Оппозиция его величества

топ 100 блогов starshinazapasa01.10.2013 Теги: Путин Гарри Каспаров. Теперь тоже "враг Навального". Нашего полку все прибывает, смотри-ка. Ну, собственно, мне добавить нечего, тут все как под копирку из моих последних постов:

"По прошествии полутора лет мы видим, что ни одно из "требований Болотной" так и не было выполнено: результаты фальсифицированных выборов не отменены, к старым политзаключенным добавились десятки новых, в том числе проходящих по показательному "болотному делу", а так называемые политические реформы носят сугубо имитационный характер. Несмотря на то, что режим откровенно взял курс на пожизненное президентство Путина, большинство лидеров белоленточного движения с энтузиазмом, достойным лучшего применения, занялись партстроительством и подготовкой к всевозможным "выборам".
Казалось бы, результаты выборов мэра Москвы, на которых главному кандидату оппозиции были предоставлены беспрецедентные, по меркам "чуровской демократии", возможности, вновь подтвердили бессмысленность игры с шулерами по их правилам. Рассчитывать на возможность смены власти на выборах в таких условиях по меньшей мере наивно.
Тем не менее каким-то абсолютно непостижимым образом
многие оппозиционные политики пришли к выводу о приоритете участия в предстоящих в будущем году выборах в Мосгордуму, принимая, таким образом, повестку, диктуемую властями.
Неужели кто-то всерьез полагает, что получение оппозицией пяти-шести мандатов в Мосгордуме причинит режиму какой-то ущерб?
Отрицательная динамика налицо: если год назад лидеры оппозиции стремились к легитимации через участие в выборах в Координационный совет — структуру, не пересекающуюся с искривленной реальностью имитационной официальной политики, то сегодня эти же люди, позабыв про лозунги Болотной, выстраиваются в очередь для участия в официальных "выборах", тем самым де-факто признавая навязанные властью правила игры. Главное из этих правил — не ставить под сомнение легитимность президента Путина. Ровно поэтому программные документы политических партий, именующих себя оппозиционными, и многочисленные тексты различных "околооппозиционных экспертов", посвященные вопросу о стратегии оппозиции на выборах 2014, 2016, 2018 годов, по умолчанию принимают тезис о сохранении Путина во главе государства.
Претерпевшая подобную "эволюцию" оппозиция уже не представляет былой опасности для власти.
Оппозиционным лидерам, заявившим о намерениях участвовать в выборах в Мосгордуму (или любых других путинских "выборах"), следовало бы честно ответить своим сторонникам на один простой вопрос: "Какова ваша реальная цель — отстранение от власти диктатора с последующим построением в России нормальной полноценной демократии или же суетливый поиск собственного "места" в рамках существующей системы?"

http://www.kasparov.ru/material.php?id=524AB07665487

Оставить комментарий

Посты по теме:
После встречи с президентом США Бараком Обамой на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге Владимир Путин поставил задачу уничтожить все имеющиеся в мире запасы химического оружия...
Владимир Путин после встречи с Бараком Обамой поставил задачу уничтожить все остающиеся в мире запасы химоружия, заявил Сергей Лавров.
мир - Активисты экологической организации “Гринпис” не являются пиратами, но захватывая платформу “Приразломная”, они нарушили нормы международного права. Об этом заявил президент…
В канун дня рождения Почетного гражданина Санкт-Петербурга президента РФ Владимира Путина. "Национальный комитет+60" обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с ...
В декабре ожидается приезд в Пермский край президента РФ Владимира ПУТИНА, который должен принять участие в мероприятиях по поводу 10-летия присоединения Коми округа к Пермской области.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал декрет о назначении Александр Удальцова послом в Литве, сообщило во вторник российское информационное агентство “ИНТЕРФАКС”.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации ставок акцизов с 2014 по 2016 год. Поправки в Налоговый кодекс 13 сентября были приняты Госдумой, а 25 сентября — одобрены Советом ...
Архив записей в блогах:
Вежливым посылом ОБСЕ на три буквы прозвучало заявление отечественного постпреда при этой организации Александра Лукашевича. Российский дипломат сообщил, что наше государство не ...
aion_ru: Акция «Загадки» - 18.05.2010! Сегодня мы разыгрываем сразу 2 уникальные эмоции! Подробности: ...
Очередной мёд Раздариваю всем друзьям и ...
— Ты что, душу в карты проиграл? Родителей постыдись! — Они не видят. Сегодня облачно. В Театре на Таганке состоялась премьера спектакля « Черная кошка, белый кот » по мотивам одноименного фильма Эмира Кустурицы. Это история из жизни балканских цыган, где разлученные возлюбленные ...
Вот смотрю на свой письменный стол из ДСП и понимаю, что за 6 лет он превратился в хлам, который и выкинуть уже не жалко, а сжечь невозможно. Вообще, любая мебель из ДСП через 20 лет станет хламом, в то время как мебель из массива древесины просто превратится в какой-нибудь старый комод ил ...
avascript"> if ($(window).width() > 1200) { share42('https://yablor.ru/media/js/share/',50,100) }