рейтинг блогов

Опять посуда, будь она неладна!

топ 100 блогов miumau07.04.2019
Опять посуда, будь она неладна!


Здравствуйте, Яна.
Помню, как в прошлый раз многие читатели смеялись по поводу темы о немытой посуде. Но все же хотелось бы поднять этот вопрос снова!
Мы с мужем женаты три года. Когда познакомились, он работал на очень напряжной работе. Он там хорошо зарабатывал, но его дергали день и ночь, практически жизни не было. Он тогда рассказал, что там нужно дотерпеть два года. Это заграничная фирма и это было условием контракта, чтобы уйти без потерь. Говорил, что сразу после увольнения с этой работы наверняка найдет новую хорошую. Он востребованный специалист. Я тогда начала работать в новой компании, и у меня сначала все было так относительно спокойно. Потом я нашла себе место, где мне интересно, и все пошло по нарастающей. Мне нравится работать, меня повысили по службе, дали интересные задания. Но я в итоге часто прихожу попозже, и больше устаю.



После того, как у мужа закончился контракт, он ушел с работы. Он на это увольнение уже подал заявление к определенному дню, и ушел в один день. Новая работа появилась не моментально, а через 6 недель. Ну ничего, он уже заранее искал и договаривался, уже был в переговорах с несколькими компаниями и вышел. Жизнь наша должна была стать лучше! Он стал возвращаться в человеческое время с работы, стало легче, зарабатывает больше.

Но вот что вышло: теперь мы работает примерно одинаково много и тяжело. Иногда он задержится на работе, иногда я. Примерно поровну. Если я прихожу домой с работы, я что-то приготовлю, приберусь, помою за нами посуду. Если он освободился и один дома - никогда не сделает ничего такого! Иногда я ухожу раньше, до этого были очень уставшие, поели, он еще пару часов дома. Я уходы прошу - помой посуду. Приходу - посуда немытая. Спрашиваю - я же просила. Он сначала говорил "забыл" или "руки не дошли". Однажды я разобиделась и мы поругались, и я сказала, что он не принимает всерьез мои просьбы и игнорирует их. Он сказал, что он меня не игнорирует, это просто посуда его не интересует ни разу, поэтому он патологически про нее забывает. Я еще больше разобиделась - хорошо он придумал. Не интересно - вот я ее в упор не вижу, а мне она, может быть, тоже не интересна, но я мою, чтобы в доме было уютно и чисто. Я его спросила - а тебе в убранном чистом доне жить нравится? Он сказал, что ну да, у нас вот хорошо же, нам достаточно чисто. Я говорю - так оно "достаточно чисто" потому что я регулярно в этом состоянии поддерживаю! Оно же не само такое! Но он тут тоже живет, столько же, как я, пачкает - и посуды и всего остального. Почему он никогда не примет участия в поддержании порядка в доме? На это муж ответил, что если мне так трудно поддерживать порядок, то давай наймем уборщицу.

Наняли. Она приходит раз в неделю и хорошо убирается. Но мы ведь не будем неделю копить посуду к ее приходу? А звать ее каждый день, чтобы только помыть посуду - это бред. В доме стало чище, возни с этим меньше, но остался наш пункт, о котором опять спорим - посуда. Чаще всего мы поедим, я сразу после этого мою. Чтобы просто не стояла уже, глаза не мозолила. Но иногда я так устала (часто больше, чем он, и пришла позже, и дел у меня тоже хватает), а он - ну никогда не шевельнется в этом направлении!
Мне обидно!

И не пишите тут про посудомоечную машину. Она есть у нас. Помыть посуду в машине это тоже действие. Иуда ведь нельзя просто так все насовать.
Кастрюли-сковородки некоторые вообще туда нельзя, другие надо опустошить и сполоснуть, прежде чем. Тарелки и прочее тоже надо сполоснуть, поставить туда, все включить-зарядить, потом не забыть все вытащить расставить опять по полкам. Да, я знаю, что пять минут. Но могу я один раз об этом не думать, зная, что муж тоже это может сделать?

Мне обидно, что есть какая-то задача, которую никуда не денешь из жизни, но муж, которого это точно так же касается, никогда не внесет свою долю!

Как вы думаете - я с жиру бешусь? Или правда "так не честно"? Как объяснить мужу, что для меня это серьезно?

Спасибо! Пожалуйста анонимно!

***

Здравствуйте!

Объяснить мужу, насколько это для вас серьезно, можно только рассказав словами и голосом, насколько для вас это серьезно. Правда может так случиться, что муж не поймет. Потому что для него посуда - очень малозначительная вещь. И он наверное искренне не может понять, в чем тут проблема. Он не хочет ею заниматься, и готов был делегировать это кому-то другому за деньги. ОК, это стратегически не вышло. Но в принципе он же как-то предлагал решить эту проблему, не совсем ее проигнорировал?

