраченного на его прочтение времени , а ...
Эшли Грин, Миранда Керр и Майкл Корс на церемонии CFDA Fashion Awards-2011 . ...
2 марта 2020 года последнему Генеральному секретарю ЦК КПСС (прекратившей существование под его руководством) и первому и последнему Президенту СССР (прекратившему существовование под его президентством) Михаилу Сергеевичу Горбачёву исполнилось 89 лет. Михаил Сергеевич любит говорить, ...
При слове «маниакальный» гражданину, неискушённому в вопросах ...
Напомним отрывок из книги «Нового мирового порядка», опубликованного Ральфом Эппрсоном в 1989 году. Ссылка на Книгу https://www.academia.edu/19818615/The_new_world_order_ralph_epperson_pdf_april_28_2012_5_57_am_1_9_meg Предупреждение о сгустке крови: так выглядит сгусток крови, ...