рейтинг блогов

Опять о выездных визах

топ 100 блогов taxfree1217.03.2016 Опять о выездных визах
Я не знаю, почему власти так волнует эта проблема. Почему они каждый раз вытаскивают эту тему на свет божий. Зачем они каждый раз хотят в той или иной степени ограничить выезд - мне неведомо.

МВД России заявило о необходимости создания списка «неспокойных» стран, для выезда в которые россияне должны будут предоставить обоснования необходимости такой поездки. Речь идет о борьбе с экстремизмом
Со своим предложением заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор Владимир Макаров выступил на семинаре в Совете Федерации, сообщает агентство «РИА Новости».
«Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, — например, страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, — чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца», — сказал Макаров.
По мнению генерала, длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений. «Надо думать, что они там делают. Может, они воевать туда ездили», — сказал генерал.
По мнению Макарова, составлением списка «неспокойных» регионов могло бы заняться правительство. В качестве примера он привел страны Ближнего Востока и ряд районов Юго-Восточной Азии.

Ну короче вы поняли - речь о Сирии, Турции, и им подобных. Например Украине, странам НАТо и так далее. В перспективе. Я напомню, о чем они говорят. Речь о том, что за разрешением для выезда в страны, попавшие в этот список, вам придется обращаться в ОВИР. Он же ОФМС.
Как это было реализовано в СССр? В советском Союзе также как в РФ было два паспорта - общегражданский и заграничный. Кстати, то что эти два паспорта до сих пор существуют в России, а не оставлен лишь один паспорт - я думаю, как раз причина в этом, хотят ввести какие то ограничения. Иначе зачем вам два паспорта то? Практически нигде такого нет. Есть паспорт и есть карточка. Внутри ЕС вообще передвижения только по карте. Зачем два паспорта то? В СССР загранпаспорт хранился в ОВИР. Хочешь уехать - иди в ОВИР.
Так вот за разрешением для выезда за границу вам следовало обратиться в ОВИР в СССр и, предоставить документы, подтверждающие ваше право на выезд. Об этом и говорит генерал-майор Макаров. Хотите поехать в Сирию? Покажите документы. Что вам там делать? А если вы уехали туда и пробыли там месяц, на границе будете объяснять, что вы там делали.
Нужно сказать . В каждой стране мира есть список стран, куда гражданам этой страны ездить не рекомендуется. Но главное тут - не рекомендуется. Не РАЗРЕШАЕТСЯ - а не РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
А сделать данное право разрешительным, как раз именно то, что предлагает МВД. Именно МВД будет решать, есть у вас основания для выезда или нет. Это кстати уже происходит. На вылете пограничники выборочно пытают пассажиров летящих в Турцию с вопросами, а зачем вы туда летите, а там война, а что вы там будете делать и так далее. В этом смысле меня сильно удивляет до сих пор наличие прямого авиа сообщения с Турцией. Если все так плохо - зачем в Стамбул летают самолеты каждый день? Отмените их - и дело с концом.
Кстати, кто не знает, я напомню. Вопрос въезда выезда из СССр был тесно связан с санкциями. А именно - запрет на выезд из СССР на ПМЖ в Израиль для евреев имел следствием принятие поправки Джексона Веника. Поправка эта ограничивала торговлю США с странами, препятствующими эмиграции. И действовала с 1974 по 2012 год. Она до сих пор действует в отношении некоторых постсоветских стран. Исключая Россию конечно.

Я не знаю зачем каждый раз поднимают этот вопрос. Статья 27 Конституции России говорит о праве граждан свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться обратно. И в ней не указаны исключения для этого права. Это значит, надо менять конституцию.
По мне так это еще один признак возвращения советского прошлого. Крайне неумелый. Почти наверняка это ограничение кончится пшиком. Никто не запретит мне выехать в Финляндию и улететь куда угодно, хоть в ту же Сирию. Поэтому такое частичное ограничение не решит ничего. Тогда зачем предлагать такое? Я не знаю. И боюсь, люди предлагающие это, сами не знают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город Владивосток славится замечательными людьми. Сегодня вот посоветовали отличного человека. Дяба Роман Александрович Специалист в области ИТ, линуксоид, глобалист, милитарист. Работает над интересными проектами в области космических технологий, операционных систем, транспорта и ...
Мясо всегда было самым неоднозначным продуктом в истории человечества. Если допустить, что нашими великомудрыми предками были обезьяны, то мясо вообще не должно входить в наш рацион, а при одном только виде нас должно начинать тошнить, глаза должны выпучиваться из орбит, а в груди начинать ...
(с) waralbum.ru Боец РККА покидает стрелковую ячейку после окончания боевых действий на окраине Выборга, 13 марта 1940 года. В этот день закончилась война СССР с Финляндией. Фото Николая ...
На неделе внимательно следил за драматическими событиями разворачивавшимся в Приморье.      Вчера узнал, что среди так называемых «приморских партизан» , был бывший активист запрещённой ныне НБП Андрей Сухорада. Он, вместе с ...
Саакашвили заслушал два ведомства — департамент внутреннего аудита и управление взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы, предотвращения и выявления коррупции. В первом департаменте отчитались о трех проверках, проведенных за год. Во втором не смогли назвать ни одног ...