Оползень 11 декабря в Хабаровском крае обрастает новыми подробностями

топ 100 блогов sofyapremudraya15.01.2019 Оползень 11 декабря в Хабаровском крае обрастает новыми подробностями

Watchers News: После «большого и необычного» оползня, произошедшего в прошлом месяце в отдаленном Хабаровском крае на юге России, российские службы спасателей и военные предпринимают срочные меры, поскольку обвал перекрыл русло реки Бурея.

Уровень воды в реке в настоящее время поднимается по нескольку сантиметров в день и он уже выше вновь образованной естественной плотины, вынуждая власти издавать приказы об эвакуации для деревень, расположенных ниже по течению. Это крупнейшее в России оползневое событие за последние годы.

Примерно 11 декабря 2018 года в реку Бурея внезапно упало около 34 миллионов кубических метров горных пород, что вызвало многочисленные теории, включая удар метеорита и нападение инопланетян.

Оползень 11 декабря в Хабаровском крае обрастает новыми подробностями

Инцидент произошел в 75 км (46 милях) от деревни Чекундс (точные координаты места 50.559, 131.472).

Согласно сообщению газеты The Siberian Times, чрезвычайное положение объявлено для Верхнебурейского района Хабаровского края и Бурейского района Амурской области из-за угрозы наводнения. Чиновники призвали военных помочь эвакуировать жителей отдаленных деревень.

Команда специалистов, в том числе геоморфологи, геологи, гидрологи и землеустроители, в настоящее время находятся на месте проведения разведывательных работ.

«Учитывая значительный размер оползня, в расчистке скалы будут задействованы подразделения инженерных и железнодорожных войск со специальной техникой, а также армейская и транспортная авиация», – сказал источник в российском Министерстве обороны.

Профессор Дэйв Петли, один из ведущих в мире специалистов по оползням, проанализировал спутниковые снимки и пришел к выводу, что это провал на склоне. «Оползень имеет ширину около 500 м (1 640 футов) и длину до 1,5 км (0,93 миль)».

Охотники, которые впервые добрались до места, сказали, что о событии они узнали из-за внезапного и необъяснимого изменением потока реки. Так же они сообщили о «горячих камнях», на которых они могли согреть руки, что вызвало теорию удара метеора. Однако российские ученые видят в событии просто оползень – хотя и довольно необычный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошло и полмесяца с тех пор как в Техасе расстреляли пятерых полицейских, и вот - свежая новость. В соседнем штате Луизиана неизвестный уложил из автоматической винтовки троих офицеров полиции и ранил еще четверых. Сообщение о том, что ответным огнем он был убит, позже опровергли, похо ...
Гуляет на улице. Приходит: - Мама, я хочу кушать! - Дома будешь кушать или на улице? - На улице! - Окрошку будешь? - Буду! Выношу ей на улицу окрошку: - Поешь - приноси тарелку, налью тебе чай с печеньем. Проходит полчаса, выхожу на улицу, тарелка даже не начата. - Ты не хочешь е ...
...
Кэтрин Хейгл с мужем ...
...