Опыты практического персонажестроения

топ 100 блогов rovenion27.07.2016 Опыты практического персонажестроения
Фото Опыты практического персонажестроения irondragonfly и Опыты практического персонажестроения lindal.

Ключевая точка Махабхараты – игра царя Юдхиштхиры, который на тот момент почти уже стал императором индийской Ойкумены, и коварного Шакуни. Юдхиштхира проигрывает, унижен он, унижены его братья и их общая жена Драупади. Праведные отправляются в изгнание, неправедные торжествуют, великое сражение на поле Куру предрешено. Кончается Третья эпоха, должна пролиться великая кровь.
Опыты практического персонажестроения

Этой весной меня выжгло работой так, что почти ничего и не осталось. Сериал «Махабхарата» - золото! Цветы! Ужасный фотошоп! Чудовищные доспехи! Многословная эпика, эпика, эпика в исполнении очень красивых рыдающих людей! – сделал меня живой. Я должна была поехать на игру.
Когда освободилась роль Шакуни, всё было решено.
Ненавижу настольные игры и не умею не то чтобы интриговать, но и просто просчитывать последствия своих шагов. Так что я идеальный игрок на эту роль. Но Шакуни настолько ярок и характерен, что отказаться от него было бы преступлением.




Игрок

Вот наше поле по форме креста.
Кости и фишки. Идея проста.
Надо, чтоб каждая фишка сумела
Пройти от начала - крестом- до предела
Свернула на крайний отрезок маршрута
И там... растворилась в огне Абсолюта.


Спасибо Наде Кувалдиной за эту поэму и за обучение чаупару.

Это дало огромное поле для осмысления реальности и разговоров с людьми, дало воззрения и модус действия.
Нельзя играть без ставки. Скучна та игра, где оба не готовы рисковать. Шакуни вышел на поле Куру и погиб в поединке с царём ракшасов Гхатоткачей, провозглашая эту истину. Биться – так насмерть.

Шакуни, старый, смертный, измученный болью человек мнил себя игроком. А людей, ракшасов, гандхарвов, богов – своими фишками. Самая страшная клятва, которую он дал своей младшей жене на свадьбе была – «я не буду делать тебя своей фишкой».

Опыты практического персонажестроения

Шакуни умер до конца партии, ощущая, что всё равно разыгрывает её. Даже и не зная, кто сидит напротив.
Финальная сцена интерпретируется так: Не фишки выигравшей стороны, а просто ВСЕ фишки проходят через яркое поле своего цвета – Курукшетру – и уходят в ничто.

Кшатрий

Ведь все добродетели в виде составных своих частей заключены в отваге.
Сабхапарва, глава 15


Я задавала триггер «никогда не действовать напрямую»… и нет. Шесть дней играть со сложенными ладошками и льстивыми речами можно. В мире суровых кшатриев Шакуни именно тот персонаж, который должен подсливать конфликт здесь и сейчас, чтобы потом отомстить. И пару конфликтов он слил на отлично! Конфликт с Кришной, который увёз невесту Шакуни Рукмини: нормальный кшатрий совершил бы глупость, Шакуни усмехнулся в бороду: «Этот игрок сбил мою фишку! Наконец-то он включился в игру!»

Опыты практического персонажестроения

Конфликт с Друпадой, когда ситуация патовая: на дороге столкнулись царь Панчала на слоне и царь Хастинапура с малой свитой, никто не хочет уступить, и Шакуни сладчайшим голосом просит: «Махараааадж! Недаром Хастинапур зовётся Городом слона! Почтите это великолепное животное, сделав несколько шагов…»

Или вот:
"Благословляю тебя. Ты станешь великим царём!"
"На коленях умоляю, возьмите благословение назад, ведь другие цари, узнав о нём, уничтодат моё царство! А благословите лучше моего любимого племянника Дурьодхану..."

Опыты практического персонажестроения

Но язык мой-враг мой. И злоязычие Шакуни творило с ним потрясающие вещи.

«Вместо того, чтобы показывать доблесть или творить аскезу, ты молишь». Первый раз эта фраза была из чистой вредности произнесена на сваямваре Субхадры перед шивалингамом, с которого требовалось снять лотос для невесты, и вызвала проклятие на голову Шакуни. Бог исцеления Ашвин в человеческом теле пожелал ему: «Пусть ты ощутишь ту же боль, как ту, что причинил сейчас Шиве».

Опыты практического персонажестроения

«Вместо того, чтобы показывать доблесть или творить аскезу, они молят». Второй раз эта фраза была произнесена на празднике Шивы. И вот Шакуни выходит перед Шивой и просит у него разрешения «возобновить свою аскезу» (то есть ударить ножом в бедро, растравляя старую рану). И Шива отказывает. И тут нет совершенно времени объяснять или упрашивать: Шакуни швыряет богу под ноги ожерелье из священной рудракши, уходит, упоённо кромсает себя и более никогда не произносит мантр Шиве. Его гордыня, его игра не нуждаются в поддержке богов. Отцовская фигура не нужна больше юноше, который сделал игральные кости из бедренных костей своего настоящего отца.
Это страшно. Шива для меня просто игровой персонаж, но оказалось, что когда часть меня – мой герой – отрекается от бога, которого любит, мне самой становится очень плохо.

