Оппозиция aka токсичные родственники

топ 100 блогов boldogg26.02.2021 По-моему отношение заметной части оппозиционно настроенных соотечественников к России очень напоминает ситуацию с "сыном маминой подруги".
Это отношение, как у токсичных родственников.
Всё хорошее связанное со страной воспринимается как должное. Любые успехи игнорируются или обесцениваются. Неудачи тщательно разыскиваются и раздуваются. На хорошее нужен железный пруф, а на плохое достаточно "мнения специалистов".


В самом деле, ровно как с отношением специфического типа родственников.
Принёс из школы 4 - почему не пять?
Принёс пять - а Витка Глухов на олимпиаде призовое место занял.
Занял место на олимпиаде - да что это была за олимпиада, региональный этап. Вот у Марьи Петровны сын...
И так далее.

По сути от тебя требуют быть чемпионом - причём разом во всём. Учиться, работать, всё успевать дома, быть спортсменом не ниже МС, родить трёх детей и чтобы твоя собака на выставке заняла первое место. И всё равно найдут к чему прицепиться. У сына Елены Павловны сын в 25 защитился, а ты сколько диссертацию вымучивал? Доктором-то вообще собираешься хоть к сорока стать или так и будешь кандидатом до седых волос?

Почему так относиться к родственникам плохо - все вроде бы понимают (понимают же, да?).
Страна, конечно, не родственник. Но тут важнее не объект, а способ отношения.
Вот такой способ - плохой. Токсичный. Не надо так.
Помню, однажды Татьяне Лазаревой даже хватило ума вслух сформулировать это отношение. Давая интервью в Риге она сказала дословно так: «даже раздражает то хорошее, что иногда у нас происходит, потому что это не вкладывается в мою картину всеобщего Апокалипсиса».

Йеп. Именно так. И это довольно заметно. Что-то хорошее раздражает, что-то плохое вызывает специфическую радость/удовлетворение. И это довольно заметно - даже если человек умный и старается сдерживаться. Радость вообще довольно трудно скрыть.


Я уже довольно давно уже об этом думаю (однажды примерно о том же даже уже писал:
Представим, что есть такой Вася Пупкин. И у него есть девушка. И Вася девушке своей постоянно говорит...), но именно этот пост меня окончательно досподвиг написать разговор с Никсаквой в комментах к предыдущему.
Там фигурировала Белоруссия маминой подруги.
Доход Белоруссии в 600 миллионов от ИТ-экспорта явно вызывал у моего собеседника уважение.
Когда же оказалось, что у России аналогичный доход 10 миллиардов, то сразу оказалось, что как-то это и не очень.
Кстати, великолепная Украина в этом же рейтинге - 1,2 - притом, что там никакого ФСБ, никакой агрессивной внешней политики и связанных с ней санкций, а уж дружба со всем миром такая, что даже как-то неловко наблюдать, начинаешь себе казаться вуайеристом)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год по весне французы роют вдоль автотрасс канавы, устанавливают экраны из пленки. Зачем? Так они спасают жизнь, мигрирующих лягушек. Ночью лягушки скапливаются в канавах. А на рассвете добродушные французы переносят лягушек через дорогу, поближе к болоту. Между прочим, это ...
Из Донецка пишут: Очередной меморандум,по старой доброй традиции,уже отметили салютом в 7.50 по киевскому...Где-то совсем недалеко от моего дома сильный хлопок-второй и шшшшшшшш в сторону макеевки-харцизка))))) .              ...
Думаю написать книгу "100 и 1 способ разбить свой квадрокоптер". Потому что имею уже солидный опыт в этом деле и сбился со счета угробленных аппаратов. Итак, рассказываю, что случилось в этот раз... На третий день съемки я решил, что у меня уже есть достаточно фотографий нашего ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Увидел у Матсама интересный ТОП-10 людей, которых он считает главными врагами Украины ( выбор фото будет объяснен ниже ). Выглядит список Матсама так: 1. Пётр Порошенко. 2. Виктор Орбан. 3. Алексей Арестович. 4. Владимир Путин. 5. Владимир Соловьёв-Шапиро. 6. Иван Охлобыстин. 7. ...