Они тупые, но это уже не смешно

топ 100 блогов masterok27.03.2023 Они тупые, но это уже не смешно

«Глупость и мудрость с такой же легкостью передаются,
как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей
»
Уильям Шекспир


Когда ныне покойный советский и российский сатирик Михаил Задорнов, сравнивая американцев и наших, восклицал «Ну тупые!», меня даже слегка коробило. На тот период у меня было много знакомых и друзей из США, но откровенно тупые среди них не попадались. Я даже пыталась отстаивать честь «своих» американцев, но со временем, особенно наблюдая за словами и действиями американских политиков, стала убеждаться, что Задорнов, увы, был недалек от истины.

Но теперь это уже не смешно. Теперь это страшно.



Кажется, всё началось с Джен Псаки, некогда директора по коммуникациям Белого дома и официального представителя Госдепа США. Благодаря ей, наша с вами речь пополнилась такими новыми терминами и неологизмами, как «один псаки» — новая мера измерения человеческой глупости, «феерические псаки» — полная чушь, и т.п. … Мы любили смотреть, как репортёр агентства «Ассошиэйтед Пресс» Мэтью Ли, он же «борец с глупостью», «истребитель вампиров», «друг ватников», «агент Кремля» и даже «полковник Матвей Ливанов», всякий раз троллил её на брифингах Белого дома. Мы посмеивались и наивно полагали, что в политических кругах США фигурант такого уровня это, кхм, — скорее исключение.

К несчастью, мы горько ошибались. Более того, похоже, опасный «вирус» глупости американских политиков высшего эшелона власти оказался заразным и передался их коллегам в Европе. Теперь «инфицированные» грозят ввергнуть всех в катастрофу планетарного масштаба.

Урсула фон дер Ляйен (глава Еврокомиссии), говоря о том, что перейти от «грязного российского ископаемого топлива» к «зеленой» энергетике они смогут только к 2050 г., сказала: «Мы не собираемся действовать так быстро как Путин, который может поставить штамп на документе и он будет реализован на следующий день». «Наша система может быть медленной, но она демократическая». Сообщила это она с гордостью.

Жозеп Боррель (глава европейской дипломатии): «Европа — это сад. Мы создали сад: здесь все работает. …Большая часть других стран мира, — это джунгли, а джунгли могут совершить вторжение в сад. И садовники должны заботиться о нем». Это высказывание, конечно, не глупость, это хорошо проиллюстрированный пример откровенного расизма.

Анналена Бербок (глава МИД Германии): «Если я пообещала людям Украины, что мы будем с ними столько, сколько им будет нужно, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание людям Украины». Госпожа Бербок так увлеклась своей ролью, так прониклась «важностью» своей миссии, что оскорбила «своих» избирателей, даже не поняв, что сморозила.

Список ляпов, нелепостей, глупых и невежественных высказываний громаден и, боюсь, продолжит пополняться. Политолог и публицист Игорь Пшеничников в своей статье «Идиотизм: эпидемия среди западных политиков» пишет следующее: «Лидеры Европы последних лет – это по большей части политики с крайне слабыми умственными способностями. Они демонстрируют это при каждом случае, когда публично открывают рот. Вопрос не в том, чтобы их высмеять. Вопрос в том, как с ними иметь дело?».

А вот это уже очень нешуточная проблема, я бы сказала, серьезный вызов. Потому что неважно, на самом деле ли глупа политическая верхушка коллективного Запада или просто «косит» под дураков и дурочек, проводя свою повестку, нам нужно как-то иметь с ними дело. Мне видится, что для этого нам нужна не только высшая степень знаний и владения собой, но и мудрость свыше в прямом смысле слова!

Священное Писание много говорит о глупости, особенно в книге Притчей Соломоновых. Одно из наставлений я особенно люблю: «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих» (Притчи, глава 26, стихи 4,5). Со второй рекомендацией мы неплохо справляемся и осаждаем своих оппонентов. Но, ладно, если бы вопрос был только в том, чтобы они не возомнили себя мудрецами. Беда в том, что глупцы в лице Запада — «слепые вожди». Они ведут за собой других «слепцов» и тащат в бездну весь мир.

Видимо, другого выхода как либо «прозреть», либо срочно поменять «поводыря» нет. Верю, что и над этим, помимо всего прочего, мы, боррелевские «джунгли», тоже работаем. Попутно, глядишь, поможем рафинированному «саддому» вернуть натуральность!


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещанное, выстраданное, девичье.   Вот, можно я тут буду как можно меньше фешн-блогерствовать, а? Я не умею фотографировать одежду. Мы с камерой ненавидим ее, а она ненавидит нас. Из огромной кучи удалось отснять процентов 20, все остальное ...
Муж ехал заснялВроде как это форестер ...
У входа на станцию Тимирязевская стояла старушка и торговала с рук книгами. Какие у старушки книги… стихи Кольцова, рассказы Гаршина, повести Куприна – все из школьной библиотеки. Еще «Щит и меч», еще какой-то роман Ардаматского… По неискоренимой советской привычке я всегда останавливаюсь ...
Делать субботу рабочим днем - не самое лучшее решение. График у меня свободный, но присутствие в офисе обязательно, ибо как ни крути а работать в оффлайн-команде легче, чем дома - один на один с PC. Проблема пробок в Екб решается очень ...
Сегодня с утра мы с мужем чуть не поругались! И все из-за поста с мини-юбками , он меня чуть старой бабкой не обозвал, ну и ничего себе! Говорит: - Ты же философ, а не старая бабка (леди в оригинале по-английски), вот и изучай, как изменились стандарты ...