рейтинг блогов

Опять пракино. Капитан Алатристе.

топ 100 блогов pink_mathilda12.06.2018 Продолжаем наше "кино не для всех" :-)
Ещё один фильм, который прекрасно зашёл лично мне, но явно недооценён среднестатистическим зрителем:
Капитан Алатристе (Alatriste), 2006, Испания.
Рейтинг на Кинопоиске 6,82.

Опять пракино. Капитан Алатристе.

У нас он прошёл незамеченным, и Большой Бегемот вышел на него совершенно случайно, просматривая пост на "Фишках" о том, какие кадры из фильмов напоминают или даже в точности повторяют картины известных художников. Надо, наверное, будет вам пару картинок оттуда показать, кое-что мне там понравилось.


И вот там была "Сдача Бреды" Веласкеса в сравнении с кадром из фильма:

Опять пракино. Капитан Алатристе.

Опять пракино. Капитан Алатристе.


Собственно, это, а также большой срач бурная полемика в комментариях между посмотревшими фильм и прочитавшими книгу и стали причиной того, что мы уселись его смотреть.

Что касается книги, то Артуро Перес-Реверте написал не один роман, а целый цикл, на момент создания фильма их было пять, а сейчас уже семь, как некий сериал. Я честно признаюсь, что даже на волне моей тогдашней горячей любви к этому автору одолела лишь первый роман и дальше не стала продолжать. Не оттого, что неинтересно, но как-то меня идея книжного сериала не привлекла, я люблю произведения с законченной историей и не была готова ждать, пока автор напишет продолжение. Чему я сейчас была весьма рада — можно было целиком погрузиться в события, а не выискивать какие-то досадные несоответствия. А вот сейчас можно было бы и все части романа прочесть

В фильме же показана вся история героя целиком — неразрывно связанная с историей страны сквозь призму умирания испанского духа.
И лично для меня фильм оказался прекрасен.

Итак, Испания XVII века. Великая империя клонится к закату. Диего Алатристе, ветеран войн во Фландрии, в мирное время вынужден быть наёмником, выполняя не самые красивые заказы знатных господ и не всегда получая даже адекватную плату за то, что рискует жизнью. Что вовсе не мешает ему иметь свой кодекс чести, особую солдатскую гордость и поступать, как велит сердце.
Казалось бы, очередной опус из жанра плаща и шпаги, но по сравнению, например, с сильно идеализированными мушкетёрами, наш герой более прост и человечен, и ему веришь и сопереживаешь намного больше.
В одной из рецензий очень понравилось: "Актеры умудрились совместить поэзию чувств — дружбу, верность, любовь — с прозой жизни — окопной грязью, наемничеством, интригами, браками по расчету. "


Что бы хотелось отметить особо.

1. Сцены сражений. Ёмкие и правдоподобные. Начиная с первой сцены во Фландрии в начале фильма — по нарастающей — до финальной истории гибели последней терции испанской пехоты. Причём батальные сцены радуют не только зрелищностью, но и грамотной постановкой. Не только у меня, профана, не вызывая вопросов "а как они вот с этими копьями вот тут собираются биться против пехоты", но и у явных знатоков этого дела:

"Вот французы методично избивают из своей и трофейной артиллерии вражескую пехоту, которая не может им ответить и вынуждена в бездействии стоять под огнём. Вот рейтары, не сближаясь до рукопашной, разряжают пистолеты в испанский строй. Вот мушкетёры выполняют знаменитый «караколь». Вот сходятся две плотных колонны пикинёров — перечень можно продолжать долго."

(из одной из рецензий, опять же)


2. Классная операторская работа.
В очень многих сценах каким-то совершенно волшебным образом поставлен свет и подобраны такие детали (или, наоборот, отсутствует всё лишнее), что возникает ощущение, будто смотришь на полотно Гойи или Веласкеса.

Опять пракино. Капитан Алатристе.

3. Какие-то моменты, создающие "эффект присутствия".
Детали, которые неграмотному человеку будут незаметны, но образованного порадуют ещё сильнее.
Вплетённый в сюжет "Водонос" Веласкеса, понимание, что Алатристе выпивал с великим Франсиско де Кеведо, и, наконец, та самая "Сдача Бреды", сначала воспроизведённая живыми артистами на экране, и потом написанная Веласкесом "со слов Алатристе" :-) Как заметил один из героев, "Веласкес, конечно, переврал половину, но всё равно впечатляет".

4. Виго Мортенсен в роли Алатристе.
Совершенно прекрасен, одна из его лучших ролей.

5. Бережное отношение к мелочам.
Посмотрев сцену с рваными сапогами, вы меня поймёте :-)

В общем, уже слишком многабукв, пора закругляться.
Это настоящее испанское кино об испанцах. Не как их и их историю видит Голливуд или кто-то еще.
И не ждите голливудской псевдоисторической конфеты.

Ну и, если хотите, держите трейлер.



Приятного просмотра!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сдали анализы Иммунокап, у сына всё-таки показало аллергию на кошку(rFel d1, e94 - у сына 0,79 при норме до 0,35). Кошка старше сына, живет с нами постоянно, сыну 9лет, постоянно тискает, обнимается. У сына постоянно насморк, аллергический ринит. Аллерголог предлагает кошку отдать, я не ...
Я уже достаточно давно не читал сценарии. Тому есть ряд разных причин в которые, пожалуй, я не буду вдаваться. Но ради сегодняшней работы можно сделать исключение, ибо речь пойдет о скрипте «Правдивой лжи 2» за авторством Джеймса Кэмерона, который я очень давно хотел прочитать. ...
сегодня на семинаре по research methods обсуждали поведение мужчин и женщин, состоящих в романтических отношениях. было очень забавно наблюдать, как группы, состоящие только из парней, на полном серьёзе утверждали, что женщины, выбирая между бесплатным ...
Правительство Франции пошло на уступки протестующим против пенсионной реформы Из нее исключили повышение с 62 до 64 лет возраста, когда пенсия выплачивается в полном объеме. Об этом пишет Le Figaro cо ссылкой на письмо профсоюзам премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа. Французская ...
lenta.ru:: Прокуратура нашла нарушения правил охраны взорванного полигона в Буйнакске Прокуратура выявила нарушения требований по охране полигона "Дальний" в Буйнакске, который 5 сентября подвергся атаке террористов. В связи с этим следствию ...