рейтинг блогов

Опальный Орфей и его странная женщина

топ 100 блогов luvida13.07.2020

Помнит ли кто-то из вас Вадима Козина?
Не удивлюсь, если не найдётся такого человека...
Сама до приезда в Магадан — только имя знала, да пару-тройку песен слышала.
А в 1940 годы его лирический тенор звучал из всех радио-«тарелок».

Опальный Орфей и его странная женщина

По популярности Вадима Козина можно сравнить, думаю, с... Филиппом Киркоровым или Николаем Басковым.
О, вспомнила! Стаса Михайлова нынче дамы любят так же, как в те годы обожали Вадима Козина.

Но в 1945 году В.А. Козин был осуждён на 8 лет по трём статьям: «контрреволюционная агитация в военное время», «развратные действия в отношении несовершеннолетних» и «мужеложество».
По собственной версии артиста, на Колыму его отправили за конфликт с Л.П. Берией, а также за то, что в его репертуаре нет ни одной песни о Сталине. Когда в 1950 году Козина досрочно освободили, то в справке об освобождении в графе «по какой статье осуждён» стоял прочерк.

Отбывать наказание Козина отправили на Колыму.  
Популярность певца помогла ему и здесь: жена начальника Маглага, будучи поклонницей его таланта, спасла его от тяжёлых работ, поэтому весь срок он проработал в библиотеке и театре.
Да так и остался в Магадане, где в 1994 году скончался в возрасте 91 года.

Памятник В.А. Козину в Магадане. Фото 2019
Памятник В.А. Козину в Магадане. Фото 2019

А за 11 лет до этого печального события, в квартиру Вадима Алексеевича позвонила красивая дама элегантного возраста, которая сообщила, что зовут её Дина Климова, и что в Магадан она прилетела из далёкой Караганды – лишь для того, чтобы познакомиться с Вадимом Козиным.
С юных лет она восхищалась необыкновенным голосом певца, любила и помнила наизусть все его песни. 

Вырастив детей и выйдя на пенсию, Дина Акимовна решилась и… махнула в Магадан, «хоть одним глазком увидеть своего кумира».  
Кумир проживал в однокомнатной «хрущёвке» на 5 этаже.  Правда, в центре города, окнами на Магаданский музыкально-драматический театр. 

Школьный переулок. Справа - Магаданский театр, слева дом, в котором на 5-м этаже жил В.А. Козин. Фото 2019г.
Школьный переулок. Справа - Магаданский театр, слева дом, в котором на 5-м этаже жил В.А. Козин. Фото 2019г.

Робко позвонила, рассказывала Дина Акимовна, и когда дверь распахнулась, вконец растерялась: перед ней стоял древний сгорбленный старец в синем трико с вытянутыми коленками и старом свитере с протертыми рукавами.
Квартирка была захламлена так, что ступить было некуда: везде навалом лежали ноты, газеты, журналы… 

Не знаю, как бы поступила «нормальная» женщина, а «странная» Дина Акимовна, засучив рукава, привела квартиру в порядок, приготовила обед и ушла… на почту, чтобы сообщить своим детям, что в Караганду она не вернется. 

Из буклета о Вадиме Козине.
Из буклета о Вадиме Козине.

Когда я с ней познакомилась, Вадима Козина уже не было в живых, он уже стал легендой, и в его крошечной квартирке был организован музей, директором которого и стала Д.А. Климова.

Лет десять назад Дина Акимовна навеки ушла к своему кумиру.  А у меня хранится книжица с автографом Дины Акимовны - о Вадиме Козине.

***
По заданию #43 марафона Опальный Орфей и его странная женщина 92summerdays


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патрульные Госавтоинспекции начнут работать в штатском и на автомобилях без опознавательных знаков, рассказал ТАСС заместитель главы МВД по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов. «Я думаю, что с того года мы введем стандарты для таких автомобилей и будем уже готовиться к эт ...
Как всегда - не совсем мудрую, не хватает интеллекта и образования... Втянуть Белоруссию в войну, открыть второй фронт. Уже подключены команды постановок, правда самопальные... Скоро будут события. Разные. От терактов, до покушений... Видился Батька, вылезающий из горящей машины, ...
Бельгийский фотограф Ален Шредер (Alain Schroeder) уже более четырёх десятилетий занимается своим искусством. В прошлом он работал спортивным фотографом, а его работы неоднократно украшали обложки журналов – более 500 раз. С течением времени его творчество стало охватывать различные ...
Только что дошло, что я - ОКАЗЫВАЕТСЯ! - все эти годы никак, нигде не сохраняю этот свой журнал, причём не по раздолбайству, а совершенно осознанно. Логика такая: пока мне нужно, чтобы жж работал, потому что иначе я потеряю все свои архивы, он и будет работать. Ну и не надо будет переходит ...
еще секси белье ПОСМОТРЕТЬ ...