Опасный переплёт. Робот

топ 100 блогов interstallar10.11.2017

Предыдущая запись:
https://interstallar.livejournal.com/24349.html


Гандикап

Опасный переплёт. Робот

Попавшая в голову Андрея мысль всё крутилась и крутилась, пока не превратилась в идею. Он придумал как ему ещё проверить Кимина - решил взять его с собой на гонки. Вожделенный кубок он не мог заслужить сам уже три года. Так почему бы не получить его с помощью своего раба? Сперва он привёл Кимина на собственную трассу здесь, на Верэне. Дал один из своих эндуро и показал, как и что. Кимин, разумеется, не подкачал.

Затем были местные гонки. Учёный проверил, сработает ли его замысел и отдал марионетке свою форму: они были похожи ростом и сложением, а шлем скрывал главное – лицо. Всё прошло как по маслу. Хотя серьёзных соперников в заезде не было и для него, Андрей обрадовался и натаскивал (как ему казалось) Кимина ещё пару недель…



Спутник Верэны с искуственно созданной атмосферой, имитирующей земную, назывался Гандикап. Круглосуточно на нём  проводились тысячи различных соревнований. Изначально действительность на спортивном спутнике задумывалась как участие любого желающего. Для этого слабейшим давалась фора. Отсюда и возникло название этого искусственного местечка. Но жажда реального соперничества и дикие деньги сделали своё дело. Конечно, концепции гандикапа ещё было подчинено несколько игр, но только для проформы.

Трасс для эндуро было несколько: песчаная, снежная и лесная.  Победитель определялся по итогам всех трёх заездов. Естественно, у Золотковского был свой мотоцикл для каждой из трасс.

Во время пробного заезда по тренировочной линии, Кимин смог оценить соперников. Он насчитал пять лидеров. И особенно выделил ещё двоих – их тактика и техника езды были совсем иными, чем у других, мотоциклы - лучшими. И ещё. Кимин ощутил нечто странное - эти двое оказались какими-то особыми. Сверхспособности? Да, что-то такое, что отличало их от обычных участников, несомненно, было.

- Кимин, - наставлял его Андрей, - мне нужен кубок. Я вложился в тебя по полной! Говорить тебе, что все ведут себя паиньками на трассе, смысла нет, ты видел, что творилось у нас на Верэне. Умножь на сотню и поймёшь, что будет здесь. Поэтому делай всё возможное - кубок должен стать моим!


Опасный переплёт. Робот

Первый заезд. Классическая гонка по лесополосе. Из 95 участников осталось в итоге 30. Последующая песчаная моторегата сократила их число до 15. Снежная трасса заслужила репутацию самой сложной. Это не были проторённые и утоптанные тропы или дороги, нет. В той части Гандикапа наступила глубокая осень и снег рыхло-влажным покровом прикрыл опасные неровности: от умерших растений до окаменевших выпуклостей. Маршрут пролегал сквозь лес, перемешанный со скальником. Каких-то знаков, размечающих направление не было. В навигаторы на эндуро ввели лишь финишную точку. Победителем становился первый достигший её любым из путей в огороженном секторе.

Игроков разделили на пятёрки и разместили на трёх разных стартовых площадках. Состязание началось.

Кимин попал в пятёрку тех, кто выехал с левой части сектора. Очень быстро он оставил своих конкурентов позади. Его эндуро двигался к цели настолько напрямую и быстро, сколько это было возможно.


Двое соперников появились почти одновременно, один - впереди, второй - нагонял.

Кимин внутренне собрался. Итак, они, наконец, встретились. Больше претендентов на победу у здесь него не было. Все трое подъехали к холму одновременно. Каждый с той стороны, что стартовал. Снег, смешанный с грязью и камнями, брызнул из-под колёс. Три эндуро подскочили в воздух... Удачно приземлилось только два боковых. Переднее колесо центрального наскочило на камень укрытый снегом и гонщик перелетев через мотоцикл упал в серо-коричневый снег…

Следующий изгиб среди деревьев кончался резким обрывом - кротчайший путь. Они оба знали это. Гонщики ехали параллельно, петляя вокруг стволов. Рывок. Полёт. Посадка. И снова рывок. Кимин чувствовал сквозь шлем, как взгляд соперника то и дело изучающе касается его, но предпочёл проигнорировать столь странный интерес…


Опасный переплёт. Робот

Несомненно, такой зрелищной езды на этой трассе ещё никто не устраивал, болельщики, следящие за развитием событий по камерам, расположенным по всему лесу, с упоением смотрели на опасное мотоединоборство.

