Опять беспредел чиновников

топ 100 блогов spb_auto31.05.2011 Пока вы тут друг другу косточки перемываете, ищете фотошоп в фотографиях, объем груди на глаз измеряете и компроматом разбрасываетесь, петербургские чиновники занимаются делом.

Атака на шипы

Смольный начинает настоящий поход против шипованной резины: в комитете по развитию транспортной инфраструктуры готовится пакет поправок в действующее законодательство, которые должны будут ограничить использование шипов на федеральном уровне. В частности, планируется, что летом ездить на них будет нельзя, а тяжелые шипы будут запрещены.

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов уже давно выступает как последовательный борец с шипованной резиной. Необходимость введения ограничений, по его мнению, напрямую связана с образованием колейности на дорогах: по статистике, в год в Петербурге из-за таких шин в колею превращается порядка 300 тысяч кв. м дорожного покрытия.

«Шипы вгрызаются в наш асфальт», – заметил Мурашов сегодня на встрече с журналистами.
В связи с этим глава комитета предлагает, во-первых, ввести конкретные сроки, когда можно использовать шипованную резину, а когда – нет: предполагается, что ездить на ней категорически нельзя будет летом, когда асфальт нагревается, и колеи образуются особенно быстро. Во-вторых, по его мнению, нужно разрешить использование только легкой шипованной резины, а также ввести ее сертификацию. Соответствующие поправки в действующее законодательство готовятся сейчас специалистами комитета: планируется, что они могут поступить в Госдуму в 3–4-м квартале этого года.

При этом, предлагая ввести такие меры, Борис Мурашов ссылается на опыт скандинавских стран, где, по его словам, сначала просто запретили шипованную резину, а потом, когда на дорогах увеличилась аварийность, пошли по другому пути – запретили ее использование летом и установили ограничения по весу шипа.

Как прокомментировал эти идеи "Фонтанке" главный инженер компании «Дорожник-92» Виктор Котляров, шипованная резина действительно влияет на асфальтобетонное покрытие, выбивая из него асфальтовые камни и щебень. При этом зимой на быстрое образование колейности влияет и соль, которой посыпают дороги: происходит химическая реакция, которая ускоряет стирание битумной пленки, которой покрыт асфальтовый камень.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры будет бороться с негативным воздействием шипованной резины не только законодательно: по словам Мурашова, планируется, что на дорогах с этого года будет использоваться асфальтобетон, который будет медленнее стираться, а это, в свою очередь, продлит срок службы магистралей.

Пруф http://www.fontanka.ru/2011/05/31/092/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто соскучился по коктейлям, их есть у меня:) - 30 мл гранатового сока - 
30 мл портвейна - 90 мл игристого - 1 дэш апельсинового биттера 1. Красивый красный цвет. В аромате апельсин и шиповник. Сладость умеренная, градус низкий, карбонизация тоже невысокая. Лёгкий напиток, можно ...
А не буду я себя ограничивать одним альбомом — всё о Creedence! ...
Оригинал взят у napoleon_6 в Украинская пресса о неизвестной жертве путинского режима Зубодробительно совестливую историю раскопали рукопожатные журналисты киевской газеты "Факты". " Позже я посмотрела фильмы о том, как Путин пришел к власти и сколько зла он натворил. Чита ...
Какие только сюрпризы не преподносит природа в Поднебесной. Большое количество китайцев автоматически увеличивает появление по теории вероятностей занимательный мутаций. Не так давно британские журналисты отыскали в далекой провинции ...
Всем привет! Пасха - Светлое Христово Воскресение в этом году наступит 24 апреля, остались считанные дни, собрала коллекцию из 178 пасхальных фонов и обоев для ПК. Надеюсь они Вам пригодятся. Все обои и фоны кликабельны до оригинального размера. ...