рейтинг блогов

ООН считает украинский язык «поздним ответвлением от русского»

топ 100 блогов chervonec_00102.03.2018 Нардеп Верховной рады Андрей Тетерук обвинил ООН в антиукраинской «пропаганде», обнаружив на официальной странице Организации в соцсети инфографику, на которой украинский язык значится ответвлением от русского.

Языковое древо иллюстрировало запись, посвященную выпуску обновленной версии атласа вымирающих языков, и была сделана на странице ООН еще в начале января 2018 года, однако, заметив ее в марте, Тетерук не смог молчать.

ООН считает украинский язык «поздним ответвлением от русского»


«Украинский язык подан якобы как позднее ответвление от русского и как начавший формироваться значительно позже русского и белорусского.

На этот лживый факт не обращать внимание мы не можем, поскольку это утверждение укладывается в ряд целенаправленных шагов по оценкам украинского языка, а соответственно украинского народа, которые взяты на вооружение в Кремле и не раз были озвучены Путиным.

Эти фейки постоянно повторяются российскими и, к сожалению, украинскими СМИ. Сейчас (мы) видим новый этап этого наступления — с использованием ООН»
, — возмущается Тетерук.


ООН считает украинский язык «поздним ответвлением от русского»

Я бы тоже возмутился - по сути это отрицание выкопки черного моря на уровне ООН!!!!
И украинский он ведь от шумерского произошел. А уже от украинского все остальные, в том числе ордынско-русский.

А сели серьезно...

Украинский не просто происходит от русского, это диалект, наречие русского. Грамматика точная копия русского, отличается только лексика. То есть, это диалект с точки зрения лингвистики. Если послушать разглагольствования ярых незалежников, речевые конструкции их копируют не просто русские, а самые что ни на есть "советские" модели.

Поморское наречие, например, столь же разниться с языком, как и малороссийское. Но никто же не скажет, что т.н. "поморский язык" "ответвился" от русского!

ООН считает украинский язык «поздним ответвлением от русского»

Самое интересное, чтобы на это ответили немцы, где отдельные диалекты порой отличаются собой больше чем русский, украинский и белорусский между собой?

Оказавшись в Германии, вы сразу услышите речевые особенности, свойственные жителям конкретного округа. Большинство немцев - билингвисты: они с детства владеют как диалектом своего региона, так и Hochdeutsch.

В магазине, кафе, кино, в общественном транспорте, на улицах вы скорее услышите диалект. По телевизору, в кино, на радио, в газете или журнале, официальной презентации, на бизнес-встрече - нормативный deutsch.

В речи немцев из разных регионов баварцев можно услышать слова, которые не существуют в немецком языке. Отличий много. Или вот - при сравнении с литературными нормами deutsch австрийская категория сильно рознится и в фонетике, и в грамматике.

Однако жители Германии, несмотря на диалекты, считают, что они все говорят на немецком. И Австрии кстати тоже.

П.П.С.
Кстати... Когда украинские лингвисты долго изучали настенку Софийского собора XI-XIII вв, из 900 слов с трудом натянули 30 украинизмов и призадумались...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Навальный обратился в суд с требованием признать незаконным решение, принятое еще в спецблоке СИЗО «Матросская тишина», по которому он поставлен на профилактический учет, как «склонный к побегу». Полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко больше года добивался лишить его ...
На днях мы чествовали женщин Чеченской Республики. Это для нас один из главных и почитаемых праздников. Вечером в театрально-концертном зале состоялся торжественный вечер. Мужчины и женщины пришли в национальных нарядах. Я своим указом наградил 12 женщин орденами "Ненан сий" ...
В Гонконге познакомился с девушкой из Китая. Болтали о том о сём, и она мне сказала что у неё есть младший брат. Брату 24 года. – А как так получилось, что у тебя есть брат? У вас же до недавнего времени был закон про одного ребёнка на семью. – Ну да. Это было очень непростое для ...
Благая весть: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 300 тысяч евро 24 членам запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), которые в 2004 году строили акцию в здании справочной администрации президента. Суд постановил, что в отношении 24 ...
В социологии, как в любой науке, важна аксиоматика. "Аксиоматичными" фигурами в истории России являются Николай Второй и Сталин. В зависимости от оценки их ролей и значений сильно меняется её понимание. Сегодня два моих уважаемых френда ...