Опрос: маленький, зато умозрительный. Деньги VS Эмоции

топ 100 блогов kosta_che05.12.2013

Опрос: маленький, зато умозрительный. Деньги VS Эмоции dengi-schasteВсе мы тут — более или менее про деньги, правильно? Ну раз я веду бизнес-блог, а вы его читаете, значит, не совсем бессеребренники.


А зачем нужны деньги? Насколько я понимаю, нужны они для того, чтобы получать эмоции.


А если сказать короче — то для счастья.





  • У господина А много денег и пентхаус в переулках Якиманки. Господину А дают такие телки! ТАКИЕ ТЕЛКИ!!! Весь Красный Октябрь сворачивает шеи, когда гоподин А заходит с ними в клуб «Рай». Господин А счастлив.

  • У госпожи В много денег и она все время путешествует. Была на Северном полюсе, гладила пингвина в Антарктиде, а сейчас собирается на батискафе погрузиться в глубины Байкала. Госпожа В счастлива.

  • У господина С много денег и G-класс AMG. Когда он едет на нем по Москве, он чувствует себя добившимся успеха, крутым, вальяжным, достойным самого-самого лучшего. Господин С счастлив.



Как-то ведь так, верно? Ну, во всяком случае, в идеале — должно быть так, и мы к этому стремимся.



А теперь — обещаная умозрительная ситуация. Допустим, случилась большущая положительная эмоция, не лично у вас, а вообще — у страны. Коллективная эмоция. Есть и плохая новость — за эмоцию приходится платить некоторым спадом в экономике. Ну например:



  • Напал враг! Но мы победили! Правда, теперь пять лет мы будем переводить экономику обратно на мирные рельсы, придется, конечно, затянуть пояса и т.д. и т.п. Но зато — мы летаем! Мы сильные, мы лучшие, нам все по плечу!

  • В стране установилась было диктатура — но мы вышли на площадь и свергли ее к свиням! Правда, пока шло противостояние, никто толком не работал, не до того было, экспорт стоял, импорт сидел — в общем, теперь на годик-два в экономике спад. Денег, конечно, будет поменьше. Но зато — мы летаем! Мы сильные, мы лучшие, нам все по плечу!

  • 2018 год, мы выиграли чемпионат мира по футболу! Правда, при строительстве стадионов и прочей инфраструктуры было украдено столько, что с полгодика экономика побуксует. Лично мы — заработали бы больше без этого чемпионата. Но зато — мы летаем! Наши парни сильные, а значит — мы лучшие, нам все по плечу!



По условиям задачи, мы все эти события пережили: на нас не упала бомба, нам не разбили башку дубинкой, нас не посадили за злоупотребления при строительстве — в общем, через много лет, старенькие и немного уже забывчивые, мы сидим перед унучками и рассказываем им…


View Poll: #1946613


В общем, вы как, вот лично вы — готовы заплатить за мощную положительную эмоцию (причем коллективную, масштаба страны) временным снижением уровня жизни?





Опубликовано в блоге Жуткое Дело.
Оригинал поста находится здесь.
Вы можете оставить комментарий в блоге.



Подпишитесь на обновления: ЖЖ   Фейсбук   Вконтакте   Твиттер   RSS

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем тему "Ричарда II" Болингброк Согласны ль вы отречься от короны? Король Ричард Да... нет... нет... да. Я должен стать ничем; Не надо "нет": я поступаюсь всем. ...
Сколько нас? 7 миллиардов? И каждый в среднем 50 кг минимум? 350 000 000 тонн мяса... А ещё коровки, барашки, свинюшки и дикое.... Будет в итоге примерно 1  000 000 000 тонн мяса... Если у тебя таких планет штук 1000? -  можно пол-Галактики лет 100 кормить.... И раз в 10 000 ...
Ученые биологи Гарвардского университета (США) бьют тревогу. По их мнению, Украина сейчас находится на грани катастрофы, по сравнению с которой птичий грипп покажется маленьким смешным недоразумением. Новая угроза для Украины таится опять-таки ...
Ловкость рук и достаточное мошенство в "Смерти пионерки" Багрицкого + "первобытное мышление" Об этом наверняка уже писали многие и здесь это тоже всплывало в комментариях - но это так характерно, что стоит отдельной выноски. В "Смерти пионерки" ( текст на всякий случай, напр.: ...
Уже который год погода на 1-е сентября просто-таки радует! В прошлом году купались и загорали, в этом - просто грелись на солнышке. А дача радует в первую очередь тем, что делать ничего не надо - сорняки не растут, цветы сами по себе украшают участок. Ну ладно, пару засохших бутонов ...