Описание боёв на Даманском с китайской стороны

топ 100 блогов varjag2007su03.03.2020

Подкинули тут описание боёв на Даманском с китайской стороны, пишет Николай Аничкин, - это пестня))))

"С начала 60-х годов вслед за ухудшением советско-китайских отношений начались столкновения на границах, а с середины 60-х СССР начал угрожать Китаю применением военной силы, провоцируя приграничные конфликты. С октября 1964 года по февраль 1969 года советские военнослужащие стали инициаторами более 4180 приграничных конфликтов с китайцами. С 1967 года советские пограничники стали вторгаться на китайский остров Даманский, препятствуя китайским пограничникам патрулировать остров, в результате чего ни раз проливалась кровь китайских пограничников, проводились аресты китайских рыбаков.
На провокации с советской стороны китайские пограничники реагировали в соответствии с указаниями правительства и Центрального Военного совета, проводили мероприятия по сдерживанию советских солдат. Но СССР не хотел слушать предостережений и протестов, и провокации продолжались. В 8 утра 2 марта 1969 года на острове появился китайский пограничный патруль, после чего из-за советской границы выдвинулся отряд в 70 советских солдат на двух бронемашинах, военном грузовике и штабной машине. Подойдя к острову, они перестроились в боевой порядок и атаковали китайский патруль с переднего и заднего фланга. Не обращая внимание на предупреждения с китайской стороны, советский отряд открыл огонь, убив и ранив 6 китайских пограничников. В целях самозащиты китайцы были вынуждены контратаковать. Услышав стрельбу, второй отряд пограничников под командованием Чжоу Дэнго нанес сокрушительный удар по зашедшим в тыл советским солдатам.

После контрудара китайские пограничники были обстреляны советскими. Огонь взял на себя Юй Цинъян. Он был ранен в голову, упал, но нашел в себе силы поняться на ноги и дал последнюю автоматную очередь по советским войскам. Заместитель командира роты Чен Шаогуан с отрядом зашел в тыл советским войскам, но был окружен и атакован с двух сторон. Чен Шаогуан скомандовал своему отряду дать отпор, а сам занялся уничтожением огневой точки. Даже после тяжелого ранения он продолжил движение, выбил советских пулеметчиков из огневой точки и упал, истекая кровью. Ожесточенные бои шли уже больше часа, китайские пограничники заставили советских отступить с острова.

Утром 15 марта с севера к острову подошли 6 бронемашин с 60 советскими пограничниками. Командир батальона Лэн Пэнфэй получил приказ привести к острову роту подкрепления. В 8 утра советская сторона начала атаку, Лэн Пэнфэй приказал своей роте закрепиться на выгодной позиции и с частью солдат направился для прорыва советских рядов. Через час им удалось отбить наступление, а в 9:46 под прикрытием артиллерии советские пограничники направили в сторону острова шесть танков и пять бронемашин, атаковав с северной и южной стороны, массированным огнем мешая китайским пограничникам забраться на остров. Командир расчета безоткатного орудия Ян Лин стойко оборонял вторую позицию, с которой противостоял натиску советских войск. Когда советские танки подошли ко второй позиции на расстояние 10 метров, он бросил в них пять гранат, нарушив их строй, и подорвав один из танков. В ходе двух маневров огнем, ему удалось попасть в три бронемашины, после чего он пал смертью героя под ударов советской артиллерии.

В 13:35 советские пограничники нанесли внезапный артиллерийский удар из глубины по оборонительным позициям китайцев, составлявших 10 метров в ширину и семь метров в глубину. Обстрел длился два часа, после чего советские военные на 10 танках и 14 бронемашинах стали наступать в третий раз. Защитники острова отбили наступление танков и бронемашин и в ближнем бою ослабили их огневую мощь. Гранатометчик Хуа Юйцзе отличился своей храбростью, которая только прибавлялась в ходе сражения. В 30-градусный мороз от сбросил с себя ватник и уничтожил четыре советских бронемашины. Через 50 минут китайским пограничникам удалось отбить третье наступление советской стороны.

В тот день на стороне СССР было задействовано 50 с лишним танков и бронемашин, а также более 100 солдат, действовавших под прикрытием вертолетов и артиллерии, которая простреливала даже некоторые участки в глубине китайских границ. Бой длился девять часов, за это время китайские пограничники были шесть раз обстреляны советской артиллерией, отразили три атаки и сумели отстоять остров.

17 числа к острову снова выдвинулся отряд советских пограничников, на этот раз в его состав входило около 70 человек, которые установили мины на острове, чтобы китайские военные не смогли попасть на него, а также чтобы забрать из воды подбитый танк Т-62. При отражении атаки был убит командир дивизии полковник Леонов и подполковник Яшин, а советский танк, подорвавшийся на мине был захвачен китайской стороной и стал неопровержимым доказательством вторжения советских войск на территории КНР".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КВГ делает единый премиум аккаунт . Уже на стадии ЗБТ/ОБТ в салолетах можно будет фармить на прем в танках. Что же могут ответить улитки? PS: в ролике Серб ненавязчиво намекает "ПОНИмаете, у нас такая политика - мы за право участвовать в тесте и за плюшки в этом тесте денег не берем". ...
Я уже вижу явно и ясно мир будущего. Вот он, разворачивается в полную мощь. Потушить это нельзя, невозможно, некому и не нужно. Пусть выгорит всё и начнется что то новое. Может быть наконец что то настоящее, хорошее. 12 декабря. /ТАСС/. Йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар ...
Генеральная прокуратура взялась за Кивалова Печерский районный суд Киева дал добро на проведение с 8 февраля внеплановой документальной ревизии в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Соответствующее ходатайство подавала Генеральная прокуратура Украины, а проверк ...
...
Я боюсь рожать....Боюсь до того, что просто убегаю от мыслей о родах. И боли боюсь, и больше всего эпизио.... Я до сих пор помню, как мне было жалко себя, когда я первый раз потрогала и увидела свои швы. И до сих пор мне периодически бывают неприятны ...