Кстати, неделя - это конечно много времени. Но я знаю и людей, которые неделю собирают посуду в посудомойке, и потом ее моют. Я вас не агитирую за такое (мне это кажется все же не очень гигиеничным), но я точно знаю, что многие семьи запускают посудомойку не каждый день. Уж через день или иногда через два - точно можно. Если вас так бесит это задание - можете делать это пореже.

В остальном - я бы попробовала пораздумывать о том, что у вас за пунктик насчет "несправедливости". Вы несколько раз написали, что так не честно". Вам наверное кажется, что "честно" - это когда все-все поровну и на двоих? Но это ведь не всегда так. Во всех семьях есть какие-то задания, которые достаются все время только одному, зато другой берет на себя что-то другое. Что-то у одного лучше и легче получается. Впрочем, может быть кому-то просто очень не нравится какое-то задание, и тогда другой может взять его на себя - просто из любви к супругу? Если же нашлось какое-то задание, которое действительно обоим глубоко противно, можно вместе придумать стратегию, как дружно от него избавиться? Ну не знаю - дать той же уборщице еще немного денег, чтобы она раз в два дня эту машину пришла и запустила, а потом разгрузила? Звучит смешно, но если это - такое яблоко раздора.

Правда это не поможет, если тут - "дело принципа". И окажется, что дело не в посуде, а в той самой справедливости. Посмотрите на вашу семейную жизнь глобально. Почему вам кажется, что что-то там "не честно"? Чего вам не хватает? Может быть не в посуде дело, если хорошо подумать?

Некоторых людей возмущает сам факт, что можно взять и начисто отказаться от какой-то обязанности. Может быть потому, что им самим в детстве такое не позволяли, ни при каких условиях. Но на самом деле можно. И можно освободить другого человека от чего-то, и не заставлять. Это тот случай, когда можно напомнить, что живем мы для счастья. А представьте, что бы ваш муж делал, если бы жил один? Наверное бросал бы посуду неделю, и потом так же спокойно давал бы кому-то денег, чтобы пришли раз в неделю помыть. Забив на то, как оно выглядит между делом? Т.е. можно найти способ чего-то принципиально не делать. если прямо очень хочется. Главное - себе это разрешить. Сказать - не хочу я думать об этой чертовой посуде - пусть думает другой. Никто не хочет добровольно - пусть кто-то думает за деньги. Мне кажется, что в данном случае вы не можете позволить такое мужу. Наверняка, потому что не позволяете подобное и себе. Возьмите и попробуйте. Начните с той же посуды. Не нравится она вам - побросайте ее тоже, до прихода уборщицы. Пусть уборщица как угодно в свой приход отмоет ее до чистого состояния, например. Собственно, я тут не к разведению свинства призываю, а к тому, чтобы просто вы сами себе разрешили ту "наглость", которую по-вашему позволяет себе муж. Просто ради восстановления справедливости. Может как-то легче станет. А как там с посудой - потом разберетесь, когда ярость перестанет так кипеть

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Опять посуда, будь она неладна!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Опять посуда, будь она неладна!





Опять посуда, будь она неладна!


Смотрите также:

Опять посуда, будь она неладна! Магазин Белолапик
Опять посуда, будь она неладна! Все новости в Телеграме
Опять посуда, будь она неладна! Недетские картинки в Телеграме
Опять посуда, будь она неладна! Уютный чат в Телеграме
Опять посуда, будь она неладна! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Опять посуда, будь она неладна! http://paypal.me/mammamiu

Опять посуда, будь она неладна!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости, одна другой краше1. Аккаунт tiphareth@lj продан какому-то уныломусеошнику, за неизвестную мне сумму бабок. А равно apazhe@lj и anticompromat@lj.Вот тебе и убей нато, за копейку удавятся.Суки ебаные, пидорасы ебаные. Разжигаю ненависть.2. Пользователя mf_pnz@lj ...
Оказалось, что закрутить шуруп в стеклянный стакан, просверлить отверстие в керамограните, а уж тем более вырезать ровное отверстие в кафельной плитке -  проще простого. Надо лишь обладать определенным набором инструментов и навыками обращения с ним. 1. Именно это я увидел сегод ...
Как и обещал ранее, сегодня представляю Вашему вниманию краткий репортаж с курсов Dentsply Xive, которые организовала компания "Симко-Трейдинг" в начале июня этого года. Я думаю, этот пост будет интересен моим коллегам, студентам и всем тем, кто не ...
Вчера вечером под окнами 32-летнего Антона Франчикова громко разговорила компания молодых людей. Мужчина сделал замечание отдыхающим, после чего произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Франчиков взял свое охотничье ружье, вышел в подъезд и выстрелил в четырех мужчин и женщину. От ...
Дорогие друзья, от всей души поздравляем Вас с днем  всех влюбленных! Желаем Вам неземной любви и райского блаженства. Чтобы все вы нашли свою вторую половинку и были счастливы. Любите друг друга и уважайте. Не бойтесь идти на ...