Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова

топ 100 блогов bookcatlover06.12.2019

На книжные ярмарки я уже давно хожу как в музей — на все смотрю, но ничего не забираю. И дело даже  не в ценах — просто сил столько нет, чтобы утащить все на себе, а до сумки на колесиках я еще не доросла. Поэтому рассказываю о своих книжных планах на эти выходные и сразу делюсь ссылками, где можно дешевле всего заполучить заветный свежехрустящий экземпляр. 

Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова

Всего я собираюсь купить-заказать 15 книг (это мой предел), что придет первое, о том и буду подробнее рассказывать в следующих постах. А пока список и небольшие пометки, почему (на мой взгляд) стоит этот фолиант почитать. 

1. «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» Александры Архиповой и Анны Кирзюк

Обожаю выпуски Нового Литературного Обозрения серии «Культура повседневности» — вроде, и учебник-исследование, но так все интересно, ярко и самобытно написано! 

2. «Кроха» Эдвард Кэри — биография легендарной мадам Тюссо

3. «Рассказ дочери» Мод Жульен — история в стиле «Ученицы» и «Замка из стекла» о сумасшедших родителях (в основном отцах), которые считают себя в праве ставить страшные воспитательные эксперименты над своими детьми

4. «Записки книготорговца» Шона Байтелла — продолжение моего любимого «Дневника книготорговца». История от первого лица о том, каково это — владеть самым крупным букинистическим магазином в Шотландии (и пытаться не сойти с ума)

5. «Черный леопард, рыжий волк» Марлона Джеймса

Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова

6. «Коммунальная квартира. Хроники советского быта» Алексея Митрофанова. После книги Наталии Лебиной «Советская повседневность: нормы и аномалии», мне трудно вылезти из этого советского флёра.

7. «Сварить медведя» Микаэль Ниеми — ожидаю, что это будет классный, очень классический скандинавский нуар.

UPD: уже начала читать — это просто великолепно с первых же страниц. 

8. «Авангардисты: Русская революция в искусстве 1917-1935» Шенга Стейна 

9. «Конан Дойль на стороне защиты. Подлинная история, повествующая о сенсационном британском убистве, ошибках правосудия и прославленном авторе детективов» Маргалит Фокс

Как «отец» Шерлока Холмса освободил друга, обвиненного в государственной измене, восстановил законность в громком деле англичанина индийского происхождения, ставшего жертвой ксенофобии, и, наконец, освободил Оскара Слейтера, признанного виновным в убийстве состоятельной дамы. 

10. «Ночное кино» — саспенс-триллер от Мариши Пессл

Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова

11. «Джентельмен в Москве» Амора Тоулза

Некогда поэт, граф Александр Ростов в 1922-м попадает под трибунал как враг рабочего класса. Вместо высшей меры наказания графа отправляют в крайне необычную ссылку - в отель «Метрополь», который он не имеет права покидать. Совсем.
Владелец большого поместья, никогда в своей жизни не работавший, теперь граф Ростов должен приспосабливаться и выживать в новых условиях, наблюдая за самыми страшными, поворотными событиями в нашей истории. Постепенно Ростов осознает, что джентльмены бывшими не бывают.

Про «Метрополь» я очень много любопытного читала в уже упомянутой  «Советской повседневности», — поэтому любопытно теперь прочесть, как обыграли это необычное, но очень важное здание в художественной литературе. 

12. «Тело дрянь» Мары Олтман

Немного феминистической литературы для бодрости:)

13. «Клуб неисправимых оптимистов» Жана-Мишеля Геннассии

Особенно зимой и в холод такие книги нужно держать под рукой. 

14. «Беспокойные» Лизы Ко

Однажды утром мать Деминя Полли, иммигрантка из Китая без документов, идет на работу в маникюрный салон и больше не возвращается. Деминь потерян и не понимает, как мама могла бросить его. В конечном счете принятый парой благонамеренных белых профессоров, Деминь переезжает из Бронкса в небольшой городок на север и зовется теперь Дэниэлом. Но он не может оставить позади свои корни и продолжает задаваться вопросом, кто он на самом деле.

Художественный роман о любви, семье и взрослении — обожаю такими книгами будить свои эмоции 

15. «Одинокий город» Оливии Лэнг

Упражнения в искусстве одиночества — думаю, это одна из тех книг, которые культивируют так называемый сплин, но не приводят к депрессии. Страдать — так красиво и интеллектуально:) 

P.S. И «Приглашение на казнь» Набокова. После «Писем к Вере» — не могу перестать думать о его прекрасном слоге. 

Опасные советские вещи, вареные медведи и казнь Набокова


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получил жменю ссылок на кучу средств массовой информации, повествующих за то, что одесский краевед Олег Ровнер предлагает на месте памятника Екатерины Великой поставить фонтан. До того на этом же месте предлагали установить памятник какому-то импортному пидору в хорошем смысле слова. ...
Недавно с удивлением наткнулась в соцсетях на описание самой модной фишки этого лета. Ей оказался… «избинг». Даже читая это слово, я чуть не подавилась от возмущения. Какой такой избинг? Уж не называете ли вы этим словом проживание летом на даче (в деревне), с детства знакомое ...
Я понимаю, что для остальной России тема московской программы реновации уже сидит в печенках. Они все выражают слова Воланда, сказанные в романе "Мастер и Маргарита": "обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" И я их понимаю, самое корректное ...
Человека, который умеет держать нос по ветру, легко водить за нос. NN: "Мне не очень понятно, что такое "человек с утонченным вкусом". Предпочитаю говорить: извращенец". О гомофобии в современной российской политике. "Ну что поделать, геополитика и гееполитика несовместимы". ...
Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова! ...