Оплот аграрного патриотизма

топ 100 блогов p_syutkin10.05.2017 Дачный сезон стартовал, его приметы повсюду: садоводческие центры и стихийные рынки у дорог растут как грибы, миллионы людей выдвигаются на родные сотки, вооруженные семенами, рассадой, саженцами. И тут неожиданно выяснилось: в борьбе за модное нынче импортозамещение наш дачник оказался успешнее государства. Пока чиновники заняты декларациями и отчетностью, именно он эффективно борется за свое против чужого.

Оплот аграрного патриотизма

"Только отечественные сорта!" — могло бы быть начертано на его знамени, если бы таковое имелось, и если бы у дачника была свободная минутка для презентации аграрных программ. Но минутки нет — он копает, сажает, опрыскивает, прививает. "Огонек" попытался оценить "дачный вклад" в решение общенациональной проблемы:

Толпы людей с горящими глазами присматриваются к почкам на саженцах и роются в развалах цветных пакетиков с семенами: "У вас остался огурец "зозуля"? А "изящный"? Голубика "патриот" еще есть? Помидоры "чухлома" закончились! А завтра будут?" Дачник — явление страстное и заразительное. По данным соцопросов — у 60 процентов из нас есть дачи. По подсчетам Минсельхоза, в России 18 млн подсобных личных хозяйств. Они занимают почти 13 млн гектаров. И эти одержимые землевладельцы вместе с крестьянскими фермерскими хозяйствами выращивают почти половину всей нашей сельскохозяйственной продукции.


Оплот аграрного патриотизма


Правда, дачник плодами своего труда, как правило, не торгует, он съедает их сам, попутно подкармливая родных и близких. Его миссия в современном российском сельском хозяйстве в другом. Он, сам того не ведая, спасает от исчезновения исторические российские сорта и семена, обеспечивая таким образом и продовольственную безопасность страны, и сохранение прославленной отечественной семеноводческой школы, почти полностью разрушенной в 1990-е.

Что же это за русские садовые и огородные бестселлеры, утерянные и обретенные вновь? Журналисты «Огонька» перечислили некоторые из них:

1. «Антоновка»
Оплот аграрного патриотизма

Яблоко — культ. Мичурин считал, что "антоновка" произошла от дикой яблони, которая росла в лесах нынешних Воронежской и Курской областей. В XVIII веке в "Журнале садоводства" ботаник Андрей Тимофеев писал: "Нередко случалось мне слышать об одном роде яблок, которое имело множество разных и не согласующихся друг с другом названий". Предположительно это и была "антоновка". Название появилось только в 1896 году. На Нижегородской выставке тульский садовод представил яблоки с названием "духовая антоновка". Духовая — значит ароматная, а "антоновка" — от имени любителя, который утверждал, что именно он вывел эту яблоню. "Антоновка" превратилась в романтизированный русский символ. О ней писали Бунин и Шмелев, а в Курске даже стоит памятник этому яблоку.


2. Груша «ильинка»

Оплот аграрного патриотизма


Сорт этот такой древний, что происхождение его неизвестно. "Ильинку" называют русским народным сортом. Форма этих небольших желтых груш с розовым румянцем считается эталонной. Деревья могут доживать до 100 лет, давать урожай в 1000 килограммов, они устойчивы к морозу и засухе. Плоды появляются рано, уже в июле. Именно эти груши — основа старинных садов и до сих пор плодоносят в заброшенных деревнях.


3. Огурец «нежинский»

Оплот аграрного патриотизма


Екатерина II по дороге в Крым останавливалась в городе Нежине. Там императрицу потчевали солеными огурчиками, от которых она пришла в восторг. "Впредь к царскому столу подавать только их!" — потребовала она. Огурцы из Нежина стали отправлять в Петербург, а потом в Москву. Позже о них узнали в Европе и даже в Китае. Нежинский огурец с триумфом прошелся по всемирным выставками в Париже, Лондоне, Хельсинки, Стокгольме. В Советском Союзе нежинские огурцы были на вершине славы. Ими засевали до 70% площадей, отведенных под эту культуру. Теперь нежинские огурчики очень полюбили дачники.


4. Капуста «коломенская»

Оплот аграрного патриотизма


Считается, что эта гигантская капуста (кочан может весить до 16 килограммов) родом с коломенских огородов. В первой половине XIX века ее выращивали в России повсеместно. В Германии ее называли исполинской. "Это чистейший продукт русской культуры, которая в нем достигла большого совершенства",— писали о ней. Известны фотографии блокадного Ленинграда — у стен Исаакиевского собора грядки с кочанами капусты невероятного размера. Некоторые предполагают, что именно коломенская капуста спасала ленинградцев от голода.


5. Репа «петровская»

Оплот аграрного патриотизма


Пироги с репой, репа с рыбой, с мясом, пареная репа, моченая, квас из репы... Этот маленький хвостатый корнеплод был основой рациона наших предков еще до появления Московского княжества. Она одна из самых устойчивых к холоду огородных культур. За сезон можно успеть собрать два урожая. У ностальгирующих дачников репа пользуется таким спросом, что за последнее время появилось много новых сортов. Но самым старым и испытанным считается репка "петровская".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Продам Оркнейский коготь от Blade Brothers. В комплекте нож, ножны, сертификат. Нож новый! Цена 3500р ТТХ ножа: Общая длина 210мм Длина лезвия 100мм Толщина лезвия в обухе 3 мм Сталь марки 40Х10С2М, HRC 45-55 Вес ножа 110г Большой обзор с картинками по ссылке http://ru-knife. ...
Продолжая тему украинской истории Пётр Порошенко заявил , что князь Владимир, приняв решение о крещении Руси, сделал в том числе и европейский выбор. Жаль, Порошенко не высказался в духе: "Крещением князь Владимир сделал выбор в пользу вступления Украины в ЕС и НАТО"... ...
Знаете, даже спорить неохота. Просто потому, что я сейчас именно этим мониторингом и занимаюсь, отчасти по долгу службы. И большую часть информации мы получаем, например, от зарубежных коллег-гуманитариев (ни разу неевреев), которых знаем лично — ну, очень картинка нерадостная. И что ...
В интервью, которое в четверг должно появиться в газете "Известия", первый   заместитель   главы администрации президента РФ Владислав  Сурков даёт оценку событиям на Манежной площади 11 декабря: " Беспорядки, ставящие под  ...
Читаю сейчас свежие вбросы старины Никонова насчет неминуемого отмирания Украинского языка, а также глумеж над одной из главных проблем мироздания: "В Украину, или же НА?" и диву даюсь. Вот, например . За эту неделю старина Никон толстейше накидал уже с десяток постов по теме. И всякий ...