рейтинг блогов

Опрос: Трискайдекафобия и прочие игрушки

топ 100 блогов borisakunin13.05.2011История

 Сегодня у нас так называемая «черная пятница», то есть пятница, пришедшаяся на тринадцатое число – жуть в квадрате.
            Существуют разные версии относительно того, как давно люди испытывают страх перед «черной пятницей». Якобы с того дня, когда в пятницу тринадцатого сожгли тамплиеров (все читали Дрюона и знают, что за этим последовало).

Опрос: Трискайдекафобия и прочие игрушки
Прóклятая пятница 1307 года

  Но это, конечно, ерунда. Трискайдекафобия (страх перед числом 13) возник относительно недавно, лишь в позапрошлом веке. С развитием законности и медицины реальная жизнь в цивилизованных странах стала менее страшной, и люди, чтобы пощекотать себе нервы, стали пугать себя разными фантазийными страшилками: франкенштейнами, вампирами, вертящимися столами, нехорошими датами.
            Самое известное доказательство гибельности пятницы для всякого рода начинаний связано с моряцкими суевериями. Желая раз и навсегда покончить с предубеждением матросов против пятницы, британское адмиралтейство построило корабль «Пятница». Он был заложен в пятницу, в пятницу спущен на воду, фамилия капитана была Фрайди. Корабль пустился в плавание - естественно, тоже в пятницу. Он гордо удалился за горизонт на полных парусах. Больше никто его никогда не видел.

Опрос: Трискайдекафобия и прочие игрушки
А потому что нечего шутить с пятницей…

 История эта, само собой, выдумана с первого и до последнего слова, но гуляет из книжки в книжку до сего дня.
            Всё это, как вы догадываетесь, не более чем предисловие к нашему недельному опросу: про веру во всякую мистическую чепуху.
            Но сначала давайте расскажу, как с этим обстоит у меня.
            Я, в общем, суеверен – но суеверен избирательно. В плохие приметы не верю, верю только в хорошие. То есть черных кошек не боюсь и через левое плечо не плюю,  но зато радуюсь и получаю заряд бодрости, если накануне какого-то ответственного события вижу радугу (особенно двойную) или вдруг зачешется правый глаз .
            С числом 13 я вообще в прекрасных отношениях. Я прожил 13 счастливых лет на 13 этаже в квартире 373, и притом мирно почивал, не ведая бессонницы, в спальне площадью 13 метров. С той поры у меня трискайдекамания - противоположность трискайдекафобии.
            А еще, планируя какое-нибудь важное дело (например, запуск новой книжки), я обычно прошу издательство выбрать для этого день «тайан», благоприятный для начала пути. И уж (так, на всякий случай) избегаю дня «буцумэцу», в который умер Будда. Вам кстати посоветую тоже не пренебрегать буддийским календарем счастливых, несчастливых и полусчастливых дней. Хуже не будет. Можете взять сей путеводитель удачи, например, вот здесь
            Знаете, мне, пожалуй, жалко было бы избавиться от моих суеверий. Они делают жизнь занятней. Мне нравится эта игра с самим собой, она рифмуется с тайной надеждой, что всё на свете не просто так и что есть некие мистические знаки и послания, адресуемые персонально мне.
            А как относитесь к суевериям вы? Каких примет/знаков/чисел вы боитесь? Происходили ли с вами истории, подтверждающие или опровергающие «суетные верования»?

 

View Poll: Суеверия

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:58

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вот уже год читаю наше дружное сообщество. настало время и мне соей косметичкой ...
Дурной пример, как известно, заразителен. Люди легко перенимают друг у друга плохое. Зато улучшиться, приобрести полезные качества и привычки очень сложно. Вредную привычку развить? Легко. Полезный навык? Потребуется море сил. В чем причина такой несправедливости? И еще, почему я все вре ...
Отряды Путина от щедрости души российской решили подарок Борису Джонсону преподнести. (Теперь уж, должно быть, на долгую память о занимаемой прежде должности.) Расческу, — говорят члены путинского отряда, — подарим мы тебе, бОрис! Чтоб не позорился, не ходил, как баба-ведьма! ...
Сейчас в головах у некоторых в преддверии Дня Победы такая каша – прямо скажем из говна, что на многие, на первый взгляд вменяемые люди, выглядят как полные идиоты. Не говоря уж про мразей либеральных. Эти-то всегда выглядят как пидоры и гниды – генотип предателя отражается на фенотипе и и ...
Всех с пршедшими и наступающими праздниками! Как мне повезло:))) Буду рада получить свои фавориты) Правила игры: http://ru-postcrossing.livejournal.c om/1002360.html Мои фавориты здесь: http://www.postcrossing.com/user/oksana_raz/gallery/favourites У меня их очень много, надеюсь что ...