рейтинг блогов

Опера: Нельзя отказываться от удушающего приема

топ 100 блогов ilyavaliev07.06.2020

Я пообщался с оперативниками. Российские полицейские говорят, что власти Калифорнии – очень тупо поступают, когда требуют запретить удушающий прием, которому учат в полицейских академиях. Да и в российских вузах, где готовят полицейские кадры, тоже. Запрету на удушающий прием, кстати, последовали и губернаторы других штатов. «Без этого приема, - говорят опера, - надеть наручники на преступника, если он крупный, будет довольно сложно». 

Опера: Нельзя отказываться от удушающего приема

На учебном полигоне это упражнение демонстрируют регулярно. Ты, завалил человека, придавил шею коленом, чтобы он не сопротивлялся, завел руки за спину, надел наручники. Все. Он скован. При этом, делая этот прием, ты можешь видеть, что происходит вокруг. Ты не даешь его подельникам напасть на тебя. И он тоже обездвижен. 

«Что же случилось в Флойдом Джорджем? - спрашиваю я. -  Понятно, что умереть он был не должен. Или специально убили?!». 

«Случайность. Я видел фото. Там была толпа. Они провоцировали полицейского. Они орали, что сейчас подойдут и помогут парню. Он отвлекся на них, он потерял нужное время. Надо было сразу надеть наручники и тащить его в машину. А он дал волю эмоциям. Он перекрикивался с ними. Кричал даже что-то вроде: «Эй ты, иди сюда, я и тебя арестую». Ну и время было потеряно». 

Флойд Джордж потерял сознание от асфиксии, а потом его просто не смогли привести в сознание в машине. «Нет, - говорит опер, смеясь, - если бы кто-то из офицеров начал делать ему искусственное дыхание рот в рот, если у них нет специальных аппаратов, как на скорой, для продувки легких. Но ты же в курсе, что у него был коронавирус, могло быть еще что-то, и потом целоваться с мужиком не очень-то приятно. Вот он и умер». 

Случайность? «Случайность, конечно». Отменяем прием удушение?! «А как ты наденешь на подозреваемого наручники?! Если только он сам встанет, повернется, выставит руки, как опытные арестанты в тюрьме. Это нужный и важный прием. И другого нет. Но действовать нужно предельно быстро. Хлоп, он уже лежит. Колено на шее. Никаких разговоров с провокаторами. Огляделся. Защелкул наручники на запястьях. Ну или стяжку. Я стяжку больше люблю. Втолкнул подозреваемого в машину». 

Спрашивается, мог ли полицейский убить чернокожего из садистских побуждений?! «На глазах у людей? Чтобы потом стать подсудимым? Зная, какие психологические тесты надо сдавать? И сколько волынки после каждого жесткого ареста и применения оружия?! Илья, это случайность. Но из-за нее он сядет на 40 лет, и его там забьют до смерти очень быстро – охрана не поможет. Жалко мужика».

А Флойда Джорджа жалко? 

Опер смотрит на меня пристально. «А ты сам как думаешь?! Нехорошо, конечно, вышло. Ну, жалко, да, жалко… немного».

#Флойд #США #беспорядки #беспорядкивминнеаполисе  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беседа Гитлера и Маннергейма, 4 июня 1942 года, Финляндия. Во время неожиданного визита Гитлера в Финляндию 4 июня 1942 года финский звукоинженер Тор Дамен тайно сделал 11 минутную запись переговоров между Гитлером и фельдмаршалом Маннергеймом. Плёнка пролежала несколько десятков лет ...
Жизнь негра не только имеет значение, но и стоит больше жизни белого. Город Миннеаполис выплатит семье задушенного полицаем Джорджа Флойда рекордную компенсацию - 27 миллионов долларов. Такое решение было принято в рамках досудебного урегулирования иска к городу семьи погибшего, поданного ...
Я как-то не заметил, но с каких пор нельзя пользоваться кириллическими паролями? И как это исправить? UPD: Проблема не столько в браузерах, сколько это Снежный барс стал таким умным ( https://discussions.apple.com/thread/2679736 ) Пользователи Льва у вас есть ...
Украинские чиновники решили тайно изменить биографию об Илье Муромце, чтобы использовать его в корыстных целях. В твиттере есть бот Держредагування , который с 2014 года собирает правки с IP-адресов, принадлежащих украинским государственным структурам. Тот же бот на русском языке ...
Счастье – это просто… глаз любимых взгляд… Счастье – это просто… осенний ...