Впереди вырисовался скальник, Кимин направил свой эндуро к нему, чтобы использовать вместо трамплина. Гонщик-конкурент понял его затею и принял вызов, направив свой байк туда же. Оживлённый раб невольно качнул головой, сейчас они увидят кто, на что способен.

На скальник въехали вместе. Внизу раскинулись камни, которые нужно перелететь, иначе – смерть. Эндуро взмыли ввысь. Кимин, держась за руль, сгруппировался на мотоцикле, чуть поднявшись над сиденьем и наклонив корпус вперёд. Противник поступил также. Три. Два. Один. Удар заднего колеса о твердь, отпущенный тормоз и нажатый газ сделали приземление обоих более мягким.

Испещрённый буграми ров на их пути стал последней преградой к финишу. Ставленник Золотковского направился прямо к нему. Противник мчался следом. Покрытие на его шлеме было абсолютно прозрачным, нагнав Кимина, он повернул к нему голову. Почувствовав его пронзительный взгляд, Кимин по инерции повернул к нему своё лицо и, хотя сопернику не могло быть видно его сквозь зеркальный шлем Андрея, глаза его будто впились в раба Золотковского. Родство и какое-то узнавание прочёл там Кимин и ощутил странный отклик внутри себя.

Уже у самого подъезда ко рву стало очевидно насколько велика опасность – чрезмерно волнообразная поверхность взгорья и слишком крутой спуск. Но Кимин отступать не собирался.

- Не глупи! – услышал он в своей голове голос соперника. Неужели он за него беспокоился?

Конкурент резко отвернул в сторону в объезд рискованного возвышения. Но не оживлённый раб. Он избрал самый быстрый, но и сложный способ – пролетел над буграми, скользнув по их верхушкам задним колесом. И прыгнул через ров, правда, всё же чуть потеряв управление.

Соперник гнал внизу, успевая кидать на летящего сверху гонщика контрольные взгляды. Эндуро последнего пока стремился вверх, но несколько не в том направлении. Сработала мышечная память и Кимин, сначала поджав ноги под себя, перекувырнулся, не отпуская руля и пропуская ноги перед ним. Затем отпустил одну руку, ноги сразу унесло вверх, второй рукой он с силой ударил по эндуро, выравнивая траекторию. Ухватился ею за сиденье, после этого отпустил вторую руку и тоже вцепился в сиденье. Распрямил руки, поднимая корпус вверх, оттолкнулся ими и, снова ухватившись за руль, влетел на сидушку. Мотоцикл уже заканчивал полёт через глубокую яму.


Опасный переплёт. Робот

Кимин приземлился прямо перед финишем и соперником, с реакцией у последнего было всё в порядке - он резко отвернул и объехал неожиданное препятствие. Кимину как раз хватило этого мгновения, чтобы пересечь черту победы первому.

Зрители, как заворожённые замерли, не веря случившемуся. В то, что летящий мог элементарно выжить после такого рискового захода и пролёта, не верилось никому.

Кимин остановил эндуро, чтобы столпившиеся расступились, очищая ему дорогу к боксу Золотковского. Затем оглянулся на своего соперника. Тот тоже остановился, быстро спрыгнул с эндуро, и сняв шлем смотрел на него в упор. На лице его Кимин прочитал дикое недоумение. Казалось, то, что Кимин сумел совершить подобное, явно обескуражило его.

«Он хочет, чтобы я тоже снял шлем, чтобы взглянуть в моё лицо», - понял победитель, но, увы, не мог удовлетворить желание оппонента. Поэтому отвернулся и рванул к боксу Золотковского, где они тут же поменялись с уёным местами, как условились ранее. Кимин встал на место ликующего хозяина возле экрана, чтобы как следует рассмотреть своего эндуро-конкурента, который уже приближался к их стоянке, когда Андрей в шлеме вышел ему навстречу. Соперник замер в ожидании. Золотковский снял защитный головной убор - гонщик удивлённо смотрел в его лицо. Он явно ожидал иного. Но тут на участников хлынула возбуждённая очнувшаяся толпа…


На церемонии награждения, прошедшей тут же без промедления, Кимин видел, как проигравший ему эндурист презрительно скользнул взглядом по Андрею. Он понял, что в гонке участвовал не сам Золотковский.

