рейтинг блогов

Опасность перехода на четырехдневную рабочую неделю

топ 100 блогов denis_balin01.06.2021
Опасность перехода на четырехдневную рабочую неделю

Человек не должен работать, он рожден для творчества. Вместо того, чтобы заниматься познанием окружающего мира, созданием смыслов и креативов, он вынужден заботиться о материальном благополучии. Даже слово «работа» в своем происхождении несёт негативную основу. «Труд», кстати, тоже оптимизма не внушает. Это в современном понимании они приобрели более возвышенные идеалы, а «работа» и «раб» упоминается вместе только ради шутки. 

Хенрик Ягодзиньский: «Работа работой, но в этой жизни надо еще и что-то полезное делать». 

Нас приучили к тому, что работать ежедневно это нормально. Мы с детства привыкаем к установленному рабочему графику – пятидневке. С детского садика, потом школы и вузов. Капиталистическая идея построена на упорном индивидуальном труде, а социалистическая на коллективном. 

С другой стороны, труд и работа – двигатели прогресса, нашего с вами комфорта и прочего. Это тоже невозможно отрицать:

Канадский врач Уильям Ослер о труде: «Это небольшое слово грандиозно по своему значению. Это "сезам, отвори" для любых ворот, философский камень, который превращает весь неблагородный металл человечества в золото. Глупого - он делает умным, умного -блистательным, блистательного - упорным и уравновешенным. Юношам приносит надежду, зрелым мужам - уверенность, пожилым - отдых. Ему мы обязаны всеми достижениями медицины за последние двадцать пять лет. Это не только пробный камень прогресса, но и мера успехов в повседневной жизни. Это слово –ТРУД».

Между тем, именно прогресс и создает определенную угрозу. Многие страны уже давно сокращают рабочие часы и не первый год обсуждают четырёхдневную рабочую неделю. В отдельных странах уже сегодня становится нормой работать 32-35 часов. В России тоже идут дискуссии на эту тему и даже планируют проводить эксперименты в некоторых регионах. Далее об этом.

Звучит здорово – работать будем меньше, жить станет веселее. Только бы зарплату не уменьшили. Людей на планете всё больше, рынок труда пока справляется, но именно прогресс движется к автоматизации труда. Поэтому, скорее всего, ваши навыки в будущем могут быть не востребованы. Но, до этого далеко.

Другую опасность четырёхдневная рабочая неделя представляет для ВВП нашей страны. Почти половина его составляют отрасли с непрерывным циклом: электроэнергетика, добыча и обработка полезных ископаемых, пищевая промышленность и многое другое. О каком сокращении часов может идти речь. Это даже не опасность, а просто тупик. Получается, половина страны уже не имеет возможности для подобных маневров. Сюда же стоит отнести и производительность труда. Многие страны Европы за меньшее время работы выпускают больше товаров в несколько раз (потому что производство более автоматизировано, как следствие влияния прогресса). Но, не надо думать, что у нас люди ленивые и кто-то не хочет работать. Дело тут в технологических возможностях.

Если вас все-таки интересует возможность сокращения рабочих часов в России, то на мой взгляд можно сделать следующее: внести некоторые изменения в трудовой кодекс, где зафиксировано 40 рабочих часов. Надо позволить работодателям самим определять это значение в зависимости от востребованности продукции их предприятий на рынке. Ну и самое главное – увеличение производительности труда. Это основа для подобных преобразований. Плюс к этому, необходимо заняться легализацией труда и вывести заработок огромного количества людей из серой зоны.

Нужно ли сокращать рабочую неделю даже в перспективе? Какие последствия для рынка труда будут? Понятно, что высокая производительность – польза. Автоматизация труда неизбежность прогресса. Но, чем тогда мы с вами будем заниматься? Откуда получать заработок? Писать стихи, рисовать картины, создавать архитектурные шедевры – мечта. Мечта и утопия. В любом случае, это долгие процессы и обществу предстоит проделать еще длинный путь, чтобы адаптироваться к новым условиям.

А вы что думаете про четырехдневную рабочую неделю и сокращение рабочих часов? 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве, помню, убирались быстро как-то. Ну, час, может. И всё! А тут весь день в поту, еще руки вверх - вешать тюль, но уже в принципе терпимо, и сквозь стекло видно наружу... Но - весь день! И фильтр в пылесосе постирал. И протёр кое-где. И поводил пылесосом по самым темным углам, ...
В поведении каждого из нас найдется какая-нибудь причуда, которая, как мы думаем, свойственна только нам. И напрасно думаем. Потому что, согласно науке, каждой нашей мелкой прихоти , привычке или «любимой мозоли» можно найти строго научное объяснение. 1. Парурез — боязнь ...
Вначале новость: Британский актер и музыкант Хью Лори, наиболее известный своей ролью в сериале «Доктор Хаус», выступил против русских товаров в своем твиттере . Поводом для гневной тирады Лори стала статья The Guardian , рассказывающая об отношении президента Путина к ...
При покупке билетов «Единый» и «90 минут» на 60 поездок пассажиры получат карту «Тройка» в подарок Соответствующая акция пройдёт в кассах Московского метрополитена с 1 по 30 июня. При покупке билетов «Единый» и «90 минут» на 60 поездок в подарок пассажиры получат беззалоговую карту ...
Вот эта мордатая тварь теперь смотрит с испугом на окружающих и с надеждой на адвоката. А ведь она отсиживается все в тех же 13 комнатах. А не как невинные жертвы майской московской провокации из-за инаугурации незаконного презика – в ...