Они уже среди нас. Война не избежна

топ 100 блогов vehofunzi09.11.2014
Роботы - автоматическое устройство, созданное человеком по принципу живого организма. Мы, люди, во всем стремимся упростить свою жизнь, уж очень мы ленивы, вот и хотим создать нечто похожее на нас, чтобы оно выполняло всю самую сложную работу. И хочу заметить, что  мир сегодня очень даже преуспел в этой области. Современные роботы, созданные на базе последних достижений науки и техники. Эти машины применяются во всех сферах нашей с вами жизни. Вот, пожалуй, к примеру:
Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Рука Shadow C6M :
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Разработанная британской компанией Shadow Robot, эта рука выполняет 24 различных движения, этого хватает, чтобы с зеркальной точностью повторять движения живой конечности. Роботизированный механизм захватывает хрупкие предметы (яйца), не повреждая их, может выполнять элементарную работу (замена лампочки), а также писать.
Плавучий робот AQUA2:
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Он построен на основе «коммерческой» версии мобильной платформы RHex и предназначен для подводных океанических исследований.
Робот  Adept :
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Это своеобразный «интеллектуальный» инфо-киоск на мобильной основе с автономной навигацией.
Роботы-фехтовальщики Yaskawa:
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Говорят, что они владеют искусством сражения на мечах не хуже самураев. Бой происходил на протяжении пяти дней после работы выставки.
Робот DARwIn-OP:
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.
Это робот - футболист. На протяжении всей выставки (которая длилась пять дней), он пинал мяч. Но не просто пинал, а сам отыскивал его в огромном зале, обходя препятствия, после чего снова пинал.
Но как бы все это еще цветочки. Все, наверное, видели фильм -искусственный разум. Сюжет фильма заключается в том, что в будущем мире, вырвавшегося из-под контроля глобальных достижений в науки , люди стали жить вместе с уникальными и сложными роботами. Или фильм "терминатор", где машины захватили власть над людьми. Так вот мне кажется, что мы постепенно к этому и идем. Ведь уже существует первый в мире Японский робот, который внешне точь-в-точь как человек . Внимание, видео:

Ну и это не предел, уже существует первый в мире бионический человек-робот. Он ходит, говорит и дышит, так же как и мы. У него даже есть кровеносная система и бьющиеся сердце. Эта машина создана из самых современных протезов и искусственных органов, которые разрабатывали ученые со всего мира. Потратили на это изобретение, почти 1 миллион долларов. У аппарата даже имя есть - Франкенштейн.
Они уже среди нас. Война не избежна
Видео:
А представляете, сколько таких "Франкинштейнов" нас ожидает в будущем?! Хочу заметить, что в  робототехнике сумели отличиться и наши соотечественники. Правда, мы больше прогрессируем в военной сфере. В составе нашей армии скоро появятся роты боевых роботов. Создание министерством обороны отдельных подразделений, вооруженных роботизированными ударными комплексами, беспилотниками и другими робототехническими средствами является новым этапом в освоении высокоточного современного вооружения в армии и на флоте. Напоминает мне это старый добрый фильм "Терминатор".)

Они уже среди нас. Война не избежна
Все это, конечно же, замечательно, но, к сожалению, эпический тест Тьюринга (цель которого состоит в том, чтобы определить может ли робот мыслить) не прошла еще ни одна железка. Хотя, с другой стороны, может оно и к лучшему. Фильмы фильмами, а ведь есть вероятность того, что в результате таких научных открытий мы сможем получить нечто подобное:
Они уже среди нас. Война не избежна
Надеюсь, этого не произойдет. Счастливо друзья!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая видеоигра от первого лица вызывает споры из-за своей гиперреалистичной графики. Кадры из игры под названием Unrecord, опубликованные на этой неделе в Твиттере, рассказывают историю тактического офицера, который преследует и убивает преступников. Игроки погружаются в действие с ...
 Вечность категория вневременная  Душа по природе является жительницей духовного мира и ей открыто все и прошлое и настоящее, но для большинства все это покрыто пеленой тумана. У некоторых людей этот туман с ...
Продолжаю мучить вас Валенсией. Вот так выглядит днём Город искусств и наук, сотворённый архитектором Сантьяго Калатравой. Четыре года назад это выглядело примерно так же: https://martin-kotek.livejournal.com/625322.html Ещё есть видосик на ...
Фото: Алексей Навальный 05.01.2015, Россия | Алексей Навальный совершил второй сильный поступок за неделю — после похода на Манежную он отказался соблюдать режим домашнего ареста, по которому после вынесения приговора по делу Ив-Роше находился незаконно. Алексей разрезал ножницами ...
"Грива ослика" из письма напомнила старую историю. Лет 5 назад я собиралась в гости к подруге и заказала ее дочери игрушечного ослика в подарок - девочка хотела именно ослика. Должны были доставить в воскресенье, день торжества, так сказать. Итак, воскресенье, утро. Звонит телефон. ...