рейтинг блогов

Операция "Трезвый водитель"

топ 100 блогов spb_auto23.03.2016 Оригинал взят у Операция Трезвый водитель miccro в Операция "Трезвый водитель"
Всегда удивляло, что делают гаишники около моста Саши Невского уже несколько лет. Раньше останавливали в основном грузовики. Сейчас, когда ироды перерыли все подступы к мосту и изменили схему движения, образовался большой островок. На этом остравке обосновались гаишники и стали останавливать уже по большей части легковушки.

Стоят в одно и то же время — днём по средам, изредка четвергам. Чтобы их миновать при заезде на мост, достаточно ехать по крайней правой полосе:

Операция Трезвый водитель

В общем, еду сегодня, как обычно на работу. Повернул из левой в левую полосу. Стоят. Вообще стараюсь лишний раз с представителями власти дел не иметь. От греха подальше, поэтому обычно поварачиваю в правую полосу или ухожу туда позже.

Машут жезлом.
Операция Трезвый водитель


Останавливаюсь, бодро подаю документы. Операция "Нетрезвый водитель". Предлагают пройти в машину "дунуть" :) Опять-таки охотно соглашаюсь. В машине инспектор показывает запечатанный мундштук, предлагает убедиться в том, что упаковка цела и без повреждений. Вставляет, проводит тест мундштука, показывающий нули. Это действия инспектора, которые он обязан произвести в присутствии "подопытного".

Используемый прибор очень похож на:
Операция Трезвый водитель

Справка с ынтырнэтов ваших:
"Алкотектор PRO-100. Это китайские алкометры, используемые ГИБДД. Имеют несколько модификаций. Входят в список измерительных устройств, разрешенных для использования российскими патрульными службами. (…)"


Дую :) Прибор показывает 0,177мг/л (точно не уверен. см.ниже). Это привышение нормы, но не намного. Тем не менее выглядит подозрительно, потому что пил давненько.
Во время всего действа не покидает стойкое ощущение какой-то подставы. Ну, не может быть столько. Хотя, как всегда есть сомнения. Может, сотрудников расчёт именно на это.

Инспектор показывает прибор издалека, почти поставив его к лобовому стеклу машины вместо того, чтобы показать мне его ближе. Чек также не показал и не отдал, оставив его в приборе.

Дальше началось само представление.
— Как давно пили?
— Не пью. Пил кефир.
— Признайтесь, или я не смогу вам помочь. Я сейчас приглашаю понятых и мы едем на медосвидетельствование.
— Поехали, — даже если цифра верна, то пока будут возить, всё войдёт в норму.

Я достал телефон, лазаю в интернете :-) Инспектор глубокомысленно перебирает какие-то свои бумаги, типа ищет бланк протокола.

— Едем на освидетельствование?, — опять спрашивает сотрудник.
— Да, — ему явно не нравится мой ответ :)
— У вас больной желудок?, — я понимаю, что теперь инспектору нужно помочь, чтобы дать основания меня отпустить, не запятнав честь :)
— Да
— Карвалол пили?
— Да, у меня больное сердце
— Может, рот ещё полоскали бальзамом?
— Да, полоскал строго перед выездом :)

Инспектор опять затих. А "клиенты" в это время прибывают. На моё место претендуют уже двое, включая дяденьку на Q7 :) Тут подходит второй сотрудник и обращается к инспектору-"разводиле":
— Адекватный же человек? Нормальный?
— Да, он пил карвалол на больной желудок и полоскал рот.
— Выглядит нормально? Ведёт себя адекватно? Счастливого пути! :)
— Спасибо. До свидания :)

Быстро ретируюсь.

Задумался вот над чем.
Во-первых, если бы я не стал говорить, что полоскал рот "Лесным бальзамом" и пил карволол на больной желудок, то инспектору было бы сложнее выдумать основания, чтобы меня отпустить после всего того, что было между нами :)

Во-вторых, показания действительно странные. Думаю, что подвох состоит в следующем.
Берётся любой человек, плевать можно и трезвого взять. Ему предлагается дунуть в трубочку. Всё честно.
Но самому "клиенту" демонстрируется не его результат. А результат из памяти прибора!

При этом, естественно, прибор показывается на отдалении, а чек клиенту не то что не отдаётся, а даже не отрывается от прибора (может там и фамилия другая :) ).

Далее в дело вступает чистая психология. Человека разводят на "чистоердечное признание".

Вопрос остался непонятным, как они получат деньги, если клиент созрел, а везде стоят камеры?

И в-третьих, полагаю, что если бы там реально были бы миллиграммы, то так легко я бы не отделался — всё представление заняло около восьми минут.

Ну, а может, инспекторы просто были челочены и понимающи, не то что во всяких САСШ? ;-)

Так что будьте бдительны!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я собиралась в Грузию, многие говорили, что апрель не сезон, и нужно ехать в более тёплое время, но, на самом деле, лучшее время для посещения Грузии - тогда, когда вы не можете больше терпеть и покупаете билеты ) и если весной - то готовьте свои глаза к тотальной цветотерапии. Про ...
за эти восемь лет, что я в жж, мне довелось обсудить с народом абсолютно все темы, которые я способна обсудить. и даже некоторые, которые не способна (иногда я талантливо имитирую связную речь). но количество желающих дискутировать не ослабевает. ...
Ранее LifeNews публиковал видео с вечеринки МАДИ. На записи 18-летняя девушка откровенно танцует в расстегнутой клетчатой рубашке и черном белье с неизвестным молодым человеком. Примечательно, что голос за кадром предупреждает студентку о возможных последствиях ее развратного поведения. ...
Убившего ни в чем неповинного пациента. Если не считать виной желание получить бесплатную медицинскую помощь в бюджетном медучереждении. Что меня поразило в этом убийстве, совершенном, якобы, по неосторожности? Уровень агрессии врача. Я могу его объяснить только состоянием аффекта. А что ...
Что про нас говорят в Анталье и Стамбуле. Пустынные пляжи Анталии. Фото: Анастасия Егорова / «Новая газета» Две русские женщины постбальзаковского возраста очень точно охарактеризовали очередь на регистрацию моего рейса Turkish Airlines: «Мужики, турецкие жены, и мы с тобой, б ...