"Он придёт меня искать! - осознал вдруг Кимин". И, правда, пока Андрей с кубком позировал фотографам, странный соперник отправился к стоянке победителя.


Кимин не мог рисковать. Он слишком долго подбирался к своему хозяину, чтобы сейчас всё испортить. Хотя становилось всё более очевидным, что этот гонщик когда-то знал его. Ещё при жизни. Стоило лишь коснуться его, чтобы выяснить вопрос до конца…

"Он – внутри", - знал гонщик-обладатель второго места. Открыл дверь. Но в помещении уже никого не было. Это он тоже почувствовал. Не успел!

- Чем обязан? – насмешливо спросил его сзади Андрей Золотковский.

- Где он? – прямо, в упор, спросил его проигравший.

- Не понимаю вас, - улыбнулся масляно Андрей.

- Неужели? – язвительно улыбнулся мотоциклист, - где тот, кто выиграл вам ваш приз? – он махнул рукой на кубок.

- Научитесь проигрывать с достоинством, - улыбка снова залила лицо Золотковского, он самодовольно потряс в воздухе призом.

- Вообще-то только один человек мог составить мне достойную конкуренцию и победить, - Андрей насторожился и внимал, - и он мёртв!- хозяин "Манко" невольно чуть дрогнул, выдав себя, - что вы на это скажете?

- Что от поражения ваш рассудок помутился, - невозмутимо парировал учёный, быстро овладевший собой, - а сейчас, я бы хотел закрыть свой бокс, с вашего позволения. А то мало ли кому вздумается испортить мои эндуро, принёсшие мне такую долгожданную победу.

Глаза гонщика сжались как щёлки:

- Да, пожалуй, их действительно стоит беречь, ведь только право собственности на них и объединяет вас с победой, - развернулся и ушёл.

На ходу расстёгивая спортивную куртку, Александр Каллин с горечью понял, что во время этой гонки почувствовал себя прежним. Он даже позволил своим мыслям улететь к мечте, что Вайолз Рекстон жив, и можно уже перестать себя «грызть» за его гибель. А ещё, что пора, наконец, заняться чем-то стоящим, а не представлять космостранников во всевозможных рискованных игрищах на Гандикапе...

Но реальность оказалась иной. Потерянный кубок не расстроил его – обладателя целого стенда разных наград Гандикапа. Достойный проигрыш. Первый на спортивной планете. По-настоящему жаль было только одного –  противником оказался не тот, кого так хотелось бы увидеть. Живым.


Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 50-е годы в массовой продаже появилась звукозаписывающая техника. Магнитофоны и микрофоны стали доступны населению. Некоторые экспериментаторы, люди, склонные слушать окружающий мир, быстро смекнули, как использовать открывшиеся возможности в своё удовольствие и на ...
Не знаете, как отучить чужого кота обижать моих стареньких родителей? Красный перец и скотч пробовали. Каждую ночь приходит и ворует пуплята :-((( мне не до шуток, если что. Родителей ...
Несмотря на немецкую оккупацию, Дания провела всеобщие выборы в 1943 году, на которых нацисты (DNSAP — Национал-социалистическая рабочая партия Дании) получили только 2,1% от общего числа голосов (или 3 из 149 доступных мест). p.s. И два слова про легенду о датском короле, первым ...
Латвийские СМИ на русскоязычном языке бывают довольно веселыми. Вот посол Германии выдает нашим читателям местонахождение магазина Лидл: "Тех, кто с нетерпением ждали открытия Lidl в Латвии, его можно найти прямо в посольстве Германии" Вы рыб преодолеваете? - Нет, показываю! ...
Ребёнка ещё не крестили, планируем в дальнейшем, да, но дата (и возраст) ещё размыты. Мы оба крещёные, меня в 6 лет, мужа примерно так же крестили. Я ещё не до конца сейчас уверена, что хочу крестить, хочу оставить ребёнку выбор в дальнейшем. Сама не уверена, но муж вроде хочет. Идут ...