рейтинг блогов

Опреснительная установка в Крыму будет построена для Газпрома

топ 100 блогов istrind28.03.2021

Опреснительная установка в Крыму будет построена для Газпрома



Первая опреснительная установка в оккупированном Крыму обеспечит водой отельный комплекс, принадлежащий структурам "Газпрома"


Оккупационные  власти Крыма  еще с зимы работают над созданием опреснительной установки, которую разместят в поселке Парковое на Южном берегу полуострова. Только служить она будет не крымчанам, а закрытой группе людей из российской власти.

По данным российского портала госзакупок, в феврале были закуплены услуги изготовления и поставки блочно-модульного оборудования системы водоподготовки и водоочистки для опреснения морской воды. Его целью обозначено хозяйственно-питьевое водоснабжение для нужд поселка Парковое в Ялте.

Поселок Парковое находится на южном побережье полуострова между поселками Форос и Симеиз. Всего в нескольких километрах от него находится поселок Олива, где обустраивают резиденции первых лиц России.

Заказчик закупки - Российский химико-технологический университет имени Менделеева. Цена закупки - 37 миллионов рублей.

Однако в документации закупки уточняется, что поставка оборудования для опреснительной установки осуществляется не просто в Парковое, а в резиденцию "Крымский бриз", расположенную в этом поселке - один из самых дорогих отельных комплексов полуострова. Резиденция принадлежит структурам российского "Газпрома". В ней отдыхают высокопоставленные российские чиновники и представители близкого к ним бизнеса. В частности, в акватории у "Крымского бриза" периодически замечают яхту российского бизнесмена, друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

В рамках решения проблемы вододефицита для "Крымского бриза", согласно тендерной документации, рассчитывают получать 500 кубометров воды в сутки из двух опреснительных комплектов, которые будут работать круглосуточно.

"Установка опреснения морской воды требуется для хозяйственно-питьевого водоснабжения объекта. Среднегодовое количество часов работы установки опреснения – пять тысяч часов. Режим работы – 24 часа в сутки. Источник водоснабжения – морская вода из прибрежной зоны Черного моря", – говорится в договоре.

Для экономии электроэнергии при производстве пресной воды требуется предусмотреть "наиболее энергоэффективную технологию обратного осмоса с системой рекуперации энергии концентрата".

О том, что частная резиденция решила оборудовать себе опреснительную установку, можно было бы никогда не узнать, учитывая, что по закону она не обязана обнародовать свои закупки. Однако эта информация стала доступной, поскольку закупка производилась через Российский химико-технологический университет имени Менделеева. Журналистам не удалось пообщаться с участниками закупки и российскими властями полуострова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что люди, работающие в службах поддержки клиентов - это особая каста людей, безмозглых и ко всему безразличных. Их задача скопировать ответ по предложенной тематике и за этим провести день. Но случаются и полные уникумы. Мой лидер в этой области - служба поддержки ...
Если мне память не изменяет, раньше он был в рабочий день и никаких ограничений не вводилось... Главным событием недели станет «День без автомобиля», которое пройдет 22 сентября. На пяти центральных бульварах будет временно ограничено движение автомобильного транспорта, эти территории ...
Возможно, кто-то очень удивится, увидев Государя в таком... э-э-э... экстравагантном наряде. И спросит: "Что это за одежда?" Ответ прост: снимок запечатлел Николая II в шотландской драгунской форме в Эдинбурге, 1896 г. В монархиях традиционно развито ...
Алексей Мозговой 39 лет, Луганск 3 июня Что случилось с нашими людьми? В какое существо, за эти годы превратили человека, если он не способен или не желает бороться за свою свободу? Что это за общество потребителей, без принципов и совести, без морали, идеалов и ценностей? Что может быть ...
Кстати, отличный вопрос всплыл под предыдущим тредом: а кто-нибудь видел хоть раз какую-нибудь отъявленную сволочь, которой удалось за время одной человеческой жизни перевоплотиться в доброго человека, наделенного противоположными качествами. ...