Они считали, что город - мёртвый...

топ 100 блогов sadalskij10.08.2022 Они считали, что город - мёртвый... .
9 августа 1942 года. В этот день по расчетам гитлеровцев Ленинград должен был пасть.
Были даже заготовлены приглашения на праздничный банкет в ресторане «Астория».
Но в семь часов вечера в Большом зале филармонии зажглись все хрустальные люстры…

В марте 1942 Седьмая симфония Шостаковича впервые прозвучала в Куйбышеве и Москве.
Но она не была бы «Ленинградской», если бы ее не услышал блокадный город.
Там попытались собрать прежний оркестр, но в списке музыкантов большая часть фамилий была обведена черным: к этому времени они умерли от голода. Выжившая часть выделена красным - играть они уже не могли.
С трудом собрали 15 очень ослабевших человек. Дирижера оркестра Карла Элиасберга нашли в стационаре для дистрофиков. Привели его под руки: сам он идти не мог. Чтобы восполнить бреши в оркестре, пришлось отзывать людей из военных частей.
Первая репетиция шла 40 минут: у музыкантов не было сил играть, а у дирижера – дирижировать.

И, тем не менее, 9 августа Седьмая Симфония Шостаковича впервые прозвучала в Ленинграде.
В ослепительном, сияющем зале был аншлаг: измученные, голодные люди шли на премьеру с живыми цветами. Воистину: пусть умереть, но услышать.
В этот день по приказу командующего Ленинградским фронтом Леонида Говорова началась операция, получившая название «Шквал». Всю артиллерию бросили на подавление вражеских огневых точек, чтобы во время исполнения симфонии ни один снаряд не упал на блокадный город.
По воспоминаниям очевидцев, музыканты шатались от голода, одежда на них висела. Многих на концерт привезли из больниц. Жена Элиасберга пожертвовала одной картофелиной, чтобы накрахмалить мужу воротник и манжеты. Что такое картошка в те дни, говорить не надо. Цена жизни.
Музыка транслировалась по громкоговорителям и радио.
Она потрясла блокадных жителей, подарив надежду, и шокировала фашистов, осаждавших город. Флейтистка Галина Лелюхина  вспоминала: «Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, они обезумели. Они-то считали, что город - мёртвый...».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Однажды сотрудники американского приюта для собак услышали какой-то звук, похожий на звуки мольбы о помощи. Прямо у себя на заднем дворе они обнаружили самку питбультерьера и ее десятерых недавно родившихся малышей. Хозяин почему-то решил просто подкинуть животных под дверь волонтерам. ...
Подведем итог темы дня.  На прошлой неделе была эйфория миниатюр метеоритов ...
19 февраля 1921 — 25 декабря 2008 — американская актриса, звезда фильмов-нуар 1940-х годов. ...
Последний секрет русской псевдополитики раскрыт. Всё оказалось предельно просто : "мама, дай денег!" Интрига исчезла, с Просвирниным всё ясно. Какие ещё интриги остались? А никаких. Навальный окончательно спалился , причём (синхрон!) на водке и нарезке. Белковский как бы ...