рейтинг блогов

Описание укро-​аферы на границе с Белгородской областью от участника событий

топ 100 блогов el_tolstyh31.05.2023 Описание укро-​аферы на границе с Белгородской областью от участника событий

Об авторе - не однодневка, аккаунт зареген в 2017 году, о себе сообщает так - "заметки прапорщика еë величества России, временно мобилизован для работы на фронте".  Много записей было об обстановке на границе до того как тема стала жареной, например 9 мая:

День сегодня праздничный, с утра хохлы не смогли не поздравить - по Сподарюшино миномет и два дрона камикадзе, два дома сгорело, в район опорного пункта сбросы ВОГ, у погранцов перестрелки и тоже единичные прилеты. В ответ товарищи из артиллерии поздравили фашистов и напомнили чем закончили их духовные наставники - минимум один 200-ый, прилетело в аккурат возле наблюдателя. Зная хохлов, пожалеют не тело, а бинокль, с которым это чучело стояло на виду.

И вот что он пишет про недавние события, первичная информация, даже с известной поправкой на субъективность личного опыта, заведомо полезнее и  информативнее, чем пересказы и перепевы третьих лиц, особенно озабоченных своим политическим имиджем и интригами:

АТАКА КЛОУНОВ
Специально не стал писать по горячим следам - сначала было некогда, потом откровенно ржал с того, какую ахинею несли практически все. Букв будет много, а цензура жесткая.

Кратко по событиям - с утра началась интенсивная артподготовка из РСЗО, ствольной и миномётов, били по военным объектам примерно 50 минут, в конце сосредоточившись в основном на МАППе и прилегающей территории, уничтожив или повредив большую часть нашей техники. Контрбатарейная работа началась практически сразу, по выявленным огневым позициям в Дмитровке.
По окончанию сразу же на МАПП ворвалась бронегруппа из 3 танков и двух БМП, причём на МАПП, имеется в виду прямо туда, со стороны деревни одновременно зашла диверсионная группа, практически сразу окружив наш взвод пехоты, который в отсутствии противотанковых средств, принял решение отступить на запасные позиции. По ходу отступления прибыл резерв из нескольких БМП, прикрывших отход взвода (по некоторой информации повредили один из танков). На запасных позициях уже ждали танки, которые остановили дальнейший прорыв. Тем временем скоректировавшись через БПЛА, артиллерия начала работать по бронегруппе, вынудив их маневрировать.
Пока шёл бой с бронегруппой и первой партией пехоты, через МАПП на большой скорости ворвалась колонна из 12 легкобронированных машин, 5 из которых свернули в Казинки, выставив посты на каждом перекрёстке, 7 зашли в Глотово, также заняв ключевые участки. Две практически сразу вернулись обратно - БТР (предположительно с верхушкой радужных россиян из петушиного корпуса) и белый Ленд крузер (предположительно координатор группы). Следом оттянулась бронегруппа и пехота (предположительно ВСУ, использованные для прорыва обороны), оставив радужных россиян на убой. Пока они укреплялись на перекрёстках, артиллерии удалось отсечь проход постоянной работой ствольной и с РСЗО накрыть в районе Поповки резерв, уничтожив две машины противника. В то же время наконец-​то подоспела авиация, ударив по ключевым перекрёсткам и добив резерв (всего глаз насчитал 7 сгоревших единиц техники).
Была вялая попытка пересечь линию Вагнера в районе Горы Подол, но там в тот момент уже находился комбат с частью резерва и огнём отогнал петушар на исходные, куда стабильно била арта и авиация.
После обеда наступило затишье до темноты - мы ждали спецов и одного генерала, который помог разгрузить БМП, хохлы пытались небольшими группами слинять через заградительный огонь. Ночью началась зачистка - точечный удар ствольной, заход спецов, следом дочищали наши, которых возглавил на тот момент командир полка. Быстрой зачистке препятствовал постоянный обстрел со стороны ВСУ, с постоянной сменой позиции и затрудненная логистика - единственная дорога была в трёх точках пристреляна и при доставке боеприпасов повредили два грузовика, ранив одного солдата. К утру МАПП был уже под нами, противник остался зажат между минными полями и зачищающей командой непосредственно в Казинках, части удалось свалить через проходы, часть... ну вы поняли. К вечеру прореха была устранена, на границе восстановился прежний статус.

