Опровержение слухов из Крымска

топ 100 блогов viktorlevanov10.07.2012 Поехал в Крымск. Главное, что я понял на месте - не разбираться кто прав, кто виноват, а помочь пострадавшим людям.

В городе осмотреться я пока сильно не успел, буду по ходу дела вникать.

Пока я вникаю и осматриваюсь, хочу тезисно разобрать статью с РИА Новостей, чтобы помочь тем, кто координирует действия по помощи пострадавшим. Статья посвящена разбору слухов, блуждающих по городу и их опровержению.

1. Говорят, идет вторая волна наводнения, всем нужно бежать и обзванивать близких и знакомых.
Это бред, такую информацию распространяют провокаторы, которые хотят дестабилизировать моральное состояние жителей города. В городе дежурит несколько машин МЧС (чьим халявным вайфаем я сейчас и пользуюсь), которые смогут при необходимости вовремя предупредить об опасности.
К тому же, метеорологи предсказывают в городе ясную погоду на ближайшую неделю.

2. Деньги скорее всего выдают только под подпись о том, что пострадавший заявитель слышал вой предупредительной сирены.
Нереальный бред. В такое поверить можно находясь в крайне подавленом состоянии, чем и пользуются провокаторы.
Прошу всех, кто увидит подобное отношение к пострадавшим или иные нарушения при оказании помощи - выкладывайте информацию в социальные сети. Буду очень рад, если вы сможете скинуть примеры подобного поведения у меня в комментариях - будет материал для следующего поста.

3. Гуманитарную помощь якобы перехватывают и продают местные цыгане.
Это также распространение непроверенной информации без доказательств. На всех пунктах передачи гуманитарной помощи стоит несколько машин сотрудников МЧС и одна или несколько палаток. Оказание гуманитарной помощи тщательно контролируется.
Про гуманитарную помощь и местных жителей могу рассказать интересное. По глупости своей в город я приехал в тонких эспадрильях, которые в первые же минуты промочил в грязи, смешанной с водой. Заметив мою оплошность, охранник одного из магазинов, разрушенных стихией, предложил мне свои резиновые сапоги. Безвозмездно. Это, как мне кажется, довольно убедительный аргумент в пользу доверия между местными жителями.

4. Меня забудут и не запишут в списки пострадавших, нужно записаться два раза.
Не стоит так делать - вы усложните работу людей, которые должны помочь большому количеству пострадавших.

Несколько советов от меня лично:
1. Обязательно ходите в резиновых сапогах или передвигайтесь на машине. Лучший вариант - велосипед. Воды в городе много, можно замочить ноги. Дополнительная опасность в том, что вода стекала с гор, в ней погибали люди, животные, и сколько в ней разных гадостей никто не знает.
2. Будьте внимательны на перекрестках: много спецтехники и быстрых машин местных жителей.
3. Разговаривайте с местными жителями - им важно поделиться своей бедой. Это помимо помощи пострадавшим.
4. Оставьте политические разборки в стороне - сейчас для города это не так важно, как реальная помощь.
 
Ниже оставлю свои данные для связи:
8 905 535 0679
[email protected]
Комментарии и личные сообщения в блоге.
Для тех, кто в городе - хожу в фиолетовой футболке и резиновых сапогах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запад желает нам "удачи" в постройке нового авианосца: Напомню, что было бы у нас на этом направлении, если бы мы не допустили развала страны (а это, кстати, значит, что очень многие усилия и жертвы наших предков пошли прахом и были напрасны - прошлого не вернешь, но вот на будущее ...
Из докторов_киллеров попёрла. Я уважаю верующих не фанатичных людей, но мимо такого пройтить не смогла. ...
Новый омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова в пятницу, 22 апреля, в разговоре с корреспондентом Дождя объяснила, почему, по ее мнению, в России нет политзаключенных. «Это очень давний спор между правозащитниками и их оппонентами. Есть ли политические заключенные? У нас нет ...
...
Прикольно...Некоторые ясновидящие говорят, что над Россией огромный лозунг висит :" Нас ибут, а мы крепчаем". Чудеса происходят в стране каждый день. Второй из ларца, кликуха Димон, успел и в премьерах насидеться досыта и президентское кресло маленько своим задом потер. В историю вошел ...