«Они снова молят», - сказал Шакуни на поле Куру, когда почерневший, много дней сжигавший себя на костре Накула Мадрея весь накопленный тапас бросил в то, чтобы боги перестали вмешиваться в дела людей, а волшебные существа утратили силу на поле Куру. Накула творил аскезу, а войско противника на коленях просило богов о снисхождении.

Царь

Вечность, живущая в смертной груди, рвётся в рёберной клетке и хочет на волю.


Опыты практического персонажестроения

Царь должен защищать. И когда ракшасы по наущению бога Куберы устроили суд над браманами Гандхара, Шакуни стал на их защиту. И разгадывал загадки, и сражался с мечом в руках, потому что ну а как иначе?

Царь богоравен. Из этого проистекает весь ужас истории с Драупади, когда великие герои не могут выступить против царя и бессильно наблюдают, как перед ними унижают женщину.
Это даёт восхитительное право играть людьми.
«Царь, я полагаю твою сторону неправой, - говорят Шакуни. – Позволь выступить на другой».
«В этом твоём рождении я – твой царь. И если ты хочешь ослушаться моего приказа, то заверши это перерождение. Иного выхода у тебя нет».
И вот Шакуни уже мёртв, а его сын Нагендра с женой, дочерью бога Агни, входят в костёр, потому что осмелились поддержать другую сторону.

Ладно, можно про прозу.
Внешность

Опыты практического персонажестроения

Тут довольно просто. Сериал давал бездну материала – прикрытый глаз, сильная хромота, порождающая размашистость движений – Шакуни волочит ногу за собой, ему приходится вкладывать всё тело, чтобы передвигаться. Яркая одежда, меха, невысокий рост.

Опыты практического персонажестроения

Подплечники и беговое бельё – друзья. Прямые линии – с одной стороны мех, с другой эта-хрень-на-плече дупатта – помогают скрадывать то, с чем не справляется спортлифчик.
Борода… ооох. Борода была сделана на заказ друзьями Алёны Беллис и обошлась в пять тысяч рублей и была истинным наказанием. БФ и специальный косметический клей проигрывают солнцу, поту, активной мимике и попыткам иногда пить. Иногда я сливала мораль и выходила собственным слугой, потому что ну невозможно.

Опыты практического персонажестроения

Эта-хрень-на-голове. Мукут. «В отпуске мы выезжаем в лес, надеваем картонные короны и жжём рис». В сериале Шакуни и его отец носят тюрбаны, но у меня взыграла гордыня и я заказала мукут Наталье Минской, которая делала их для половины игры. Получилось круто. Я практически не снимала его после коронации Шакуни, потому что дополнительный пафос не может помешать человеку, в котором 159 сантиметров роста.

Опыты практического персонажестроения

Резкие брови, подведённые глаза. Ну и эта-хрень-на-лбу тилака, конечно. Тилака – это прекрасно, сильно меняет лицо и вообще круто читать, что у кого на лбу написано.
Опыты практического персонажестроения

Не пересолить
Я искренне полагала себя в той позиции, что вот игрок смотрит, думает: "О, Шакуни. Я в Бхарате", то есть узнаваемой деталью пейзажа. И нигде старалась не задерживаться надолго. Шакуни очень пряный, его важно не переесть, стошнит.
Интриговать, как уже было сказано, у меня не получается, и благословение Сурьи - всегда говорить только правду - тоже пошло на ура. Но глаз я прикрывала очень многозначительно! Многие верили, что прямо сейчас плетётся зловещая паутина, да!

И без этой веры не было бы ничего.
Спасибо за неё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
наши края объявлены зоной опасности высокой степени - энцефалит, переносится комарами. До октября отменены все детские занятия на улице с наступлением сумерек. Вчера Джей (сосед, закадычный приятель моих девиц) пришел вечером мрачно-печальный в ...
Как я понял, президент Медведев устроил жителям России зимой летнее время. Правильно ли я понимаю, что президент Путин собирается куда-то переводить стрелки? Зимой будет дважды зимнее время? Или зимой будет летнее? Или летом зимнее? Не могу ...
Скомпоновать Дубайские посты по дням у меня не выходит, поэтому буду их компоновать по достопримечательностям. Достопримечательности этого поста можно объединить по принципу "Первые во всём мире". Самый высокий небоскрёб, самый большой торговый центр, самые большие искусственные ...
Недавно меня нашел сын. Миша. 25 лет. 5-й курс московского медуниверситета (бывший 2-й мед). Будущий психиатр. Я ничего не знал о его существовании. Он нашел меня сам, через Facebook. Его маму я не видел 26 лет. Поздно вечером 11 мая мы с Мишей впервые увиделись. Любуйтесь. Сын ...