Оппозиционеры потребовали возбудить уголовные дела против Лужкова, Батуриной и Ресина

топ 100 блогов bg_irkutsk17.09.2010
Оппозиция требует возбуждения уголовного дела в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его супруги Елены Батуриной и первого заместителя мэра Владимира Ресина по четырем статьям УК РФ. Об этом Каспарову.Ru 17 сентября сообщила пресс-служба Левого фронта    
Представители Левого фронта и Московского совета направили на имя Генерального Прокурора РФ Юрия Чайки и председателя СКП Александра Бастрыкина официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Лужкова, Батуриной и Ресина.    
В заявлении, в частности, говорится, что за последнее время в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", НТВ и Первого канала были показаны сюжеты, посвященные деятельности московских властей, в  том числе – Юрия Лужкова, Владимира Ресина и Елены Батуриной.
"Исходя из содержания этих сюжетов, следует, что вышеуказанные граждане виновны в совершении преступлений,
предусмотренных статьями 210 ("Организация преступного сообщества"), 178 ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"), 285.1 ("Нецелевое расходование бюджетных средств"), 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем") УК РФ", - отмечается в заявлении.    
По словам лидера Левого фронта Сергея Удальцова, на следующей неделе активисты Московского совета и Левого фронта намерены провести акцию с аналогичными требованиями у здания Генеральной Прокуратуры.
Напомним, информационная кампания против Лужкова началась после того, как мэр Москвы открыто поддержал маршрут строительства  трассы Москва — Санкт-Петербург через массив Химкинского леса. Анонимный источник в администрации президента обвинил мэра в попытке вбить клин между премьер-министром, чье правительство одобрило строительство трассы, и президентом, который распорядился остановить работы по трассе.
"Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", - заявил тогда кремлевский источник. 
Через день телеканал НТВ показал скандальный фильм "Дело в кепке", смонтированный, по признанию самих сотрудников канала, в авральном режиме. Позже НТВ показал еще 2 критикующих Лужкова сюжета. С критикой градоначальника также выступили Первый канал, "Россия 1" и телеканал "Россия 24".
Телеканалы затронули вопросы транспортного коллапса в Москве, снос исторических зданий, скандал с выселением жителей Южного Бутова. Во всех сюжетах рассказывается о бизнесе супруги московского мэра Елены Батуриной, которая вошла в тройку богатейших женщин мира.
За мэра Москвы заступился председатель "Единой России" Борис Грызлов и политсовет московского отделения партии, а также депутаты Мосгордумы и ветераны Москвы.
Лужков и Батурина заявили, что готовят судебные иски к федеральному телевидению.

По данным газеты "Ведомости", в Кремле уже согласовали кандидатуру нового мэра Москвы. Эту должность могут занять вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу или бывший калининградский губернатор Георгий Боос.
www.kasparov.ru/material.php

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
   Спросил бы кто Фому пару минут спустя чего он наплёл начальнику он вряд ли бы вспомнил всё до мелочей но Фому никто не спрашивал а начальник похоже уверовал и обещал прислать штукатуров но при этом повелел продолжать штукатурить насосом. ...
в момент написания поэту было только полных 15 лет: Шире грудь распахнись для принятия Чувств весенних - минутных гостей! Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей! Ты, высокое небо, далекое, Беспредельный простор голубой! Ты, зеленое поле широкое! Только к ...
Заработок на Форекс стал отличной возможностью пополнить бюджет. В отличие от традиционных видов работ, человек не привязан к одному месту или к определенному времени. Уровень возможного дохода зависит от принятых решений. Да, риск всегда сохраняется, но по мере накопления опыта работа ...
Отъ того, что Свѣтлана Алексiевичъ получила Нобелевскую премiю, количество слоновъ, китовъ и черепахъ, на которыхъ стоитъ мiръ, не измѣнится. Чего такъ переживать по поводу сего событiя? ...