Они рождены, чтоб сказку сделать былью?

топ 100 блогов irin_v26.06.2019 Вышла на балкон часов в двенадцать ночи, посмотрела вниз, на тропинке под деревьями людей не видно, но видносветящиеся и  движущиеся в темноте наладонники.

Весь мир  в ладони или наоборот, весь мир, сведенный к ладони.

Френдесса на днях писала о воспитании.

Все время  кто-то об этом пишет и я пишу.

Понятно, вопрос волнует всех и всегда.

Сейчас много времени, сил и денег тратят на воспитание.

Грудничков

таскают в бассейн, как только дети встают на ноги в прямом смысле этого слова, они идут на спорт и в различные развивающие студии.

Все это по новейшим педагогическим технологиям в игровом варианте.

Спорт с годами становится серьезнее, да и то не всегда, а всякие изо, музо и прочие так и остаются на уровне способностей, лишь бы платили.

Совершенно сдохла, другого слова не подберешь, кружковая работа.

В моем детстве, которое все-таки было не  после первой империалистической , а все-таки после второй мировой, все без конца что-то  паяли, строгали, выпиливали, выжигали, моделировали и собирали.

Еще коллекционировали.

Больших и дорогих коллекций никто из моих друзей не создал, все потом куда-то подевалось и выбросилось, но марки, открытки и спичечные этикетки прошли все.

Всё перечисленное развивало наш мозХ и нашу моторику.

Навыки не утрачивались,  сохраняясь на всю жизнь.

Я и сейчас хорошо плаваю.

Муж  в молодости был кандидатом в мастера по байдарочной гребле и разрядником по авиамодельному спорту, о МАИ мечтал, а потом в год поступления в июле  решил попробовать себя в ФИЗТЕХе и попал в прямом и переносном смысле, но я не об этом.

Я о том, что все перечисленное было не только бесплатно, но и массово.

Уж не говорю о детских библиотеках и большой детской литературе.

Понимаю, что сейчас меня шапками закидают, но уверена, что фэнтези для игр взрослого и зрелого ума, а не для неразвитого, но подверженного влиянию детского.

Дети и так фантазеры, они верят прочитанному и тем более увиденному, но детская литература и кинематография должны способствовать социализации, а не  утверждать в детских душах надежду на чудо.

Совершенно исчезли  в быту продержавшиеся полторы тысячи лет шахматы.

А ведь шахматы это аналитика и стратегия.

Если мне изредка удается жить не только задним умом, то только потому, что отец в шесть лет научил меня играть в шахматы и я вяло поигрывала в них долгие годы.

Мне с моими детьми это не удалось, хотя пыталась, немодная игра.

Кто и когда в последний раз видел ребенка за шахматной доской или шахматную доску в его смартфоне?

За все годы преподавания я видела шахматиста студента однажды.

Шашки, в которые резались древние египтяне.

Где они?

Конструкторы.

Не лего, что тоже прекрасно, а конструкторы из металла с винтиками и гаечками.

Кто и когда  в последний раз их покупал или дарил?

Самолеты, подъемные краны, трактора, которые я, девочка, собирала в детстве, сидя за письменным столом, а не развалившись на кушетке, тыча пальцем в свою ладонь.

Приборы для выжигания не вижу ни в одном знакомом доме.

Тем более лобзик, уж забыла,  как он выглядит, но не забыла осторожные движения своей правой руки, чтобы не раскрошить фанеру под левой.

Кружки кройки и шитья это вам не онлайн  шопинг, которым занимаются студенты на лекциях.

Короче, на мой взгляд мозг и руки  у нынешних детишек слабо скоординированы и фантазия у них своеобразная.

Они умеют встраиваться в чужие фантазии, но не умеют фантазировать сами,  умеют встроиться в чужую сказку,   не умеют придумать свою  сказку и  попытаться сделать её  былью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России иностранные журналисты часто «look harding» как Люк Хардинг Создается впечатление, что со времен СССР ничего не изменилось Читать целиком Ну чего ему у нас надо? Кто тут главный мафиози, мы сами разберемся. А дармоедов ...
         Я вчера точно поняла одну простую истину: досконально разбираться в мужчинах, классифицировать их, понимать скрытые мотивы и выстраивать правильные линии поведения может из всего женского населения, пожалуй, только Эволюция. У нее ...
Овен Доктор-Овен: Пациент, вы куда это собрались? Пациент: Доктор, так выздоровел я, выписываюсь! Доктор-Овен (подозрительно): А температуру померяли? Пациент: Да. Доктор-Овен (еще более подозрительно): А таблетки все приняли? Пациент: Да! Доктор-Овен (совсем недобро): А анализы утром ...
Очередные разоблачения преступлений сталинизма. На сей раз из цитадели демократии. США: Разоблачена банда "красной профессуры" Докатились... Доктор Фурр, преподаватель университета Montclair (штат Нью-Джерси), будучи, очевидно, подкупленным КГБ, ...
Петр Алексеевич Кропоткин родился 9 декабря 1842 года в Москве, в дворянской семье. Его отец был генералом. Мальчик окончил Московскую гимназию и Пажеский корпус. В 1862 году в звании офицера Кропоткин добровольно идет в армию и служит в Сибири, в Амурском казачьем войске. ...