Опрос американцев о странах мира

топ 100 блогов kireev01.10.2021 Увидел эту карту на Реддите: отношение американцев к некоторым странам в Европе и на Ближнем Востоке.

Опрос американцев о странах мира

Но она достаточно предсказуемая: самое хорошение отношение к странам, выходцы из которых сильно повлияли на американскую культуру, кухню и т.д.: Италия, Ирландия.Самое плохое отношение к мусульманским странам.

Но куда больше меня заинтересовал сам опрос YouGov американцев о каких странах они слышали: 195 стран!  Но тут сразу надо обратить внимание о том, что это опрос не о том много ли знают американцы о стране, и уж тем более могут ли он показать ее на карте, а вообще слышали ли они о такой стране. Поэтому если для какой-то страны 90% кажется много, то это значит, что 10% о такой стране вообще впервые слышат. Так или иначе, карта:

Опрос американцев о странах мира Опрос американцев о странах мира


Некоторые общие наблюдения.

1. Американцы лучше знают Латинскую Америку, чем бывший СССР. То есть читателей из бывшего СССР это не должно удивлять: Латинская Америка американцам "ближе", чем бывший СССР.  А вот если бы задать такой же вопрос россиянам и сделать карту разницы между ответами американцев и россиян и закрасить карту... какая красотуля бы получилась!

2. Маленькие страны, разумеется, знают меньше, чем большие, но это банально.

3. Уверен, что какой-то процент отметил все страны, но в реальности не слышал о некоторых. Не поверю, что 42% американцев даже слышали о Кирибати (последнее место). Ну или в 74% Эсватини, даже если в скобках Свазиленд, я тоже не поверю. Люди преувеличивают уровень своих знаний. А вот когда надо показать на карте и нельзя преувеличить уровень знаний, то получается то, что мы видели на примере Ирана или Украины.

Ну и то, что удивило

1. Россия не красная? Но, замечу, что даже сама Америка не на первом месте! На первом месте Германия с 99%, а США на третьем с 97%. То есть 3% не хотели просто серьезно отвечать. То есть я думаю, что в реальности для самых известных стран это 100%, а для самых малоизвестных стран наоборот реальный процент даже ниже.

2. Мексика не красная?? Ее знают меньше, чем Доминиканскую республику и Ямайку! Опять явно какие-то несерьезные ответы у маленького процента респондентов? Там разница же в пределах стат. погрешности.

3. Даже не смотря на низкие показатели бывшего СССР удивил относительно низкий процент для Армении: все же армян в Америке достаточно много. Белоруссия тоже удивила: явно не особенно помогли даже прошлогодние протесты. А Казахстану, похоже, не так уж сильно помог и Борат. А может быть помог сильно и иначе он был бы на уровне Таджикистана и Туркменистана?

4. Опять "прибалтийский светофор"!

5. Кении явно помог Обама. Из Эфиопии в США очень много беженцев, но с другой стороны у Сомали гораздо ниже известность не смотря на это... Да и вообще не смотря на то, что там даже американские войска были в 1990-е! Хотя Сомали все же 1% не дотянула до желтого цвета.

6. Удивило, что о Нидерландах слышали чуть меньше людей, чем о Бельгии.

7. Страны Африки, которые были раньше британскими колониями, и в которых больше используется английский язык, несколько больше известны, чем колонии других стран.

8. Наконец, остались непонятными Афганистан и Сирия. Ну, Сирия еще ладно, но 7% никогда не слышали об Афганистане, при том, что американские войска там были 20 лет?

Ну  карта позитивного отношения к странам, но она сильно зависит от того насколько люди вообще знают страну. Но с понятными исклчениями типа России, Китая, Сев. Кореи, Ирана, Ирака - то есть низкий уровень позитивного ношения при высоком уровне известности страны. Из того, что немного удивило: Боливия ниже Венесуэлы.

Опрос американцев о странах мира


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обновлена таблица с техникой, добавлены новые самолеты. Зеленым цветов выделены обновления и добавления. Как мы видим, добавлено много самолетов. Помните что БРы не окончательные и могут быть изменены. Новые строки в файлах. Кто теперь скажет "Не как в картошке!"? mainmenu ...
опять смотрела польское кино. Но об этом завтра а вот это я увидела сразу как вышла из кинотеатра у нас похолодало, я достала плащ и нечаянно нашла в кармане три сотки с копейками мелочь, но приятно Всем спокойного вечера!! ...
являясь совладелицей региональной сетки АЗС, сделала подарок жителям Косопузии на новогодние праздники. Заправился вчера ради интереса 95-м - да норм бенз, никаких изменений в поведении авто не заметил. Как тебе такое, ИгрьИваныч? "В понедельник вечером в Ferrari подтвердили то, ...
Много лет у меня роль малины-лакомки исполнял старый куст Кумберленда. Растила не для соков-варения, а для того. чтобы можно было в солнечный день подойти к кусту и съесть хотя бы ...
Монахи нескольких монастырей бесплатно распространяют намоленные иконы для "избавлении от недугов, напастей и укреплении в вере Православной." И просят сообщать о всех случаях, когда иконы и молитвы монахов помогли - жми и сам прочти: "С ...