Опять длинная рука Москвы

топ 100 блогов chestniy_yurist05.10.2017 Латвия обвинила нашу страну, что мы вмешались в референдум в Каталонии. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал референдум в Каталонии «упавшей конфетой». По мнению министра прибалтийской страны Москва воспользовалась ею, чтобы поссорить страны Европы и расколоть ЕС.

По стечению обстоятельств только накануне послы зарубежных государств вручали Владимиру Путину верительные грамоты. Обращаясь с к испанскому дипломату в Кремле, российский лидер подчеркнул, что в России «..переживают за Испанию. Но это, конечно, внутренние дела Испанского королевства». Президент выразил надежду, что кризис удастся преодолеть.

На этой же встрече присутствовал новый посол Латвии в России. Обращаюсь к нему, Путин отметил, что Россия «готова выстраивать взаимодействие с Латвийской Республикой в духе добрососедства с учётом интересов друг друга». Но по всей видимости, наш прибалтийский сосед не хочет хороших отношений. Москва уже неоднократно высказывала свою позицию, и она очень проста. Не вмешиваться во внутренние дела других стран. Исключений здесь не делается.

Что касается моего личного мнения по поводу прошедшего референдума, то он, конечно, с точки зрения испанского законодательства незаконен. Мне до сих пор неясно стремление каталонцев к независимости. Ведь уже подсчитано, что если бы такое произошло - уровень доходов населения сократился сразу на 35-40%, они потеряли бы крупнейший внутренний рынок сбыта, пришлось бы заново вступать в ЕС.

По моим наблюдениям, Мадрид проявляет большую гибкость в переговорах со строптивой автономной провинцией и предлагает ещё большую автономию, предлагая взамен оставить ли общие границы и внешнюю политику. Каталонский язык в регионе является официальным, есть газеты, телевидение. А все разговоры, что эта территория на северо-востоке страны кормит всю Испанию - сильно преувеличены.

И да, последнее, для всех ботов и либералов, которые наперегонки начнут проводить параллели с Крымом. Крым - это совершенно другое. Каталонцам, в отличие от крымчан никто не угрожал, Испания - не стоит на пороге гражданской войны, у власти там не оголтелые националисты, и балом там не правят военные батальоны, которые, зачастую, своей силой заменяют все ветви власти. Нам нужно было спасать полуостров и защищать интересы русскоговорящих. В Испании - всё иначе, с точностью до наоборот.

Опять длинная рука Москвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вроде как обещал не возвращаться к теме феминизма, но попался мне тут настолько жЫрный персонаж, что, пардон, не смог удержаться... Тема - самое оно к 8 марта :). Особенно к теме подарков :). Разумеется, все страсти уже отгремели (гремели они аккурат к ...
Написано Somers Оригинальное сообщение Фотография кликабельна до очень большого ...
Овсянка - это исконно русское блюдо. Хотя его приписали англичанам. Как и в этом случае, когда сэра Генри (Никиту Михалкова) после схватки со страшным псом на болотах потчует овсянкой жена Бэрримора - экономка Баскервилей Элиза (Светлана Крючкова). Кадр из телефильма Игоря Масленникова ...
Турция не приемлет и осуждает заявление президента Путина, сделанное им в Ереване по поводу геноцида армян. Тогда, в 1915 году, погибло по разным оценкам от 600 тыс до 1,5 миллионнов мирных жителей. О чем думал турецкий МИД, публикуя свое заявление? "Несмотря на все наши предупрежд ...
Не будет там войны. Там будет во первых техногенная попа ( но возможно спровоцированная землетрясом или подобным природным катаклизмом), а во вторых - антиклерикальная революция. А вот в Сирии скорее всего будет. Наши даже не пискнут. Их уже ...