Теперь конкретно по деталям - разминирование просрали погранцы, у которых под носом два дня делали проходы, а единственный наблюдатель от погранцов на МАППе, сдриснул ещё в начале артподготовки. По пленному солдату - он был на передовом дозоре и танк буквально поехался над ним, сразу оставив его в вражеском тылу. По противотанковым средствам - они были у погранцов, которые технично слились на этом участке от службы.
По БТР - 3 уничтожил артналет из РСЗО, два стояли отдельно в ангаре и проходили ремонт, конкретно тот, что засветился на видео, был с сцеплением "на пределе", неработающей башней и слитым маслом из двигателя под плановую замену - утырки прокатились без масла и сцепления, упоров движок и коробку. По резервам - плотная застройка, пустая заросль вдоль дороги и отсутствие в первые минуты разведданных, не дали отработать в полной мере танкам (тупо боялись подставить под удар главный резерв) и также был ранен командир резервного мотострелкового взвода, внеся небольшую дезорганизацию, так что удалось только прикрыть отход. По артиллерии - красавцы на 5+, отработали идельно, учитывая обстоятельства и обеспечение.
По авиации - ждали долго, хотя вызвали ещё до атаки, как только выявили вражескую арту на Дмитровке. Хотя отработали чётко, особенно по тылам. По связи - не смотря на работающий рэб, была организована в двух экземплярах (каких не скажу, не для хохлячьих ушей). По разведке - откровенно спасла птица, дав глаза артиллерии и комбату и на первом этапе.

Теперь о коментаторах - Евгений Викторович, при всём уважении за Артёмовск, идите на х.... Угадайте, за чей счёт восполняли ваше нытьё про отсутствие боеприпасов. Отдельная благодарность официальным СМИ, рассказывавшим о небольшой ДРГ, разбитой на МАППе, благодаря вам, выродкам, народ в Казинках и Глотово начал щемиться на улицы в разгар боёв, дабы посмотреть удирающих диверсантов. Воистину дурак опаснее врага. Также отдельное "спасибо" волонтёрам, отказывавшим в самом необходимом, с формулировкой "у вас тут курорт" - обвинять не могу и не хочу, ваши средства и право решать кому, что и куда. Огромнейшее СПАСИБО тем, кто все-​таки поддержал и помог своими малыми силами.

Ну и главное - явно намечаеться тенденция сделать за всё крайними комполка и комбата, заодно вручив звезду героя Лапину, за филигранную разгрузку БМП в районе Головчино. Смотреть надо всегда результат, а результат таков, что эти два человека практически без потерь остановили прорыв превосходящих сил противника, продержались до подхода резерва и приняли активное участие в зачистке.


Описание укро-​аферы на границе с Белгородской областью от участника событий



Беспроводной пылесос, 400 Вт

Сыворотка для лица

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Тулузе, в мемориале памяти героев Сопротивления, я сфотографировала вот такую мемориальную доску. "Здесь покоится прах участников Сопротивления - мужчин, женщин и детей, расстрелянных и сожженных в августе 1944 года в Бюзе-сюр-Тарн" Вернувшись домой и разбирая фотографии, я ...
Среди экспонатов выставки "Медицина — двигатель истории. Четыре века на службе государству", которая проходит в Музее ГОН (Гараж Особого Назначения, ВДНХ, павильон №53), есть вещи, принадлежавшие В.И. Ленину. В их числе и инвалидная коляска с электрическим приводом, которая появилась в ...
Целиком оценить в http://www.buzzfeed.com/summeranne/americans-try-to-place-european-countries-on-a-map Это американцам предложили найти на карте Украину... Доброго утречка, партайгеноссы и партайгеноссины. ...
В 1906 году ассоциация производителей нот призвала к запрету граммофонов и механических пианино. На том основании, что эти устройства убьют саму профессию музыканта. В конце двадцатых годов, после массового начала музыкальных радиотрансляций, держатели авторских прав выступили с ...
Евгения с мужем Джеком Бруксбэнком в компании с Джери Холлиуэлл (Spice Girls), Наоми Кэмпбелл, Орландо Блумом присутствовали в воскресенье 26 ноября на финальной гонке Формулы - 1 в Абу-Даби. Муж Джери Кристиан Хорнер является руководителем команды и генеральным директором Red Bull ...