Онмедзи (Он же "Колдун", он же "Мастер Инь и Ян")

топ 100 блогов amarinn14.04.2017 Сэймэя именно в этой интерпретации мне порекомендовал Онмедзи (Он же Колдун, он же Мастер Инь и Ян) aantero как "Калигулу здорового человека" (по сравнению с Калигулой Камю, разумеется). После этой блистательной формулировки я поняла, что  кино нужно смотреть.
...ну, что я могу сказать? Таки да:))

Место действия: древняя Япония.
Действующие лица:
- Примороженный лис-оборотень (нет, Сэймей в кадре ни разу не оборачивается. Ему это НЕ НАДО - и так все ясно),
- Хороший Человек Хиромаса (по совместительству чОткий древнеяпонский пацан самурай),
- Бабочка (в основном молчит),
- Злобный Злодей (строит козни, Злобно Хохоча),
- Мертвый Принц, Мстящий Страшную Мстю,
- Возлюбленная Мертвого Принца, Принудительно Превращенная в Вундервафель,
- Бывшая Наложница Императора (она же Нынешняя Возлюбленная Хиромасы, она же Страшный Демон),
- Император (МакГаффин).
Вообще, сразу надо сказать, что со времен ТОС я не видела подобного сочетания осмысленности сабжа с э... гхм... фееричностью подачи. Спецэффекты в стиле "бегут-бегут по стенке зеленые глаза, девочку задушат, да, да, да!", все бегают в дурацком (у меня единственная мысль при виде этих древнеяпонских облачений - омг, какие же они неудобные), вращают глазами и орут. Каким образом это все умудряется быть умной, тонкой и лиричной историей - непонятно. Однако же умудряется!
Сэймей, как и было обещано - "Калигула здорового человека". То есть, если бы вот Калигула, который у Камю, пришел бы к выводу, что выносить моск окружающим бессмысленно ("ибо все иллюзия") - то получился бы именно такой типаж (серьезно, он делает все то же самое, абсолютно, методы у него совершенно те же самые по пляску с бубнами включительно:)) Но Сэймей делает это с другими целями - и об этом см. ниже.
Сэймей, в общем, большую часть времени занят тем, что созерцает внутри себя ту же самую Бездонную Пропасть Абсурдности Человеческого Существования, и от того, чтобы пойти вразнос его удерживают полтора гвоздя - во-первых, умозрительная философия (которая не то чтобы для него является очень действенным аргументом - но является), а, во-вторых, существование Хиромасы. Которое отвлекает Сэймея от созерцания Пропасти Мирового Абсурда самим своим фактом и вообще заставляет что-то делать (потому что у Сэймея "во многих знаньях многия печали" - если все иллюзия, зачем делать что-то вообще?)
Хиромаса - Простой Хороший Человек. Это не очень очевидно с самого начала, но очень хорошо раскрывается в истории с "госпожой Луной" ("это очень грустная история. В общем, все умерли"). Сначала не очень хорошо понятно, что это за странная дружба (и дружба ли вообще - простодушный Хиромаса очень увлечен земными делами и вообще Сэймей нужен ему по делу, а Сэймей с изящным видом его подтролливает) - и только потом, когда Хиромаса гибнет, изящнейший Сэймей совершенно идет вразнос, потому что внезапно обнаруживается, что именно Хиромаса, как ширма из рисовой бумаги, и отгораживает Сэймея от Внутренней Пропасти Абсурда (а без Хиромасы эта пропасть немедленно на него напрыгивает - и это вот прям жутко).
В остальном вокруг царит нормальное язычество (еще один пункт, который роднит происходящее с историей Камю) - и это вот прям очень интересно. В какой-то мере можно сказать, что это такой доведенный до точки материализм (или даже трансгуманизм), просто понятие материального тут несколько расширено. И самое главное тут, как мне кажется, то, что в этом мироздании не существует принципиального отличия между человеком и всеми остальными. Поэтому, с одной стороны, "все зло от недолеченных травматиков" (несчастная наложница, брошенная императором, превращается в демона со всеми вытекающими), а, с другой, бог (ками) - это такой вундервафель. И некоторым власть имеющим очень нравится идея делать ками из людей - то есть, проше говоря, поймать человека и принудительно обкромсать его до функции (как бы он ни сопротивлялся). В этом плане особенно жутенький сюжет во втором фильме, где колдун пытается вылепить из собственного сына бога Сусаноо и заставляет его стать людоедом против его собственной воли.
Снято это все в жанре "треш и угар". Ну, если кто еще не понял:) Но при этом - сами ключевые моменты в сюжетах - просто загляденье. Там, где в стандартной голливудской фантазе дело решалось бы обязательной дракой на световых мечах - тут дело превращается в игру мотиваций. И вот это очень тонко и красиво сделано (хотя и реализовано в ключе "газу до отказу").

Короче, очень советую.
А рассказы, по которым сняты фильмы, лежат вот тут: http://hikari.narod.ru/onmyoji-index.html
Они гораздо более японские, конечно (то есть, там гораздо больше стремной жести и гораздо больше философских разговоров:), но тоже интересно:)

Онмедзи (Он же Колдун, он же Мастер Инь и Ян)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ivanoctober в Ужжосс. Со счастливым концом... Пошёл это я в поликлинику за справкой на оружие. Нужно среди прочего пройти психиатра. Захожу в кабинет, вижу: бабуля лет семидесяти, эдакий божий одуванчик в белом чепце набекрень. Я уж и забыл, когда в ...
в общем, я посмотрела Воображариум. понравился. я понимаю, что это для Леджера ...
Приближаются новогодние и рождественские праздники. Вы уже чувствуете подкрадывающееся соответствующее настроение с ароматами хвои и мандаринов? Неужели нет? Как же так? Ведь наверняка у многих из вас уже накопилось энное количество пожеланий грядущему году, которые непременно обязаны ...
Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая постановили, что отныне высшая мера — смертная казнь, наказания будет применяться в отношении чиновников, получивших взятку, сумма которой превышает 460 тысяч долларов. Почему 460, не понятно. Но, наши чиновники этот рубеж ...
Я вчера загадывала вам очень узнаваемые руки. Кто их хоть раз видел, не забудет, наверное, никогда. Но даже тот, кто не видел, легко найдёт их в этих ваших интернетах. Хотя я, конечно, постаралась затруднить вам задачу, сделав фотку с такого ракурса ;-) Итак, гранитные исполины со ...