рейтинг блогов

«Они заинтересованы в том, чтобы Донбасс никогда не стал частью России»

топ 100 блогов general_ivanov101.11.2021 Теги: Путин «Они заинтересованы в том, чтобы Донбасс никогда не стал частью России»

Политолог, историк, доцент кафедры истории России РУДН, замдиректора по науке Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУДН Борис Якеменко коснулся темы Донбасса - и напомнил кое-что важное.

Хохлопитеки, констатирует он, "вновь откопали каменный топор войны".

"Донбасс обстреливают. Гибнут мирные люди.
Понятно, что это не кончится никогда. Мы наблюдаем в действии тактику «тлеющего конфликта», которую США применяют по всему миру последние полвека. Разодрать, поранить и не давать заживать. Только затянется, подсохнет, утихнет — расчесать с новой силой. И так годами. Гаити, Гондурас, Афганистан, Ирак… теперь в этот ряд встало то, что когда-то было Украиной. Держать сателлита в постоянно болеющем, нарывающем состоянии. Не лечить, а подлечивать (деньгами, гуманитаркой, спецами), чтобы все таки окончательно не склеил ласты ибо гниющий труп государства заразит полконтинента беженцами, болезнями, гнилостными настроениями.
Здесь всё понятно.
Непонятна позиция России.
Мы помогаем, поддерживаем, даём паспорта (выдано уже около 700 тысяч), утешаем, подбодряем, Донбасс голосует на выборах в Думу. Когда случаются очередные рецидивы типа сегодняшнего — «сурово брови мы насупим», выражаем озабоченность, пишем протест, заявляем. А поскольку озабоченные заявители не Иисусы Христы, от их заявлений и протестов не воскресают мёртвые и не восстают из руин дома в Донбассе, а только слегка дрожит воздух в окрестностях Смоленской площади в Москве.
Давайте вспомним, как всё началось. В 2014 году мы вернули Крым. Донбасс сказал «мы тоже хотим в Россию» — и, не дожидаясь ответа, уверенный в том, что ответ очевиден, оторвался от паразитной американской колонии. Началась война. С тех пор погибли сотни людей, в десятках населённых пунктов Донбасса нет воды, газа, элементарных удобств. Люди живут на передовой. Семь лет Донбасс стучится в дверь России. Представьте себе, что к вам в дом стучится добрый, хороший человек, которого вы давно знаете. Он вырвался из плена и, оборванный, голодный, прибежал к вам. Вы слышите, как его догнали и бьют, пока он стоит за дверью. Он отбивается, умоляет открыть дверь. Но вы, вместо того, чтобы пустить его, шепчете ему через дверную цепочку: «Держись. Я с тобой. Ты молодец. А эти просто негодяи. Я в бешенстве», просовываете под дверь пакетики с едой, грозитесь обидчикам…
Мы сейчас ведем себя примерно так же по отношению к Донбассу. Если можно было вернуть Крым, почему нельзя присоединить Донбасс? Зачем мы их обнадёживаем? Чего мы ждём? Плата за каждый день простоя — человеческие жизни. Интересно то, что никто внятно не объясняет, почему нельзя присоединить Донбасс. Просто не присоединяют. А ведь у него нет другого пути — всё равно только в Россию.
У меня есть ответ на этот вопрос.
Один очень высокий кремлевский чиновник в частном разговоре рассказывал, как вопрос о Крыме накануне присоединения обсуждался в его присутствии на заседании крупных государственных деятелей. Путин в этот момент был в отъезде. Вёл мероприятие один из советников Путина. Почти все присутствующие единогласно … отказались присоединять Крым, после чего советник (который был «за») жёстко закрыл собрание и отложил его до возвращения Путина, который, мигом оценив обстановку, взял дело в свои руки. Результат мы знаем — Крым был возвращён, а многим участникам того заседания стало очень не хватать пармезана и фуагры.
Они это помнят. Поэтому часть (скорее всего, значительная) элиты (политической, промышленной и прочей) жёстко противостоит интеграции Донбасса. Противостоит по одной причине — после его присоединения добираться до деток и особняков в Парижах и Лондонах станет ещё труднее. Эти люди сознательно играют на понижение, они заинтересованы в том, чтобы Донбасс никогда не стал частью России
".

В общем-то, никаких секретов Якеменко не раскрыл. Мы примерно знаем состав участников того мероприятия. Держим в памяти предательскую позицию, заявленную в начале 2014-го членами финансово-экономического блока кабмина и многими другими правительственными чиновниками, видными функционерами АП (среди которых львиная доля помощников руководителя страны), представителями внешнеполитического ведомства, топ-менеджерами крупных госкорпораций, большими региональными царьками.

И, разумеется, в курсе, кто такой "один из советников Путина". Ну, "который был «за»". Это государственник, тогдашний помощник Президента РФ по экономическим вопросам, нынешний первый вице-премьер Андрей Белоусов. Честь ему и хвала. Однако....

Последующие шаги в направлении национализации элит не достигли желаемых результатов. Немалая часть участников вышеупомянутого заседания сохранила крутой аппаратный вес; прочие (за исключением улюкаевых-абызовых) остались если не при должностях, то при дивных финансовых возможностях. Новая "технократическая" поросль ситуации в целом не изменила - в большинстве своём она тоже крайне далека от нацинтересов и жаждет "разрядки", то бишь сдачи всего и вся.

