Опять какую-то гадость сказал или нудная жизненная мораль

топ 100 блогов irina_sbor18.01.2021

Иду по улице. Целеустремлённо и решительно. Потому что у меня дела. 

Впереди бредут двое мужчин, увлеченных беседой. Бредут нога за ногу. Одной  рукой  машут,  другой – бутылку  пива несут. Одеты немарко, практично, короче, пролетарского вида мужички. 

Я их догоняю, внутренне скукоживаясь в ожидании порции матюгов. Да потому что сейчас все на матах! Включая детей и древних стариков. А я мат не люблю, и привыкнуть к нему  не получается.

 И вот я обгоняю мужичков и с удивлением понимаю, что их жаркое обсуждение какой-то рыбалки на каких-то озёрах не содержит в себе ни единого слова обсценной лексики!

Это было удивительно! 

Обгоняя мужчин, я посмотрела на их слегка размазанные алкоголем, но такие прекрасные и одухотворенные лица! Потому что великий и могучий русский язык, которым пользовались мои соотечественники, волшебно облагородил их облик!

А потом я вспомнила недавно увиденный сериал о жизни богатых и образованных россиян. Они общались между собой исключительно при помощи матерной брани. От избытка чувств. В моменты наивысшего потрясения они выпучивали глаза и яростно орали:

 - Бл…! Бл…! Бл…!

Потому что больше слов для выражения своих ярких эмоций у них не было. У этих хорошо образованных богатых людей. 

Так животные вопят в минуты наивысшего напряжения. Вопят по причине отсутствия у них, у животных, языка, как средства коммуникации друг с другом и выражения своих чувств. 

Как всё странным образом изменилось в нашей жизни!

В былые, старорежимные времена, площадная брань была уделом людей бедных, тёмных, неграмотных. 

В наше благословенное время повального просвещения сквернословие приветствуется в обществе людей образованных, с высоким  социальным статусом. И всячески популяризируется всеми видами современного искусства. Вот только в балете, пожалуй, не матерятся. И в опере. Кажется. 

Способность выражать свои мысли хорошим русским языком без употребления матерных слов и выражений говорит о многом. О многом хорошем. 

Так думала я, увидев замечательную, изящную короткометражку «Холодец».

 Филологический экстаз, а не короткометражка!

Тринадцать минут чистейшего удовольствия!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Война - это очень тяжёлая тема. У меня оба деда прошли, один с 41, второй, как 18 лет исполнилось, с 43-го. И разговаривали они про войну редко и неохотно. И так, для тупых: Франция сдалась за 43 дня. Факт. Это карта Франции, натянутая на карту тогдашнего СССР. Причем Смоленск - это ...
В развитии сельского хозяйства и поддержании инфраструктуры Швейцарии огромную роль в средние века сыграли монастыри, и среди них —Сент - Галлен, которые строились большей частью на стратегически важных участках. Открытие Готардского горного ...
Миша вчера говорит — Мам, представляешь, мы думаем наша биологичка ФСБшник! — Почему? — У нее в классе один пацан пристегнулся наручниками, а она их распиливала. — И что? — Мам! Ну ты что? Откуда у биологички наручники в классе? Сто пудов она ФСБшник! Мы с мужем ...
В Москве есть много особняков и исторических зданий, связанных с именами представителей купеческих династий. Морозовы, Третьяковы, Мамонтовы, Алексеевы, они занимались не только ...