Опасные вещи Советского Союза

топ 100 блогов fem_books16.02.2020 — Вы слыхали, пламя, изображённое на спичечной этикетке, в точности повторяет профиль Льва Давидовича Троцкого?
— А вы слышали, в Ленинграде есть дом, построенный пленными немцами, и строители исподтишка украсили его сверху донизу свастиками?
— Это ещё что! Говорят, изобрели красную плёнку, и все, кто сфотографирован на эту плёнку, предстают на снимках абсолютно голыми!

Опасные вещи Советского Союза

Под одной обложкой фольклористки Александра Архипова и Анна Кирзюк собрали городские легенды и страшилки СССР. Не все, конечно, слишком уж богатый материал. Некоторые байки я, советская девочка, слышала неоднократно — например, о борщевике или ядовитых/заражённых ВИЧ или другими болезнями жевательных резинках, некоторые, в частности, о нитках нейлоновых рубашек, проникающих в организм и превращающихся там в червяков со страшной силой, кажутся скорее экзотикой. Это ж надо выдумать такое! Велика и обильна народная фантазия. Однако некоторые былички — не только плоды воображения, не всегда здорового, или пережитки ксенофобского прошлого, но и нечто идеологическое.

— Ведь вам же участковая врач говорила!..
— Ой, да наша участковая... Слушайте её больше. Когда я училась в девятом классе, она выступала в школе и говорила, что постоянное ношение джинсовой одежды вызывает паршу по всему телу и диатез.


Вот такой по форме забавный, а по факту печальный диалог вспомнился мне из девяностых годов. "Джинсовый дерматит", кстати, Архипова и Кирзюк упоминают. Кроме поражений кожи, американские джинсы якобы вызывали женское и мужское бесплодие, половое бессилие, фригидность и трудные роды, так как эластичный материал слишком туго сжимал область таза и нарушал формирование костей. В заграничной косметике содержатся яды и тяжёлые металлы, от которых женщины синеют, отекают, покрываются фурункулами, уродуются на всю жизнь. Меньше всех повезло пресловутой жвачке. Зафиксированы истории, в которых у "приятеля-моего-приятеля" душистая жвачка во рту превращалась в плесень.

Некоторые "мифы и легенды" из фольклора попали даже в научную литературу: например, про Жерара Филиппа, скупившего в Москве более десятка образцов женского белья и устроившего по возвращении в Париж выставку: полюбуйтесь, мол, в чём ходят советские женщины! Никаких следов этого унизительного экспонирования, якобы собравшего толпы зевак, в архивах Франции не обнаружено. И ведь были люди, даже отказывавшиеся смотреть фильмы с участием Жерара Филиппа. От обиды.

"Опасные советские вещи" позволяют на популярном уровне, с использованием широко известных примеров исследовать феномен слухов и страхов, ознакомиться с научными концепциями, сложившимися вокруг городской легенды. А знаете, как начинается эта книга?

"Ну, и зачем вы, девочки, изучаете такую ерунду, кому это нужно?" — спросил нас на российской конференции один историк.

Кстати, дом со свастиками в нашем городе действительно существует. Но он построен в 1875 году, и, по некоторым сведениям, свастики украсили его согласно пожеланию хозяйки, страстной поклонницы вологодских вышивок.

Одна из создательниц этой книги, Анна Кирзюк, с завтрашнего дня проводит курс лекций "Социальная антропология", где затрагивается и тема городских легенд. Полная информация по ссылке: http://arhe.msk.ru/?p=86901. И я туда пойду!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недалеко от нашей студии поставили новомодную заряжалку для электромобилей. Суки, чего только не придумают, чтобы отвлечь людей от реальных проблем. ...
Скандинавские страны - лидеры по числу атеистов, 80-90% их населения не верят в бога. Но при этом большинство населения, 70-85% состоят в государственных церквях. По факту рождения. Чтобы выйти - нужно писать заявление. Но зачем атеистам церковь? В церквях Скандинавии нечасто услышишь ...
. Сомнений в том, что нынешние "очаги цивилизации" разрослись, словно крапива на месте пожара, на руинах единой общепланетарной цивилизации, о которой мы не имеем даже смутного представления, практически больше нет. Всё, что человечеством присвоено, и "записано в список свершений наших ве ...
В голове тысяча мыслей, в глазах миллиарды картинок, а кто-то шепчет на ухо - ты выбрала не ту роль. На самом деле ты одна.. всюду и всегда. И именно это гонит меня вперёд. Быстрее, стремись, расти, выплощай мечты в жизнь, не останавливайся, не замедляй шаг.. Плету вокруг себя паути ...
С Июнем вас 2023 года ! Проведём не большой семинарчик для блога в нескольких постах. Итак, начнём с последнего интервью Софооса — среднестатистический человек на сегодня, принимает из всех мыслеформ себе в голову — более 90 % директивных. !! Это он мягко и в среднем по больнице, ...