Сопротивляться интеграции народных республик Донбасса элиты будут остервенело. Надежда, как и раньше, только на режим президентского "ручного управления".

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Ситуация обостряется: Крым обновил максимум по COVID-19  РИА НОВОСТИ Крым
  2. Крым обновил антирекорд по приросту случаев COVID-19 в 30-й раз подряд  Интерфакс
  3. Крым обновил очередной антирекорд по числу заболевших COVID-19  РИА НОВОСТИ
  4. В Крыму выявили суточный максимум заболевших COVID-19 с начала пандемии  ТАСС
  5. В Крыму 30-й день подряд зафиксировали рекордное число заражений COVID-19  РБК
Предприниматель в Крыму уклонился от уплаты таможенных платежей на 8 млн руб  КрыминформВ Крыму мечеть раздает бесплатные кислородные концентраторы  РИА НОВОСТИ Крым
  1. Путин на саммите G20 назвал главные проблемы во взаимном признании вакцин  РБК
  2. Путин отметил высокую долю безуглеродных источников энергии в России  РИА НОВОСТИ
  3. Путин заявил о рисках глобальной инфляции в мире  Lenta.ru
  4. Путин заявил, что бюджет России будет профицитным в 2021 году  Газета.Ru
Путин — об изменениях климата, рекорд по заболевшим. Главное за выходные  РБКВладимир Путин выступил на Восточноазиатском саммите  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Проезжал по ВДНХ мимо колеса обозрения. Оказывается, оно не работает уже несколько месяцев: закрыли по решению суда вместе с парком развлечений, который располагался здесь много лет. На кассах аттракциона висят баннеры и листы, где сообщают о том, что закрытие незаконно, и москвичи ...
Знаменитые американские учителя литературы наставляют: Пишите о том, что знаете - совет хорош, но вы всегда можете узнать то, что вам неизвестно. Посидев над книгами, вы уже будете писать то, о чем вы знаете. Если вы засядете в ближайшей крупной библиотеке и будете там вкалывать ка ...
Походу близится момент опубликования официального голландского отчета: Новая подкинула отчет неких наших спецов, такой, как мы любим: с циферками и графиками: http://www.novayagazeta.ru/inquests/68332.html В отчете доказывается, что самолет был сбит Буком, и что запуск был произведен из ...
НедоСМИ уезжает в командировку. Принимаются пожелания о темах, которые я по возможности постараюсь раскрыть. Фото dervishv ...
Что должен сделать Янукович, чтобы привести сценарий по сдаче Украины в активную фазу? Во-первых, он должен дать гарантии Путину, что уже не сойдет с пути развязания кровавых репрессий. То есть он должен подписать с Путиным какие-то тайные протоколы, что он берет на себя ...
  • kievlyuda7272 : RT @CrimeaUA1:
  • Georgyu2 : RT @prof_preobr: Из-за высокой инфляции реальные пенсии в России снижаются уже 8 месяцев подряд. А помните, когда Путин повышал пенсионный…

  • Narmandahmn : RT @TsogBadrakhhh: МУ Ерөнхийлөгч У. Хүрэлсүхийн зөвлөхүүдээ ажлаа хийнэ үү! Наад хүнээ Анна копитой уулзах хэмжээний тэнэг бж болохгүй,…

  • NikNikishin : RT @VALMICHEL7: Все лидеры G7 прибыли саммит на G20. Старик Байден, с которого так любят смеяться пропагондоны, прилетел в Рим. А великий м…

  • Georgyu2 : RT @galamm11: Как понять работодателю, что такое нерабочие дни. Путин - якобы юрист, а не знает, что такого понятия в юрисдикции нет.

  • Hanlingfr : RT @Garik_R_O: Владимир Путин - Кто убил Бориса? Исповедь за 20 лет.

  • 7qqSOzS7VvIeUPA : RT @veraizmaylova41: Недавно путин сказал , дескать нет смысла встречаться с Зеленским , патамушта Украиной руководит не президент а группа…

  • Katttuuer : Хроники деградации. Нахальная Россия стала одной из самых привлекательных стран для мировых инвесторов, потому что… https://t.co/oP5amG7xmS

  • nastya777999 : RT @alburov: Вывод очень простой. В России рисуют не только показатели заболеваемости и смертности, но и даже данные по вакцинации. Путин п…

  • Rouslan5 : RT @Anakoyher: В наследство после своего ухода Путин с друзьями оставят россиянам пустые недра, кладбища ядерных отходов и миллионы озверев…

  • biguralthebest : @SergUA63 нельзя включать тепло!! А то путин нападёт!!!

  • JOBcarjacker : Поэтому Путин и его министров до холуев внизу системы, искренне не верят, что выбирая между идеями и курицей, кто-то выберет идеи.

  • 7qqSOzS7VvIeUPA : RT @olivia88877: Можно назвать не турецкие Байрактары "Девочка". Представляете заголовки Раша -СМИ : "Украинская Девочка разорвала в хлам р…